Путешествие в мир живой природы
Автор: Киселева Лилия Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ № 20 с угл. изучением отд. предметов»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Бийск
Воспитатель: Киселева Лилия Викторовна
Тема ООД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир живой природы»
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных, птицах и рыбах родного края.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о живой природе родного края.
- расширять и активизировать словарь детей словами: «фауна», «дикие».
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику.
- развивать связную речь и навыки общения, общих речевых навыков.
Воспитательные задачи:
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережное отношение к природе.
Словарная работа:
- обогатить словарь детей: фауна, лес, кислород
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций в альбомах «Животный мир». Прослушивание CD с записью голосов птиц. Разучивание подвижной игры «Вот под деревом зелёным вороны». Знакомство с песней из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»
Материалы и оборудование: магнитная доска, конверт с карточками, картинки рыб, цифры, проектор, ноутбук, презентация, аудиозаписи пение птиц, шум реки, фрагмент песни «Паровозик из Ромашкова»
I часть. Организационный момент. |
|||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту.
Отгадывают загадки
- еж
- медведь
- белка
- лиса
- волк
- животные
- да - на поезде, на самолете, на ковре-самолете… |
Прошу детей встать в круг. - Собрались все дети в круг. Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!
- А теперь, ребята, нужно назвать свое имя, ласково. - Отгадайте загадки и поймете, о чем будет наше занятие:
Подушечка с иголками Тихонько лежала Потом вдруг побежала.
А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой
Прыгает, резвится Ловкая, проворная, А не птица.
Из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собой унесла.
Что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. - Догадались, о ком пойдет речь? Каким одним общим словом можно назвать все отгадки? Молодцы, правильно. - Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы согласны? - На чем можно отправиться в путешествие? - Мы отправимся в путешествие в царство Фауны. |
Снять напряжение, настроить детей на предстоящую деятельность
|
|
II. Основная часть. |
|||
- нет - фауна
Дети быстро называют номера на карточке и занимают «места в поезде».
- в лес - это место, где растет много разных деревьев, кустарников, цветов. Лес - это дом для многих животных и птиц. - Нужно вести себя тихо, не кричать, говорить спокойным голосом - Нельзя срывать растения, нельзя мусорить, нельзя засорять реки.
Садятся за столы - Животные Называют животных. - Дикие - Потому что они живут в лесу Дети выполняют задание.
Слушают
Дети выполняют упражнение, отвечая полными развернутыми ответами.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
- Птиц
- Есть крылья, летают, есть клюв…
- Дятел
- Снегирь - Сова
- Ворона
- Кукушка
- Шум реки - рыбы - Карась, щука, сом, окунь. - Вода, кислород, солнце.
Раскрашивают |
- Вы знаете кто такая Фауна? - Фауна – это богиня, царица и покровительница всех животных. В ее честь весь животный мир назвали фауной. -Давайте все вместе повторим «Фауна». Скажи Саша…
- А отправимся мы на поезде. - Варя будет машинистом поезда, а вы пассажирами поезде. Но прежде нужно определить, кто в каком в вагоне будет сидеть. Подойдите к столу и возьмите любую карточку. Номер (цифра) на карточке соответствует номеру вагона. Назовите номер своего вагона, какой он будет по порядку. - Замечательно, все на местах, пора в путь!
- Ребята, посмотрите, куда мы приехали? - Что такое лес?
- Верно! Ребята, а как нужно вести себя в лесу, чтобы не потревожить жителей леса? - Как мы можем оберегать животных?
- Ребята, посмотрите, белка обронила конверт. Интересно, для кого он? Давайте посмотрим. Читает: «Ребятам подготовительной группы». Интересно, что в нем? (Открываю конверт).
- Ребята, белочка для вас приготовила интересное задание. Она узнала, что вы в этом году идёте в школу и хочет проверить, знаете ли вы буквы? Пройдите к столам, присаживайтесь и послушайте внимательно задание.
- Ребята, что изображено на ваших карточках?
- Правильно. А какие это животные, назовите их.
- Как назвать одним словом изображенных животных? - Верно, а почему их называют дикими?
- Правильно! А сейчас ребята посмотрите на карточки, под каждой картинкой у вас есть пустой квадрат и вам нужно в этот пустой квадрат вписать нужную букву, на которую начинается слово (изображённое животное) - А сейчас мы проверим, правильно ли выполнили задание.
- Ребята, сегодня я вам расскажу еще про одно животное, которое занесено в красную книгу и обитает в нашем Алтайском крае. Алтайский марал - крупный благородный олень. Преимущественно стадное животное, хотя старые самцы часто ведут одиночный образ жизни. В зимнее время маралы имеют серовато-буроватый окрас. Летний окрас – немного темнее буровато-коричневый. Алтайский марал - травоядное животное. Любит соль, лижет её для восполнения минерального баланса на солончаках. Зимой животные питаются лишайниками, хвоей. За летний период животное набирает вес, запасая энергию в виде жира, который зимой постепенно расходуется. Главный враг марала в дикой природе - волк. Также врагом марала является медведь, нападающий в основном на ослабленные и больные особи. Однако основной причиной вымирания этого вида является деятельность человека - как сокращение мест обитания, так и охота браконьеров с целью продажи пантов, сала, мяса и шкуры. Вот такое интересное животное обитает в лесах Алтайского края.
- А теперь ребята, поиграем в словесную игру «Что не так?» Слушайте внимательно, если услышите ошибку, исправьте её, сказав верно фразу. Кто догадается, поднимайте руку, хором отвечать не надо! У волка - лисята. Они живут в логове. (волчата, живут в логове) У медведя – зайчата, они живут в норе. (медвежата, живут в берлоге) У белки – волчата, они живут в берлоге. (бельчата, живут в дупле) У зайца – медвежата, они живут в берлоге. (Зайчата, живут в лесу) У лисы – волчата, они живут в дупле. (лисята, живут в норе) - А сейчас, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку
- Ребята, тихо, а чьи это голоса слышны? - Точно, посмотрите на небо, птицы летят. - Миша скажи, а чем птицы отличаются от животных? Саша, а ещё чем? (Опрашивает ещё пару детей). - Правильно, ребята! - Сейчас хочу проверить вас, насколько хорошо вы знаете лесных птиц? Я вам загадаю загадки, и если вы угадаете, на экране появится отгадка.
Удобно, просто, ловко, На нем красный берет И пестрая спецовка (Дятел)
Ночью темною не спится? Не укроет мышь трава, Ведь за ней летит… (Сова)
- Молодцы, всех птиц отгадали! А сейчас ребята прислушайтесь! Что вы слышите? - Ребята, а кто живет в реке? - Каких речных рыб вы знаете? - Что нужно обитателям водоемов для жизни? - Молодцы, вы ответили верно! - Я предлагаю разделиться на две команды и поиграть в игру. Первая команда будет искать только речных рыб, а вторая – аквариумных. - Время нашего путешествия подходит к концу и нам с вами нужно отправляется обратно в группу. Скажите всем лесным жителям до свидания!
|
Фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» Дети подпевают. Музыка затихает. Слайд . Изображение леса
Слайд . Модели поведения в лесу Слайд. Белка на дереве.
Слайд. Таблица с животными (проверка задания)
Слайд . Изображение летящих птиц в неба. Фонограмма пение птиц
На экране появляются отгадки-изображения птиц
Изображение реки, звук текущей воды Изображение рыб.
Фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» |
|
III. Заключительная часть. |
|||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
|
Дети отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность.
|
- Ребята, вам понравилась наше занятие? - Что нового вы сегодня узнали? - Важно ли для вас то, о чем узнали? - Как вы думаете, нужно ли беречь животных? -Что было самым трудным? Почему? -Что вам больше всего запомнилось? - А теперь, давайте подойдем к магнитной доске. - Кому было интересно и он со всем справился на занятии опустит свою рыбку в аквариум, а кому было сложно отпустит рыбку в речку. - Мне понравилось с вами заниматься, вы были внимательные, отвечали на вопросы полным ответом, спасибо за работу |
|