Конспект нетрадиционного занятия с детьми старшей группы в форме интеллектуальной игры «Клуб знатоков «Что? Где? Как?»

Автор: Наталья Валентиновна Елфимова

Организация: МБДОУ д/с № 4 «Колосок»

Населенный пункт: Краснодарский край, Тбилисский р-он, ст-ца Геймановская

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение года через интеллектуальную игру.
Задачи:

Образовательные:

- Повторить названия овощей (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец).

- Закреплять знания детей об овощах: где растут, признаки.

- Дать представление о нетрадиционных способах использования овощей.

- Продолжать учить отгадывать загадки.

Развивающие:

- Развивать мышление, память, речевые способности детей.

- Развитие связной речи (составление описательного рассказа).

Воспитательные:

- Умение работать в коллективе.
Оборудование: волчок, овощи (кукуруза, картошка, кабачок, капуста), 4 коробки (для овощей), пластиковые стаканчики (по количеству детей), заполненные пенопластом, початки кукурузы, порезанные на кольца, зубочистки, срез кочана пекинской капусты по количеству детей, миски с разведенной гуашевой краской, листы картона с нарисованной вазой и стеблями цветов, картофель, нарезанный пластинками для аппликации «Лесная полянка», пластиковые стаканчики с вложенными в них половинками кабачка, влажные салфетки. Музыкальное сопровождение: подборка музыки к игре «Что? Где? Когда?»; файл по стихотворению Юлиана Тувима «Овощи».
Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики по стихотворению Юлиана Тувима «Овощи», рассматривание овощей, сравнение их по цвету, форме, вкусу. Дегустация овощей. Раскрашивание контуров овощей.


Ход образовательной ситуации:

Воспитатель и дети входят в зал под музыку «Что? Где? Когда?»

Воспитатель: Добрый день уважаемые гости, болельщики и участники игры.

Приветствуем всех вас в нашем интеллектуальном клубе
«Что? Где? Как?»! (аплодисменты)

Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и взаимопомощи. Наша игра посвящена теме «Мастерская «Обычные и необычные овощи».

Воспитатель: И так, представим знатоков, которые сегодня участвуют в игре: (звучит музыка, воспитатель представляет детей, участвующих в игре)

Воспитатель: А для начала давайте настроимся на игру: возьмемся за руки, закроем глаза, почувствуем тепло друг друга и передадим уверенность в победе своим друзьям, глубоко вдохнем носом и плавно, медленно выдохнем ртом, глаза открываем.

Воспитатель: Уважаемые игроки, я хочу познакомить вас с правилами нашей игры.

Вы видите на игровом поле волчок со стрелкой и черные ящики, их сегодня четыре. На какой ящик укажет стрелка волчка, тот ящик мы и вскрываем.
Итак - внимание! Начинаем игру «ЧТО? ГДЕ? КАК?».

Нам сегодня предстоит ответить на три вопроса: что, где и как. О предметах, которые находятся в черных ящиках.

Пусть каждый смело вступит в бой,

В азарт соревнования.

Успех придет не сам собой

Помогут ваши знания.

(ведущий крутит волчок, звучит музыкальное сопровождение «Гонг и Волчок»)

Первый раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: Стрелка указала на одну из коробок. Первый вопрос – что. Что лежит в этом ящике? Отгадайте загадку:
Вырастаю всем на диво
Высока, стройна, красива
Прячу в светлые перчатки
Золотистые початки.
Пусть не слаще я арбуза,
Но сытней, я … (кукуруза).

Воспитатель: Открываем коробку. Посмотрите, это действительно кукуруза. Рассмотрите ее, можно потрогать руками.
- На первый вопрос знатоки ответили. Теперь второй вопрос – где. Где же используется кукуруза? Что думают знатоки? (ответы детей)

- Уважаемые знатоки, а знали ли вы, что из кукурузы можно сделать попкорн, масло, и даже можно сделать бумагу (воспитатель демонстрирует картинки). Вот какая необычная кукуруза! Оказывается, ее можно не только есть, но из нее можно сделать какие-то другие вещи. И вот, на второй вопрос мы с вами ответили. И теперь третий вопрос – как. Как же можно еще использовать кукурузу? (предположения детей).

Воспитатель: сегодня я предлагаю вам сделать из кукурузы необычные деревья. Предлагаю вам пройти за другой стол. Присаживайтесь (дети проходят к другому столу, где подготовлен материал для изготовления поделки «Необычные деревья»).
-
Уважаемые знатоки, сегодня мы будем работать с зубочистками, поэтому нам надо вспомнить о безопасности. Давайте вместе повторим: безопасность – это закон! С зубочистками обращаемся аккуратно, они острые. Чтобы не поранить ни себя, ни товарища.
- Чтобы у нас получились деревья, нам надо соединить зубочистку с кружком кукурузы. С боку кружка осторожно вставляем зубочистку. И ставим в стаканчик первое дерево. Точно также делаем второе и третье дерево. Очень красиво получается! Вам нравится? Молодцы, ребята! Как вы думаете, куда можно будет потом поставить такие красивые деревья? (на выставку).
- Уважаемые знатоки, вы справились с первым заданием? (ответы детей)

Второй раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: снова запускаем волчок и смотрим, на какую коробку укажет стрелка. И, снова три вопроса: что, где, как.

- Первый вопрос: «Что?» Чтобы узнать, что лежит в следующем ящике, нужно отгадать загадку:
Много платьев, много хруста
Как зовут ее? (капуста)

- Открываем коробку! Действительно, капуста! (воспитатель достает из коробки вилок пекинской капусты) Посмотрите какая красавица! Можно потрогать. Ребята, вы знаете, как называется этот вид капусты? (предположительные ответы детей) Это пекинская капуста. Она немного отличается от обычной капусты. Обычная капуста круглой формы, а пекинская имеет удлиненную форму.
- Существует очень много видов капусты (воспитатель демонстрирует иллюстрации). Цветная капуста, брокколи, краснокочанная капуста, белокочанная, савойская, кольраби. Все они по-своему вкусные и полезные.
И тут возникает вопрос: где же можно использовать капусту? (ответы детей, если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы).
- Уважаемые знатоки, а знали ли вы, что капусту можно посадить даже в цветник, и сделать красивую капустную грядку.
- А знали ли вы, что из капусты можно сделать крем для рук. А еще из капусты можно сделать витаминки (рассказ сопровождается показом картинок).
- На два вопроса мы с вами ответили: что и где. А теперь третий вопрос – как же еще можно использовать капусту? Есть какие-то мысли? Я предлагаю вам сегодня из капусты сделать букет. Вы согласны? Тогда идем со мной.

- Предлагаю вам пройти за другой стол. Присаживайтесь (дети проходят к другому столу, где подготовлен материал для изготовления поделки «Букет из капусты»).
Воспитатель: посмотрите, перед вами листы бумаги, на которых есть ваза, есть стебли от цветов, а цветов не хватает.

- Посмотрите, у вас на столе стоят мисочки с краской, и срезы пекинской капусты. Посмотрите на срез, что он напоминает? Похож на цветок? (ответы детей) Если мы опустим срез в краску и приложим крепко к листу бумаги там, где нарисованы стебли, что получится? (дети выполняют работу) Получился цветок! Очень красиво! Снова обмакните в краску и прижимайте следующий цветок. Нравятся вам такие букеты? А мне кажется, что эти букеты еще очень сильно понравятся вашим мамам. Молодцы!
Воспитатель: уважаемые знатоки, а вы готовы узнать еще, что-то новое?
Тогда переходим к следующему раунду.

Третий раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: снова запускаем волчок и у нас музыкальная пауза. Предлагаю вам немного потанцевать (Ребята встают в круг, звучит песня «Антошка» и показываются движения, дети повторяют)

Воспитатель: отлично, мы потанцевали, немного отдохнули, а теперь продолжим игру!

Четвертый раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: снова запускаем волчок и смотрим, на какую коробку укажет стрелка. И, снова три вопроса: что, где, как.

- Первый вопрос – что. Отгадайте загадку:
Под землей живет семья
Папа, мама, деток тьма
Лишь копни ее немножко
Вмиг появится… (картошка)

- Открываем коробку! Действительно – картошка! Рассмотрите ее, потрогайте. Какой она формы, цвета?
- Отлично! На первый вопрос ответили. А теперь второй вопрос, где можно использовать картошку? (ответы детей)
- А знали ли вы, знатоки, что в картофеле очень много витамина С? Он очень необходим для нашего организма. А знали ли вы, что картофелем можно кормить животных? А знали ли вы, что из картофеля можно сделать даже клей? Оказывается, картофель не только едят, но делают из него какие-то другие полезные вещи!
- Уважаемые знатоки, на два вопроса мы ответили. А теперь третий вопрос – как. Как можно использовать картофель?
- Сегодня я предлагаю вам сделать из картофеля необычную аппликацию. Вы согласны? Тогда идем со мной (дети проходят к другому столу, где подготовлен материал для изготовления поделки «Лесная полянка»).
Воспитатель: посмотрите ребята, перед вами лесная полянка, и на тарелочке лежат кусочки картофеля. Подумайте ребята, что может расти на этой полянке? Или может быть, там кто-то поселился? Придумайте, пожалуйста, из предложенных кусочков картофеля свою композицию (дети выполняют работу).

Воспитатель: молодцы ребята! Нравятся вам ваши картины? Мне тоже очень нравятся! Какие вы фантазеры!

- Уважаемые знатоки, а вы готовы продолжать участвовать в нашем заседании? Тогда переходим к следующему раунду.

Пятый раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: снова три вопроса - что, где и как. Первый вопрос: что. Отгадайте загадку: Он большой, продолговатый
И немного полосатый.
Лег на землю на бочок
Аппетитный… (кабачок)

- Открываем коробку! А вот и кабачок! Посмотрите на него, потрогайте.
Уважаемые знатоки, на первый вопрос мы ответили. А теперь второй вопрос – где. Где можно использовать кабачки? (ответы детей)
- А знали ли вы, уважаемые знатоки, что пчелы собирают нектар с цветков кабачков и у них получается прекрасный мед. А семечками кабачка можно вылечить детские животики. А знали ли вы, что кабачки можно давать даже самым маленьким деткам, настолько они полезные.
- А у нас третий вопрос – как. Как можно использовать кабачок? И сегодня я предлагаю вам сделать необычные кактусы из кабачка! Вы согласны? Тогда идем со мной (дети проходят к другому столу, где подготовлен материал для изготовления поделки «Кактус»).

Воспитатель: знатоки, мы снова работаем с зубочистками и поэтому вспоминаем закон о безопасности. Давайте вместе повторим: безопасность – это закон!
- Посмотрите, перед вами кабачок. Но как, же превратить его в кактус? У кактуса есть одна отличительная особенность – у него есть колючки. Поэтому мы берем зубочистки и вставляем их в кабачок. И кабачок тут же станет похож на кактус. (Дети выполняют задание) Молодцы, ребята. Очень красивые кактусы получились. Мне кажется, такой кактус может украсить любой подоконник в любом доме. Вы согласны?
- Уважаемые знатоки, нам пора вернуться к нашему игровому столу.
Итак, вы сегодня очень хорошо потрудились. Скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили? О кукурузе, о капусте, о картофеле, о кабачке. А как это все можно назвать одним словом? (овощи).
- Ребята, мы сегодня делали необычные вещи из обычных овощей. Давайте проголосуем сейчас за поделку, которая понравилась вам больше всего. Для этого я вам предлагаю фишки для голосования. Можно проголосовать за несколько поделок. Например, кому понравилась поделка из кукурузы, положите свою фишку кукурузе. Кому понравилась поделка из картошки – проголосуйте за картошку (дети проводят голосование и определяется овощ-победитель).
Воспитатель: уважаемые знатоки, а какие еще овощи вы знаете? (дети называют овощи).
- Молодцы, ребята! А я предлагаю вам сегодня вечером или в выходные дни сделать вместе с родителями необычную поделку из обычного овоща.

- И на этом наше заседание клуба знатоков объявляется закрытым. До новых встреч!


Приложения:
  1. file0.docx (23,1 КБ)
Опубликовано: 21.03.2022