Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в космос» с использованием ИКТ
Автор: Стрельцова Ирина Геннадьевна
Организация: МДОБУ №12 «Сказка»
Населенный пункт: г.Новокубанск
Цель: формировать умение использовать поставленный звук [ Р] в свободной речи детей.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Повторение и закрепление артикуляции звука Р;
- Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
- Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепление правильного звукопроизношения в словах, и стихах;
- Развитие фонематического слуха и восприятия;
- Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы;
- Развитие зрительного внимания и восприятия;
- Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
- Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.
Коррекционно - воспитательные:
- Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь;
- Воспитание внимания к собственной речи;
- Развитие интереса к познанию окружающего мира при использовании ИКТ.
Предварительная работа:
- Постановка звука Р и его автоматизация в свободной речи детей;
- Беседа с детьми на тему: «Космос» /кто был первым космонавтом, кто такие авиаторы, космические планеты/
- Разучивание с детьми стихов.
- Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.
Оборудование: Стульчики, зеркала, аудиозапись, презентация.
Ход занятия
Организационный момент: Звучит “космическая” музыка.
Логопед:
- Здравствуйте, ребята, я – астроном. Я изучаю звезды, и космические планеты. Слайд 2
Астроном наморщил лоб,
Астроном – ученый.
Он на звезды в телескоп
Смотрит ночью темной.
Далеко они от дома,
К ним лететь сто тысяч лет.
Интересно астроному:
Есть там люди или нет?
Логопед:
- Ребята, а вы как думаете, есть люди на других планетах или нет?
/ответы детей/
- Хотели бы вы отправиться в космос и узнать точный ответ на этот вопрос?
/дети: – Да! /
- А на чем мы полетим в космос?
/дети: — На ракете! /
- Какой первый звук в слове РАКЕТА? Слайд 3
- А есть этот звук в слове АСТРАНОМ? Слайд 4
- А в слове СКАФАНДР? Слайд 5
/ответы детей/
Логопед:
- В словах, связанных с темой «Космос» очень часто встречается звук Р — этот звук самый сложный в произнесении. Чтобы наш язычок произносил четко и правильно все звуки, так как мы отправляемся в космос, что перед вылетом нам нужно сделать?
/ответы детей/
-Правильно, артикуляционную гимнастику
/Дети смотрят в зеркала и выполняют упражнения/
«ТРУБОЧКА»
«ЗАБОРЧИК»
«ЛОПАТКА»
«ЛОШАДКА»
«МОЛОТОЧЕК»
«ГРИБОК»
«ЗАВЕДЕМ МОТОР РАКЕТЫ» /р-р-р-…/
- Помогать передвигаться по Вселенной нам сегодня будет волшебный экран.
- Давайте наденем скафандр и отправимся в полет. Слайд 6
/Дети произносят слова стихотворения и имитируют одевание скафандра /
Мы скафандр надеваем
Чтобы в космос полететь
Много нового узнаем
Нужно только захотеть!
- Наш экипаж к полету готов. Проверим, все ли системы космического корабля работают.
Фонетическое упражнение «Ракета»
Проверяем топливо |
Дети произносят «ш-ш-ш…» |
Открываем и закрываем люки |
А-а, А-а, А-а…/дети произносят звук А низким и высоким голосом/ |
Проверяем радио |
Дети произносят короткие и острые звуки У в разных регистрах. Логопед показывает высоту голоса рукой |
Включаем двигатель |
Произносят звук Р и вращают кулачками перед грудью |
- Внимание! Внимание! Отправляемся в полет!
/Звучит еле слышно мелодичная «космическая музыка» /
Слайд 7,8,9,10,11
- Посмотрите, ребята, как много звезд вокруг! Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце. Вокруг нашего солнца вращаются девять планет. Слайд 12
А вот и первая планета Меркурий. Эта планета находится ближе всех к солнцу, она самая маленькая. Давайте вместе произнесем это слово и запомним название планеты! /дети произносят слово МЕРКУРИЙ/ Слайд13
- Посмотрите, на планете нас встречает инопланетянин. Давайте у него спросим, есть люди на планете Меркурий или нет. Скажи, пожалуйста, живут люди в космосе или нет?
Инопланетянин: /голос за кадром /
- Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос вам нужно облететь все планеты солнечной системы и выполнить все задания, которые вы найдете,
Задание №1: Отгадайте загадки. Слайд 14
1.Что за птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд?
/ракета/
2. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …/астроном/
3. Он вернулся из полета,
Ведь летать – его работа.
Всех, кто в воздухе,
Ребята, называют …/авиатор/
/Дети произносят отгадку, а волшебный экран показывает им – правильно они ответили или нет/
Задание №2: Определяя местоположения звука Р в слове. Слайд 15
Логопед:
- Отправляемся дальше! /звучит музыка/ Слайд 16
- Мы приближаемся к удивительной планете, которая называется Венера. Она сплошь затянута облаками. Здесь настолько жарко, что можно испечь пироги за две минуты. Давайте произнесем это слово и запомним его./Дети произносят слово Венера, /
Задание №3: «Скажи наоборот» Слайд 17
Враг – друг
Зло — …
Вражда — …
Печаль — …
Ярко — …
Улетать — …
Логопед:
- Ну, что ж, ребята, вы выполнили задание, пора отправляться дальше! /звучит музыка/ - Посмотрите в иллюминаторы, мы приближаемся к планете под названием Марс. Планета марс выглядит красной и видна на небе, как красноватая звезда давайте произнесем ее название и запомним его. Слайд 18
/дети произносят слово МАРС/
Физкультминутка
Мы ногами – топ-топ, Мы руками – хлоп-хлоп. |
Движения выполняются по содержанию текста |
Мы глазами – миг-миг |
Руки на поясе, моргаем глазами |
Мы плечами – чик-чик |
Руки на поясе, плечи вверх-вниз |
Раз – сюда, два – туда, |
Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево |
Повернись вокруг себя. Раз — присели, два — привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, Ванькой – встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч. |
Движения выполняются по содержанию текста |
Раз-два, раз-два, Дальше нам лететь пора! |
Стоят на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз. |
Логопед:
- Ребята, отправляемся в полет! Впереди нас ждет встреча с другими планетами. /Дети занимают свои места, тихо звучит космическая музыка/ Слайд19,20
Из центра управления получен сигнал: Приближаемся к планете Юпитер, над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.
Задание №4: Поменяйте первый звук в слове на звук Р, чтобы получилось новое слово.
Хобот – робот
Танец — …
Забота — …
Мычать — …
Пугать — …
Макеты — …
Логопед:
- Из центра получено сообщение, что угроза миновала, и теперь пора нам отправляться дальше! /звучит космическая музыка/ Слайд 21
- Посмотрите в иллюминаторы – мы приближаемся к планете Сатурн. Слайд 22. Обратите внимание — эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его. /Дети произносят слово САТУРН, /
Задание №5: Нужно выучить стихотворение.
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо — Его окружает большое кольцо.
/ Сначала логопед произносит стихотворение, затем вместе с детьми, а затем, дети произносят его самостоятельно/
Логопед:
- Отправляемся в полет! /звучит космическая музыка/ Впереди нас ждет планета Уран. Она находится далеко от солнца и на ней очень холодно. Произнесите это слово и постарайтесь запомнить. А вот и она! Слайд 23
Задание №6: Дидактическая игра «Доскажи словечко». Слайд 24
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …(луна)
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …(космонавт)
Космонавт сидит в ракете
Вспоминая все на свете-
На орбите как назло
Появилось … (НЛО)
Логопед:
- Ребята, нам нужно спешить, осталось долететь еще до двух планет солнечной системы – это Нептун и Плутон. /Дети продолжают полет, звучит космическая музыка/ Слайд 25
- Эти планеты, так же, как и Уран находятся далеко от солнца и поэтому на них очень холодно. Чтобы нам не замерзнуть и не заболеть посылаем им запрос: Есть ли люди на ваших планетах?
/логопед посылает запрос/
- Пришел ответ, но его надо расшифровать!
Задание №6: Дидактическая игра «Составь предложение» Слайд26
Вокруг, вращаются, Солнце, планета.
Люди, Земля, планета, на, живут.
Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.
/Дети расшифровывают сообщение с планет Нептун и Плутон/
Логопед:
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!
/Дети отвечают – Земля! Звучит космическая музыка / Слайд 27
Логопед:
- Ребята, мы так и не получили ответ на наш вопрос: живут люди в космосе или нет?
А вы как думаете? /Ответы детей/
-Где можно еще получить ответ на этот вопрос? /Ответы детей/
Рефлексия(итог)
-Понравилось ли вам путешествие в космос?
-Сложно или легко вам было выполнять задания?
Молодцы, вы справились со всеми трудностями в путешествии и очень много знаете о космосе. Возможно, кто-то из вас захочет стать космонавтом, чтобы узнать тайны планет.