Конспект занятия по музыке «Путешествие в зимний лес»

Автор: Рубцова Альбина Александровна

Организация: БМАДОУ «Детский сад №16»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Березовский, п.Монетный

Цель: Создание условий для развития творческих качеств ребёнка - дошкольника средствами музыкально-игровой деятельности.

 

Задачи:

- закреплять у детей правильное и ритмичное выполнение движений: выполнять легкий бег , различать двухчастную форму и самостоятельно менять на них движения.

- учить детей передавать в пении характер песни, петь протяжно, спокойно, естественным голосом; правильно выполнять дыхательные упражнения, развивать артикуляционный аппарат; развивать память и интонационную выразительность.

- определять характер музыки, различать характерную музыку, придумывать простейшие сюжеты, мотивировать свой выбор.

- способствовать развитию у детей чувства ритма;

- развивать звуковысотный слух;

- развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;

- развивать творческое воображение и умение находить ассоциативные связи;

- побуждать к самовыражению в разных видах музыкальной деятельности;

- активизировать словарь детей.

- развивать коммуникативные навыки.

- воспитывать у детей эстетический вкус, любовь к музыке;

- прививать детям культуру выполнения движений, пения и слушания музыки;

- приобщать детей к мировой музыкальной культуре, способствовать расширению музыкального кругозора;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу и к взрослым.

 

Планируемый результат:

- У детей сформировано умение двигаться в соответствии с темпом, ритмом и характером музыки, расширен запас движений.

- Воспитанники овладели основами музыкальной грамоты

- Дети эмоционально отзывчивы на музыку, могут устанавливать с ней ассоциативные связи.

- Дошкольники активны, инициативны, творчески исполняют предложенные им задания.

- У детей сформирована культура слушания музыки, выполнения движений.

 

Возраст детей:

Данная образовательная музыкальная деятельность предназначена для детей 4-5 лет.

 

Оборудование: стульчики по количеству детей, фортепиано, музыкальный центр, мультимедийная установка, ноутбук, устройство USB, настенный экран, музыкальные инструментами: металлофон, пакеты , треугольник), дудочки.

 

 

Ход занятия

 

Дети входят в зал под музыку Чайковского «Еловый лес зимой», встают в круг.

 

Муз. руководитель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть . Предлагаю поздороваться друг с другом .

 

Упражнение «Здравствуй, Ванюша!»

Встаем в круг. Того, кто стоит рядом, я беру за руку и скажу: «Здравствуй, Ванюша», а Ваня мне ответит «Здравствуйте, Альбина Александровна!», потом Ваня даст руку Наташе и скажет: «Здравствуй, Наташа» и так по кругу мы все поздороваемся друг с другом.

 

После игры дети садятся на стульчики

 

М.Р.: Ребята нам пришло на почту письмо .

Чтобы узнать от кого это письмо, нам необходимо отгадать загадку. Слушайте внимательно!

Дел у меня не мало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,
Белю поля, дома,

А зовут меня …(Зима)

Ответы детей

Правильно, молодцы, ребята, верно угадали.

 

Ребята, посмотрим, что пишет нам Зимушка – Зима. Вам интерестно?

Дети: Да!

 

Видео Зимушка-зима

Ребята, помогите,

По тропинке в лес идите,

Там снежинки вы найдите!

Но снежинки не простые,

Нужно их расколдовать.

Вы задания выполняйте,

Снежинки в корзиночку собирайте.

Как только все снежинки будут у меня,

Всем подарки раздам вам, друзья.

 

Музыкальный руководитель.

Ребята, предлагаю Вам отправиться со мной в волшебный лес, чтобы найти снежинки для Зимушки-зимы. Идём?

Дети. Да!

 

Мы корзиночку возьмем

И по снежной дороге в лес пойдем.

Все друг другу улыбнулись,

И за мною повернулись.

 

Посмотрите, ребята, мы вышли на ровную, гладкую дорожку и по ней мы бежим легко и изящно.

А теперь на пути у нас сугробы, идем, высоко поднимаем колени и стараемся идти «след в след».

Посмотрите, ребята, мы опять вышли на ровную, гладкую дорожку и по ней мы бежим легко и изящно.

 

Логоритмическое упражнение

Вот мы и в волшебный лес попали, раньше тут мы не бывали.

Полон звуков этот лес, очень много здесь чудес.

Слышите, ветерок по верхушкам пролетел – «ууууууу»

Дятел стучит по дереву: «тук-тук-тук»

Сильно ветер подул, пурга начинается –«УУУУ».

Тучка вздохнула: «ах-ах»

Снежинки полетели: Ф-Ф-Ф

Деревья зашумели, зашептали: ш-ш-ш)

Вдруг всё успокоилось, и наступила тишина. (ч-ч-ч)

Ребята, попробуем воспроизвести эти звуки вместе

 

 

1.Вижу первую волшебную снежинку. Возьмем ее и посмотрим, какое же задание необходимо выполнить, чтобы вернуть ее Зимушке-зиме?

 

Пьеса «Колокольчики звенят» В. Моцарта

Муз. рук. Ребята, нам необходимо послушать пьесу, которую написал австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (показывает портрет).

Вы внимательно послушайте пьесу и подумайте, какое название можно ей дать?

Дети придумывают разные названия. Педагог следит, чтобы дети фантазировали в пределах данного музыкального образа. При необходимости, подсказывает, что звучание пьесы похоже на звучание какого-то музыкального инструмента.

Муз. рук. Правильно, ребята! Эта пьеса называется «Колокольчики звенят». Сейчас мы послушаем ее еще раз, а вы представьте, как под эту музыку звенят колокольчики.

Молодцы, здорово у нас получилось. Но какое же задание в следующей снежинке?

2.Инструменты вы возьмите, дружно сказку расскажите!

Я буду читать вам сказку, а ее героев будете озвучивать вы с помощью музыкальных инструментов. Какие инструменты подойдут, чтобы озвучить персонажей сказки?

(Ответы детей)

 

Сказка «Теремок-холодок» (с показом иллюстраций).

Жила- была девочка Маша. Очень она любила зимой гулять.

Однажды Маша взяла лопатку и построила снежный теремок.

 

Хороший получился теремок: и окошко есть, и крыша, да только холодно в нём.

 

Полюбовалась Маша Теремком-холодком и домой ушла.

 

Стоит в поле теремок-холодок,

Он не низок, не высок, не высок…

 

Катится мимо Снеговик-Шаровик (звук хрустящего снега мешочком с крахмалом).

 

Прокатился Снеговик-Шаровик вокруг теремка и говорит:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в холодочке живёт?

Никто не ответил Снеговику-Шаровику. Закатился Снеговик-Шаровик в теремок (звук хрустящего снега мешочком с крахмалом) и стал там жить-поживать.

 

Идёт мимо Старик-Ледовик (удары по ксилофону).

 

Увидел теремок-холодок, остановился и говорит:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в холодочке живёт?

 

- Я, Снеговик-Шаровик, а ты кто?

- А я Старик-Ледовик!

- Иди ко мне жить!

Стали они жить вдвоём.

 

Летит мимо Вьюга-Бурановна (дуть в пустую бутылку).

 

Увидела теремок-холодок и говорит:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в холодочке живёт?

- Я, Снеговик-Шаровик!

- Я, Старик-Ледовик! А ты кто?

- А я Вьюга-Бурановна!

- Иди к нам жить!

Стали они жить втроём.

 

Вот наступило утро, выглянуло Солнышко Красное.

 

Прокатилось по небу. Увидело теремок-холодок и говорит:

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в холодочке живёт?

- Я, Снеговик-Шаровик!

- Я, Старик-Ледовик!

- Я, Вьюга-Бурановна! А ты кто?

- А я – Солнышко Красное!

- Иди к нам жить!

 

Заглянуло Солнышко в теремок-холодок, засветило, засияло (мажорное арпеджио). Хорошо стало, тепло, а теремок- «кап-кап…» (игра на треугольнике).

С крыши-кап, с крыши-кап…

Так капелька за капелькой и растаял теремок-холодок.

 

Вот и закончилась музыкальная сказка. Давайте с вами вспомним и по звукам угадаем, кто же жил в Теремке-холодке?

 

 

3.Ребята, смотрите, у нас последняя снежинка осталась!

В круг ребята все вставайте, веселее поиграйте!

 

Коммуникативная игра «Снег, лед, кутерьма!»

Дети поют песню и водят хоровод Снег, лед, кутерьма!

Здравствуй, зимушка-зима! (повторить 2 раза), затем ищут себе пару, и примерзают «локотками», «спинками», «коленками», «ладошками».

 

МР: В пары вставайте, коленками примерзайте!

В пары вставайте, спинками примерзайте!

В пары вставайте, ладошками примерзайте!

В пары вставайте, локотками примерзайте!

 

Молодцы! Хорошо поиграли.

 

Ребята, все снежинки мы собрали. Нам пришло на почту новое письмо.

 

На экране появляется «Зимушка».

Очень я довольна вами! А теперь, мои друзья, раздаю подарки я!

Нужно тихо постучать, дружно хлопнуть всем в ладоши и слова сказать: «Раз, два, три, корзинка подарки нам дари!» Прощайте, спасибо за помощь!

 

Музыкальный руководитель.

Вы ребята большие молодцы, справились со всеми заданиями! Вы дружные, активные, внимательные и очень музыкальные. А нам пора возвращаться в детский сад.

 

 

Вот мы и в детском саду.

Скажите, понравилось ли вам в зимнем лесу?

Что интересного вы увидели, узнали?

А что было самое трудное?

А что вам запомнилось больше всего?

 

Была рада нашему знакомству. Пришло время прощаться.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,5 КБ)
Опубликовано: 19.03.2022