Зайчишки-шалунишки

Автор: Райчук Вероника Владимировна

Организация: МБДОУ МО «Детский сад №161»

Населенный пункт: г. Краснодар

Возрастная категория: 4 -5 лет

Цель: развитие физических способностей, закрепление изученных общеразвивающих упражнений, основных движений.

Задачи:

  1. Развивать физические (ловкость, быстрота реакции, координационная способность) и психические (воля, целеустремленность, самоконтроль) качества; совершенствовать моторный аппарат.
  2. Способствовать развитию внимания, координационных способностей.
  3. Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Дидактический материал: фигуры зайчат; игрушки лисы, зайца, лесовика; геометрические фигуры.

Оборудование: спортивные палки, обручи.

 

Ход занятия

Дети с воспитателем заходят в помещение, встают в круг, берутся за руки. Воспитатель: Улыбнулись тем, кто перед нами, улыбнулись, тем кто стоит справа нас. Улыбнулись тем, кто стоит слева нас. Ребята, мы с вами смелые?! Мы с вами дружные!? С Добрым утром!

Воспитатель: Ребята, утром, когда я шла в детский сад - встретила плачущую Зайчиху. На улице было холодно, поэтому я пригласила ее к нам в гости. Давайте вместе послушаем, что же у нее случилось?

Зайчиха: Здравствуйте, ребята. У меня в лесу потерялись зайчата. Они ушли без разрешения в дремучий лес, и я не могу их найти.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, зайчата правильно поступили? (Дети высказывают свои предположения.)

Зайчиха: Я попросила помочь найти зайчат других зайцев, но они испугались и отказались мне помочь.

Воспитатель:Как зайчихе помочь? Что вы можете предложить? (Дети предлагают свои варианты. Задача воспитателя подвести детей к тому, что мы не бросим в беде зайчиху, и отправимся на поиски зайчат.)

Воспитатель:Несмотря на то, что вы смелые и дружные, в пути предстоит преодолеть много препятствий, встретиться с разными трудностями. Ребята, вы готовы?

Воспитатель: Пора отправляться в путь. В одну колонну становись.

Впереди хвойный лес, под ногами много иголок.

- ходьба на носках, на пятках, руки на поясе.

Посмотрите сколько поваленных деревьев.

- Ходьба высоко поднимая колени.

Впереди трудно проходимый лес, можно пройти только боком.

- ходьба приставным шагом

Какая красивая поляна впереди.

- бег обычный.

Давайте подышим чистым лесным воздухом.

- Упражнение на восстановления дыхания.

Воспитатель: Посмотрите, кого мы нашли! Это же Старичок - лесовичок. (Звучит волшебная загадочная музыка.)

Воспитатель:Что, что, дедушка? (Воспитатель наклоняется, переспрашивает Лесовика) Ребята, Лесовичок интересуется, зачем мы пришли. (Дети отвечают.) Звучит волшебная загадочная музыка.

Воспитатель: Лесовичок хочет нас проверить, какие вы спортивные, ловкие и предлагает выполнить упражнения с палками. (Дети берут палки у Лесовичка).

1. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, палка внизу хватом шире плеч.

1 – палку вверх, потянуться;

2 – сгибая руки, палку назад на лопатки;

3 – палку вверх;

4 – палку вниз, вернуться в исходное положение (4–6 раз).

2. И. п. – стойка ноги врозь, палка внизу.

1–2 – наклон вперед, палку вверх, прогнуться;

3–4 – исходное положение (5–6 раз).

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, палка за головой на плечах.

1 – шаг правой ногой вправо;

2 – наклон вправо;

3 – выпрямиться;

4 – исходное положение. То же влево (5–6 раз).

4. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, палка внизу, хват на ширине плеч. 1 – присесть, палку вперед;

2 – исходное положение (5–6 раз).

5. И. п. – стойка ноги чуть расставлены, палка за головой на плечах. Прыжки – ноги врозь, ноги вместе. Выполняется на счет 1–8, затем небольшая пауза, повторить упражнение 2–3 раза.

Воспитатель: Порадовали вы Лесовичка, и он подсказал, куда нам отправляться дальше.

Тропинка идет дальше узкая – в колону становитесь, ребята идем дальше.

Воспитатель: Ох, ребята, посмотрите на нашем пути попалось болото, но это же нас не остановит? Перейти болото можно! Для этого мы должны перепрыгивать с кочки на кочку (прыжки с одного обруча в другой на двух ногах, руки на поясе)

Воспитатель: Вот мы и перешли болото! Идем дальше?

Дети идут в указанном направлении, и на пути им встречается Лиса.

Лиса: Здравствуйте, ребятки, а куда это вы направляетесь?

Дети здороваются и отвечают.

Лиса: Мне в лесу очень скучно, пока не поиграете со мной, дальше вас не пропущу.

Игра «Лиса и зайцы»

Лиса зайцев сторожит,

Притворяется, будто спит.

Дети легко и бесшумно бегают в разных направлениях, а воспитатель приговаривает:

Тише, зайцы, не шумите

И лису не разбудите.

Ходьба в колонне по одному на носках руки на поясе за Лисой – она ведет зайчат.

Лиса: Вот порадовали вы меня! Повеселили! А за это я вам секрет раскрою. Зайчата-то у меня спрятаны. Можете забрать их. (Дети получают фигурки зайчат с изображением геометрических фигур разного цвета.)(см.Приложение 1.)

Дети забирают зайчат.

Воспитатель:А как же нам теперь вернутся обратно? Давайте выйдем из леса на дорогу. (Дети маршируют по кругу под музыку).

Воспитатель: А вот и автобус, на котором мы сможем вернуться в детский сад. Но, посмотрите, у каждого зайки есть свое место. Давайте займем правильные места. (Дети ищут на стульчиках аналогичную геометрическую фигуру, что и на картинке зайчика, и садятся на стульчики.) (см.Приложение 2)

Воспитатель: А теперь в путь!

Вот мы и приехали обратно в детский сад.

Зайчиха: Спасибо, ребята, что нашли моих деток! Вот вам от меня подарок! (Сюрпризный момент - Передает корзинку с фруктами.) Нам пора домой. До свидания!

Воспитатель: Ребята, вы - молодцы! Вы помогли маме Зайчихе найти зайчат. А какие о правилах поведения вы не должны забывать, играя на улице или на прогулке в лесу, чтобы не оказать на месте зайчат? (ответы детей)

Рефлексия:

  1. Справились ли мы с задачей, смогли помочь зайчихе?
  2. Какие препятствия мы преодолели? Все ли у вас получилось?
  3. Что было самым сложным?
  4. Вам понравилось?

 

Литература:

  1. Н.Н. Гладышева, Ю.Б. Сержантова, Рабочая программа воспитателя. Ежедневное планирование по программе «Детство»
  2. Л.И. Пензулаева, Оздоровительная гимнастика. Средняя группа
  3. Л.И. Пензулаева, Физическая культура в детском саду. Средняя группа
  4. Сайт http//maam.ru

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (327,4 КБ)
Опубликовано: 21.03.2022