Путешествие на планету Робобум

Автор: Морозова Анна Алексеевна

Организация: Детский сад «Лучик» - филиал МБДОУ «Детский сад «Ивушка»

Населенный пункт: Ростовская область, Обливский р-н, ст-ца Обливская

Цель: Развитие конструкторских умений и навыков, творческих способностей в воспитании личности ребенка, средствами лего-конструирования и роботехники.

 

Задачи:

учить конструировать по схеме, соблюдая симметрию и пропорции, анализировать конструкцию, определяя форму, размер, расположение деталей;

формировать умение устанавливать связь между положением детали в постройке и её свойствами, находить ошибки в конструкциях;

активизировать словарь по теме;

развивать мелкую моторику рук, элементы логического мышления, внимание, конструкторские навыки, творчество, любознательность, интерес к познанию окружающего,

воспитывать интерес к конструированию из Лего, взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу, работая в подгруппе.

 

Материалы и оборудование: бейджики с кюар кодом, презентации по теме, карта, наборы лего конструкторов, схемы сборки моделей роботов, ноутбук, экран, проектор, футболки, бейсболка, бумажные ракеты, пластиковые бутылки, модули.

Используемые технологии: исследовательская, игровая деятельность, здоровьесберегающая, интерактивная.

 

Ход занятия:
Дети с воспитателем проходят в группу. Приветствие.
Орг. Момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Алексеевна, а как зовут вас я вижу на ваших бейджиках. А теперь, внимание, повторяйте все за мной.

Игра-приветствие «Наши умные головки»:

Наши умные головки

  • думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Мы друг другу улыбаемся.

 

Мотивация

1 видео

(Сигнал, на экране робот)

Робот: Я, главный робот планеты «Робобум», кто меня слышит, прошу помощи. Злой волшебник похитил схемы изготовления новых роботов, нас осталось очень мало, планета в опасности.

Воспитатель: Ребята, вы слышите, нас просят о помощи. Поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно добраться на другую планету?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Хорошо, тогда, внимание! Быстро, быстро повернитесь и в ракету превратитесь.

2 Ритмическое упражнение «Я ракета»

Воспитатель: Итак, замедляем ход, садимся. Мы оказались на планете под названием «Робобум».

3 видео

(на экране встречает робот)

Робот: Спасибо, что вы прилетели к нам на помощь. Но чтобы передвигаться по планете, нужен кюар код. Он у вас есть?

Воспитатель: Да, у нас есть у всех кюар код. Сейчас я его проверю.

 

Основная часть

Робот: Хорошо. Ребята, нам повезло, злой волшебник потерял карту, на которой изображены места, где находятся фрагменты схемы. Но чтобы найти их, вы должны выполнить задания. Удачи вам!

Воспитатель: А вот и карта, давайте ее рассмотрим. (работа с картой)

И так мы пришли и у нас первое задание: (нарисован робот и вопрос) «Что такое робот?»

Дети: Робот- это автоматическое устройство, которое может выполнять различные операции.

Воспитатель: А каких роботов вы знаете?

Дети: Роботы игрушки, трансформеры…

Воспитатель: Правильно. А сейчас вам Робобум расскажет, какие еще бывают роботы.

5 видео

(презентация о роботах)

Воспитатель: О каких новых роботах вы узнали?

Дети: О военных роботах, о роботах исследователях.

Воспитатель: А теперь ответьте «Верно или не верно?» (дидактическая игра)

Воспитатель: Робот бывает похож на человека. Верно?

Дети: Верно.

Воспитатель: Робот помогает человеку. Верно?

Дети: Верно.

Воспитатель: Робот умнее человека. Верно?

Дети: Неверно.

Воспитатель: Робот получает информацию о внешнем мире от датчиков. Верно?

Дети: Верно.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили и мы и получили первый фрагмент схемы.

Идем дальше по карте. (подходят к столам с ноутбуками)
Ребята, посмотрите на эту вещь, что это?

Дети: Ноутбк.
Воспитатель: Правильно, а вы знали, что это тоже в своем роде робот?

Дети: Да.
Воспитатель: Давайте заглянем в него. Здесь находится следующее задание «Тренировочное занятие «Собери робота». Как вы думаете, мы справимся?

Дети: Да.

Воспитатель: Займите места. Теперь я предлагаю вам собрать своего первого робота на компьютере. Ребята, не забывайте, что надо работать в паре, помогать друг другу и тогда у вас все получится.

(Воспитатель помогает детям по необходимости)

Воспитатель: Молодцы. Мы узнали кто такие роботы, что они умеют, собрали их.

Все справились. Получаем еще один фрагмент схемы.

6 видео

Робот: Ребята, вы умеете двигаться как роботы?

Дети: Да

Робот: Давайте я вас научу танцу роботов.

7 видео

(Танцевальная разминка «Движение роботов»)

Воспитатель: Молодцы, все двигались, как настоящие роботы и заработали третий фрагмент схемы.

Идем дальше по карте.

Стоп. На пути преграда, осколок метеорита.

Нам надо выложить дорожку из Лего, чтобы дойти до цели.

Развивающая игра «Волшебная дорожка»

Воспитатель: Слушайте задание внимательно.

1 ребенок. Сложи дорожку из 2 красных лего кирпичиков 2х6

2 ребенок. Положи 6 лего кубиков зелёного цвета 2х2

  1. ребенок. 5 желтых кирпичиков 2х4
  2. ребенок. 6 красных кубиков 2х2
  3. ребенок. 2 синих кирпичика 2х4
  4. ребенок. 4 зеленых кирпичика 2х2
  5. ребенок. 4 красных кирпичика 2х3
  6. ребенок. 4 желтых кирпичика 2х4

Воспитатель: Ребята, вы правильно справились с заданием, мы благополучно обошли преграду, и нашли последний фрагмент схемы.

Теперь можем приступить к созданию роботов.

Проходим в производственный цех и надеваем специальную одежду конструктора. (дети надевают желтые футболки, воспитатель бейсболку).

Выберите рабочее место.

Перед началом работы я вам предлагаю познакомиться с правилами работы с лего-констрктором. Перед вами лежат карточки. Возьмите карточку и расшифруйте знаки. (дети расшифровывают знаки)

Воспитатель: Молодцы. Давайте, подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика

Лего - умная игра, (пальчики сжимаем)

Завлекательна, хитра. (руки в стороны)

Интересно с ней играть, (груговорот рук)

Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки)

Приглашаю всех друзей (руками зовём к себе)

«Лего» собирать скорей.

Воспитатель: Итак. Подберите необходимые материалы и приступаем к работе.

Работа по схеме

8 музыка

(Воспитатель наблюдает за их деятельностью, при необходимости оказывает помощь. Те, кто закончили свои постройки, рассматривают модели сверстников).

Воспитатель: Вот какие замечательные роботы у нас получились! Молодцы. Все справились.

9 звук видео

Раздается звук.

Воспитатель: Ребята, внимание на экран. С нами на связь вышел Робобум.

Робот: Спасибо вам ребята! У всех получились замечательные роботы. Теперь наша планета будет в безопасности. Я считаю, что каждый из вас достоин кристалла знаний и ракеты, на которых вы отправитесь на планету Земля.

Воспитатель: Ребята, давайте откроем посылку от Робобума.

Воспитатель раздает ракеты и кристаллы.

Воспитатель: Чтобы запустить ракеты, мы будем использовать пластмассовую бутылку. Вам надо поставить ракету на бутылку. Делаем обратный отсчет: 3, 2, 1 и хлопаем ладошками по бутылке.

А теперь, приготовились, считаем: 3, 2,1, пуск.

Запускают ракеты.

10 видео

На экране появляется картинка Земли.

Вот и закончилось наше путешествие, и мы вернулись на нашу планету Земля.

Рефлексия

Ребята вам понравилось наше путешествие?

Что вы сегодня узнали нового? Что больше всего понравилось при выполнении работы? А вы хотели бы иметь дома настоящего робота? (ответы детей)
Давайте с вами помечтаем и поиграем.

Продолжите предложение: «Если бы у меня был робот....?»
Дети (по желанию) заканчивают высказывание.

Ребята, спасибо за вашу активную работу, мне очень понравилась наша встреча. До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx (27,6 КБ)
  2. file1.zip (10,4 МБ)
Опубликовано: 19.03.2022