Конспект музыкального занятия «Зимние фантазии»

Автор: Астафьева Марина Юрьевна

Организация: МБДОУ №75 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи

Цель: игровое творческое развитие личностного потенциала ребенка, комплексное развитие его музыкальности. Развитие ассоциативного мышления.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей свободно ориентироваться в пространстве и в выборе инструментов для передачи музыкальных образов.

2. Формировать умение исполнения простейших остинатных фигур (звучащие жесты) как аккомпанементов к музыке.

 

Развивающие:

1. Развивать слуховое внимание, фантазию и изобретательность в звукотворчестве.

2. Развивать слуховое и зрительное воображение, ассоциативное мышление.

3. Развивать природную музыкальность детей, создавать предпосылки для формирования творческого мышления.

 

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь и интерес к музицированию.

2. Доставить радость от процесса сотворчества.

 

Оборудование:

  1. Ноутбук и акустическая система.
  2. Снежинки разного формата.
  3. Музыкальные инструменты:
  • бумвокерсы;
  • треугольники;
  • тон-блоки;
  • бар-чаймс;
  • разные бубенцы;
  • металлофон;
  • бубны;
  • клавесы;
  • кнопочные и ручные диатонические колокольчики.
  1. Белые платочки из вуали.

 

Ход занятия

  1. Вводная часть.

Дети входят в зал, встают врассыпную и здороваются с присутствующими.

М.Р.: Ребята, вы пришли в музыкальный зал, а значит, приветствуем друг друга мы музыкально.

1. Музыкальное приветствие «Добрый день» М. Мишакова

М.Р.: Зимнее время – время весёлых игр. Можно кататься на санках, ледянках, коньках, играть в снежки. Я знаю весёлый зимний стишок, давайте расскажем его вместе.

2. Стихотворение со звучащими жестами.

Снег – хлопок

Лёд – шлепок по коленям

Во дворе – удары по груди

У нас – шлепки по бёдрам

Каток – притопы

Выполняем 2-3 раза со словами и 2 раза без слов, слушая ритмический рисунок звучащих жестов.

2. Основная часть занятия

М.Р.: А давайте представим, как можно поиграть зимой на улице?

(Рассуждаем совместно с детьми, м.р. помогает двигательными подсказками)

  1. Из снега можно слепить снежок и бросить его (показываем)
  2. Ну а если нам на пути встретилась скользкая дорожка, то нам сразу хочется прокатиться по ней (показываем)
  3. А ещё можно наблюдать за снежинками, как они кружатся в вальсе от лёгкого ветра и летят, летят, летят… (показываем)

М.Р.: Давайте попробуем поиграть с этими движениями под музыку, слушайте внимательно, музыка вам подскажет, как нужно двигаться.

Дети слушают муз. отрывок и выполняют.

М.Р.: А теперь мы разделимся на 3 группы: 1-я гр. – будет лепить снежки, когда услышат свою музыку, 2-я гр. – будет кататься по ледяной дорожке, и 3-я гр. – будет изображать лёгкие снежинки. Двигаться можно по всему пространству, но точно останавливаться с окончанием вашей музыки. Будьте внимательны.

3. Двигательная игра: «Зимние забавы» Орф-музыка: «Dog»

После выполнения движения дети садятся в круг.

М.Р.: Ребята, когда я сегодня шла на работу, мне попались очень красивые снежинки, которые сложились вот в такой красивый узор. (Выкладываю на ковре)

На что это похоже? (Подвести к ответу, что это ритмический рисунок песенки) Давайте попробуем прохлопать этот ритм и пропеть. (Хлопаем и пропеваем на слоги ти, ТА. Выложить следующий рисунок. Повторить смену ритмических рисунков 2-3 раза)

  1. Ритмическая игра со снежинками

 

М.Р.: Ребята, а вы видели, как кружится снежинка, когда поднимается ветер? Она то поднимается вверх, то опускается вниз, то кружится на месте. Давайте голосом нарисуем движение снежинки.

 

  1. 6. Пропедевтика пения.

 

 

М.Р.: В этом году у нас почти каждый день идёт снег, и мы с вами знаем песню, которая так и называется «Снегопад»

(Работа над песней включает несколько этапов: 1) Исполнение с аккомпанементом фортепиано; 2) Пение а*капелла с метрической пульсацией звучащими жестами; 3) Исполнение песни а*капелла с добавлением шумовых и музыкальных инструментов; 4) Оркестровое исполнение песни без пения)

6) «Снегопад» сл. Э. Фарджен муз. К. Орфа

 

3. Заключительная часть занятия.

М.Р.: Наши зимние фантазии были бы не совсем полными, если бы мы с вами не нарисовали зимнюю картину. Помните, мы с вами под муз. изображали летающие снежинки, а помогали нам в этом воздушные платочки, а ещё потом озвучивали музыку музыкальными инструментами. Давайте же сегодня мы соединим, и наш музыкальный оркестр и полёт воздушных снежинок в единую зимнюю картину.

(Детям раздаются атрибуты и музыкальные инструменты, они занимают соответствующие места и исполняют музыкально-двигательную импровизацию)

7) Волшебные превращения. Неизвестный автор

 

Рефлексия.

Все дети садятся в круг.

М.Р.: Ребята, вот и закончились наши музыкальные фантазии. А теперь, подумайте и скажите, на что были похожи наши фантазии, может быть что-то хочется повторить, а может быть, кого-то захотите похвалить?

(Передаём снежинку по кругу).


Приложения:
  1. file0.docx (116,3 КБ)
Опубликовано: 21.03.2022