Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Животный мир разных материков»

Автор: Прокофьева Анна Юрьевна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №184»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: Расширять представления детей о животном мире нашей Земли.

Задачи:

Образовательные:

-формировать целостную картину мира;

- обогащать и закреплять знания детей о том, на каком материке живут разнообразные животные.

Развивающие:

-развивать любознательность и познавательную активность, внимание, память, логическое мышление;

- активизация речевой деятельности «утконос, путешественники».

Воспитательные:

-воспитывать интерес к познавательной деятельности;

- развитие навыков доброжелательного отношения со сверстниками, умения выслушивать их;

-воспитывать основы экологического сознания, гуманное отношение к животным.

Прогнозируемый результат: дети проявляют инициативу, любознательность и самостоятельность в познавательной деятельности; задают вопросы взрослым и сверстникам, интересуются причинно-следственными связями.

Предварительная работа: рассматривание атласа «Материки и континенты», «Животный мир континентов»; просмотр презентации «Животный мир континентов»; чтение рассказов о животных мира, изготовление макета «Животный мир разных материков».

Материалы и оборудование: обручи – 2 шт., мяч, картотека с загадками, макет «Животный мир разных материков», фигурки животных.

Ход образовательной деятельности

1.Организационный момент

Воспитатель: Дети собирайтесь в круг

Ты - мой друг, и - я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(выполняют соответствующие движения).

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Нет планеты краше и милей

Для животных, насекомых, птиц, людей…

Реки, горы и бескрайние поля

На планете, что зовем… (Земля)

Воспитатель: Правильно, Земля. А вы хотите отправиться в путешествие по нашей большой планете, по материкам и посмотреть, какие животные на них живут? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте закроем глаза, три раза вокруг себя повернемся и в путешествие окунемся.

Воспитатель: «Сколько материков на нашей планете?»

Дети: На нашей планете шесть материков.

Воспитатель: Подойдите к макету, покажите и назовите их. (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята посмотрите на макет, животные заблудились и не знают, на каком континенте живут. Поможем им?

Воспитатель: Какой континент самый холодный? Как называют этот континент?

Дети: Антарктида. Его называют царством льда и снега, потому что там круглый год снег и лед.

Воспитатель: А живут ли на таком материке животные? И какие? Расставьте на материк животных Антарктиды. (Ответы детей)

Воспитатель: Не каждое животное может выжить в суровых условиях, но это не относится, например, к пингвинам. Пингвин – удивительная, уникальная птица, которая совсем не похожа тех птиц, которых мы видим на улицах каждый день. У взрослой птицы толстенькое овальное тело, с короткими крыльями, которые помогают очень быстро плавать. Ноги пингвинов похожи на ласты и приспособлены для быстрого передвижения под водой.

Воспитатель:

Подвижная игра «Мы пингвины»

Воспитатель: А на каком материке мы живем?

Дети: Евразия.

Воспитатель: На нашем материке есть и леса, и луга, и реки, и моря, и озёра, и степи, и горы, и пустыни. Сейчас мы проверим, знаете ли вы животных, которые обитают на нашем материке. Наша задача расселить животных по материку. Какие животные выносят морозы? А какие животные живут в северных морях? Какие животные живут в южной части?

Дидактическая игра «Рассели животных на материке Евразии» (Дети называют животного и ставят на макет).

Воспитатель: Назовите самый маленький материк.

Дети: Австралия.

Физминутка «Поездка в Австралию»

В понедельник или в среду (Вращают руками, изображая моторы.)

Я в Австралию поеду! (Машут руками.)

Подружусь я с кенгуру, (Складывают руки в замочек.)

Поиграю с ним в игру! (Хлопают ладонями, поочередно каждой рукой, по коленям.)

Мышцы с ним поднапрягу, (Не разжимая кулаки, вытягивают пальцы.)

Попугаев попугаю! (Сжимают и разжимают кулаки.)

По тропинкам по горячим («Бегают» пальчиками по столу.)

Побежим мы и поскачем! (Топают ногами.)

Воспитатель: Каких животных Австралии вы знаете? (Дети отвечают и расставляют на материк).

Воспитатель: Какой континент самый жаркий?

Дети: Африка.

Воспитатель: А если это жаркий материк и животных там не может быть? (Ответы детей)

Воспитатель: А каких животных Африки вы знаете? (Дети отвечают и ставят фигурки животных на материк).

Игра «Правда или нет»

Воспитатель: У жирафа самая длинная шея. Слон – самое большое животное. Львы питаются травой. У крокодила острые зубы. Обезьяны сами учат детей писать и читать. (Ответы детей)

Воспитатель: У нас осталось еще два материка. Кто их назовет? Почему Америку делят на Северную и Южную? (Ответы детей).

Дети: Это потому, что разная природа.

Воспитатель: А на каком из континентов природа похожа на российскую?

Дети: Природа Северной Америки.

Воспитатель: А теперь я вам буду называть факты о животных Северной и Южной Америке, а вы мне будете отвечать. (Дети отвечают и по ходу расставляют фигуры животных на материк).

Игра «Отгадай»

Воспитатель: Шишек любит семена,

Очень шустрая она –

И не крупна, и не мелка,

С мехом тёплым скачет…

 

Пёстрая шкура,

а хвост – как обрубок,

Когда её встретишь, посторонись,

Ужасны и когти и острые зубы…

Опасна, при встрече, охотница - …

 

Посмотрите-ка, какая:

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

 

Он обычно спит в дупле,

А не на сырой земле.

Не помыв, не тянет в рот

Даже вкусное…

Воспитатель: Мы с вами путешествовали по материкам и не заметили, как все животные вернулись домой.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: На этом наше путешествие подошло к концу нам пора возвращаться. Давайте закроем глаза, три раза вокруг себя повернемся, и в нашу группу снова вернемся.

Воспитатель: Вот мы и побывали на всех 6 материках нашей планеты. Вам понравилось путешествовать? А, что запомнилось больше всего? (Ответы детей).

Рефлексивное упражнение «Мяч в кругу»

Воспитатель: А чтобы вы не забыли наше путешествие, я вам дарю большую карту - раскраску с материками, на которых мы побывали.

 

blob:https://web.whatsapp.com/2e68e99e-0e6b-4f28-b6b7-d1f0f7118af0 blob:https://web.whatsapp.com/2e68e99e-0e6b-4f28-b6b7-d1f0f7118af0


Приложения:
  1. file0.odt (1,1 МБ)
Опубликовано: 19.03.2022