Мы помним, мы гордимся
Автор: Телепова Эльмира Загидулловна
Организация: МБОУ «СОШ № 20 с угл. изучением отд. предметов»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Бийск
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: подготовительная
Цель: создать условия для воспитания чувства гордости за героическое прошлое нашего народа
Задачи:
Образовательные:
-знакомить детей с героическим прошлым своего Отечества;
-продолжать знакомить детей с традицией празднования праздника 9 Мая – история военного Парада Победы;
Развивающие:
-развивать умение публичных выступлений;
Воспитательные:
-воспитывать уважение к защитникам Отчества, памяти павших бойцов;
Оздоровительные:
-сохранение эмоционально-положительного настроения во время образовательной деятельности;
Словарная работа:
-обогащение словаря детей словами, характеризующими познания о Великой Отечественной войне: защитник, герой, подвиг, парад.
Материал и оборудование:
-презентация к теме занятия, разрезные картинки «Традиции празднования Дня Победы», картинки «Парад Победы», флаги синего, зеленого, желтого, красного цвета, картина - коллаж «Красная площадь» и фигурки военной техники и люди.
«Предварительная работа:
-беседы о традициях празднования Дня Победы (Приложение№1),фотовыставка «Мой День Победы», чтение литературных произведений.
I Организационный момент |
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Дети стоят в кругу
- День народного единства, Новый год, 8 Марта, День Победы |
-Доброе утро! Всем на месте? Все ли тут? Повернулись, оглянулись И друг другу улыбнулись! -Хорошее, веселое настроение создают не только игры, но есть праздники, которые отмечает вся страна. -Ребята, какие государственные праздники вы знаете?
-Ребята, сегодня мы будем разговаривать о празднике, который с гордостью отмечают все россияне. -Попробуйте угадать его? |
.
Воспитатель раздает детям флажки синего, зеленого, красного, желтого цвета. Дети объединяются в подгруппу по цвету флага |
|
|
II Основная часть |
|
|
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Составление разрезных картинок с изображением традиций празднования дня Победы в подгруппах.
Дети встают, маршируют на месте
Наклоны с имитацией надевания ордеров.
Дети маршируют на месте
Останавливаются, подносят к лицу, глядят вдаль
Подгруппа с названием цвета понимает флажки , остальные дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
1.Постановка проблемы - Каждая группа составит картинку и расскажет о ней. Поможет вам в этом плане: 1.Что изображено на картине. 2. К какому празднику относится традиция. 3.Как отмечают в вашей семье. -Ребята, каждая группа может дополнять рассказ после выступления.
2.Выступление детей с рассказами в подгруппах: -Георгиевская лента. -Салют Победы. -Вечный огонь
-Ребята, 9 Мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. Майский праздник - День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды боевые ордена. -Этот праздник дорог всем: и тем, кто освободил нашу страну о фашистских захватчиков и тем, кто родился и живет под мирным небом.
3 .Физкультминутка: Майский праздник - День Победы Отмечает вся страна
Надевают наши деды Боевые ордена
Их с утра зовет дорога На торжественный парад,
И задумчиво с порога Вслед им бабушка глядят.
3.Рассказ воспитателя об ветеране Отечественной войны - Я хочу рассказать немного о своем дедушке. Зовут его Ишков Николай Константинович.
Родился он 3 мая 1925г. в селе Красный Яр Грязнухинского района Алтайского края. Совсем мальчишкой он ушел на фронт, ему тогда было всего 17 лет. Звание у дедушке было младший сержант. Много фронтовых дорог в Великой Отечественной войне с 1943 г. по 1945 г. Прошел деревенский паренек. Война шла полным ходом не на жизнь, а на смерть .Сколько раз смерть была рядом, пули свистели над головой, снаряды рвались в нескольких метрах. Но видно, что у дедушки был хороший ангел – хранитель. Воевал он в воинской части 233 030 69 А Белорусского фронта. Был он призван в стрелковую часть, это говорит само за себя, что он был стрелком .В 1945 г. Армия продвигалась на запад ,вперед и вперед .Позади оставалась родная земля, родная страна .Уже прошли Польшу ,и, вот он захват Германии. Здесь было серьезное ранение, госпиталь. 1 мая среди ночи дедушка Н.К. услышал стрельбу .Первое. что подумал-немцы снова пошли в наступлении .Взглянув в окно, в городе стреляли, только не так как на войне ,а вверх. Это был салют победы. Ишков Н.К. был награжден медалями «За победу над Германий в Великой Отечественной войне 1941 г.-1945г. , «За взятие Берлина ,за освобождение Варшавы, за боевые заслуги . Я помню своего дедушку ,я горжусь им. По окончанию войны вернулся к родителям. Всю свою жизнь посвятил семье. Прожил достойную и счастливую жизнь. 11мая 2010 г. В свои 85 лет он ушел из жизни. Вечная ему память.
4.Игра « Праздничный салют» -По традиции празднование Дня победы заканчиваются салютом. -Вот флажки-четыре цвета. Нам игра знакома эта. Флаг я желтый подниму- Всех похлопать попрошу. Флаг зеленый подниму- Всех потопать попрошу. Синий -будем мы молчать. Красный -все «Ура!» кричать И флажки все поднимать! |
По мере выступления детей с рассказами воспитатель размещает перед детьми картинки «Парад Победы» Приложение №2
После выступления группы с рассказом об истории георгиевской ленты, воспитатель прикрепляет всем детям ленты
Включить презентацию об истории фронтовика Ишкова Н.К.
Слайд№1.
Слайд№2
Слайд№3
Воспитатель показывает разноцветные флажки
|
|
III Заключительная часть |
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Рассказ детей
Рефлексия |
-Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом.
Это фрукты т конфеты, Это запахи весны…… Что такое День Победы- Это значит нет войны.
-Ребята, сегодня мы беседовали о празднике 9Мая. -Что нового вы сегодня узнали? -Что еще вы хотел бы узнать о празднике Победы? -Ребята, мы можем составить коллаж «Парад Победы». Если вам было интересно, занимательно - располагайте свои фигуры в колонне парада ,а если трудно , волнительно -среди зрителей на трибуне.
|
На доске картинка-коллаж «Красная площадь» |