Волшебные руки
Автор: Мельник Елена Викторовна
Организация: МДОУ №32
Населенный пункт: г.Псков
Цель: познакомить детей с театром би –ба – бо.
Задачи:
- Образовательные:
- Обогащать словарный запас;
- развитие диалогической и монологической речи;
- развивать интонационную выразительность речи;
- умение сочетать движение и речь;
- развитие качества голоса.
- Воспитательные;
- развивать память, внимание, мышление;
- развитие интереса к литературе и театру;
- развивать способности сотрудничать с воспитателем и своими товарищами.
- Развивающие:
- развитие мелкой и общей моторики;
- развивать творческие способности;
- познакомить детей с навыками кукловождения;
- обогащение знаниями, умениями, навыками.
Оборудование: кукла би –ба – бо Петрушка, куклы кота и петушка, ширма, столы, музыка.
Ход занятия:
- Организационный момент.
- Сегодня к нам в гости пришел герой русского кукольного театра. А вот кто это вам предстоит отгадать. Внимательно слушайте рассказ о нем:
Наряд мой пестрый,
Колпак острый,
Шутки и смех веселят всех!
Я – веселая игрушка,
А зовут меня… (Петрушка)
- Беседа.
Воспитатель незаметно одевает перчаточную куклу – Петрушку.
- Привет, девчонки и мальчишки! А вот и я – Петрушка! Я – герой русского народного театра.
- Ребята, посмотрите, каков Петрушка! В красной рубахе, колпак у него с бубенцами и кисточками. Он грозит палкой всем лентяям, врунам и всегда готов заступиться за людей честных и трудолюбивых. Громкий Петрушкин крик «Э – ге – гей!» раньше раздавался во дворах, на ярмарках и площадях. А сегодня Петрушка перебрался на сцену кукольного театра.
- Физкультминутка.
- Ребята, хотите быть артистами, такими же замечательными как я?
Тогда вам предстоит побывать в роли цыплят. Попробуйте представить, что вы - маленькие цыплята.
А знаете ли вы, как появляются на свет птенцы? Зародыш сначала развивается в скорлупе. Через положенное время он разбивает ее своим маленький клювиком и вылезает наружу. Ему открывается большой, яркий, неизведанный мир, полный загадок и неожиданностей. Все ему ново: И цветы, и трава, и осколки скорлупы. Ведь он никогда не видел этого. Поиграем в птенцов?
Тогда присядем на корточки и начнем разбивать скорлупу. Все! Разбили! Теперь исследуем окружающий мир – познакомимся друг с другом, пройдемся по комнате, принюхаемся к предметам. Но, учтите, птенцы не могут разговаривать, они только пищат.
- Работа с куклой.
- Пора бы и вам, девочки и мальчики, взяться за работу. Хотите сами управлять куклами? Тогда давайте учиться!
- Эти куклы называются перчаточные, т. К. надеваются на руку как перчатки. У всех этих кукол свой характер и голос. Как вы считаете, почему так? Все куклы – перчатки работают на ширме и находятся чуть выше головы кукловода, поэтому они называются верховые (сверху). Место, по которому передвигается кукла, называется грядка. Еще на ширму крепятся нужные для спектакля вещи: цветы, деревья, домики и многое другое – все это называется декорации.
Общие правила кукловождения:
- Куклу следует держать на определенном уровне по отношению к ширме. Кукла, поставленная вплотную к краю ширмы, должна возвышаться на 3/4 своей высоты.
- Когда кукла выполняет движения, ее руки должны быть прижаты к туловищу.
- Держать куклу следует прямо. Наклон куклы осуществляется наклоном кисти руки. Следует помнить, что талия куклы приходится как раз на запястье руки.
- Отводя куклу на второй план, надо поднимать выше.
- Чтобы посадить куклу, нужно сначала наклонить ее, согнув в запястье, а потом уже опереть запястье на то место, куда сажается кукла. Когда сидевшая ранее кукла встает, она тоже должна сначала наклониться вперед, а потом выпрямиться и одновременно приподняться до выпрямленного положения.
- Если у куклы нет ног, нужно, сажая ее на край ширмы, на место воображаемых колен поставить снизу свободную руку, прикрыв ее одеждой куклы.
- Движения куклы и слова должны быть обращены к определенному объекту внимания.
- Говорящая кукла должна подчеркивать наиболее важные слова движениями головы или рук.
- Когда одна кукла говорит, остальные должны быть неподвижны: иначе непонятно, кому принадлежат слова.
- Характер актера передается кукле.
- Инсценировка.
Воспитатель предлагает двум детям одеть куклы кота и петушка и разыграть диалог.
«Петушок и кот:»
Встретил петушок кота
И спросил его тогда:
- Почему ты черный кот?
- Лазал ночью в дымоход.
- Почему сейчас ты бел?
- Из горшка сметану ел.
- Почему ты серым стал?
- Меня пёс в пыли валял.
- Так какого же ты цвета?
- Я и сам не знаю это.
После инсценировки необходимо детям задать вопросы. Вопросы формируются таким образом, чтобы, отвечая на них, дети использовали имеющиеся у них знания и представления. Например,
- Почему котёнок вылез из дымохода чёрным?
- Почему он стал белым?
- Почему он стал серым?
- Какого цвета он на самом деле?
- Что надо сделать, чтобы узнать настоящий цвет котёнка?
- Пальчиковая гимнастика «Игра на пианино».
Детям предлагается сесть за столы и представить, что они пианисты и принимают участие в концерте. Играет музыка «Лунная соната» Людвига ван Бетховина.
- Итог.
Анализ работы детей, положительная оценка.
- С каким кукольным персонажем мы сегодня познакомились?
- Почему куклы называются перчаточными?
- Где они работают?