НОД физическое развитие «Следопыты»

Автор: Соколинская Лариса Олеговна

Организация: МБДОУ №190

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: Совершенствовать различные виды ходьбы, формируя правильную осанку и развивая общую координацию движений; упражнять в ползании по гимнастической скамье, закреплять навык ходьбы, перешагивая через предметы; упражнять в метании мешочков в горизонтальную цель; упражнять в ходьбе змейкой; воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу; приучать детей быть внимательными к окружающему миру.

Оборудование: Гимнастические палки (по количеству детей), гимнастическая скамейка, гимнастические дуги(4шт.), аудиозаписи, диплом «Юных следопытов», живая морская свинка.

Ход НОД.

Организационный этап (5-6мин.)

Дети входят в зал ,строятся в шеренгу.

- Ребята, я сегодня получила письмо. Там было написано, что к нам в садик пробралась старуха Шапокляк и забрала морскую свинку из живого уголка. Ольга Витальевна просит помочь найти её.

- Как вы думаете, мы должны с вами прийти им на помощь?

- Ну в таком случае, нам нужно поскорее отправляться в путь!

-Вы готовы?

- Направо! За направляющим шагом марш!!!

Кто шагает по дороге, тот со скукой не знаком!

Нас вперед ведут дороги ,наш девиз: «Всегда вперед!»

1. Ходьба на носках, руки в стороны.

2. Ходьба на пятках, руки на поясе. (держим осанку)

3. Ходьба высоко поднимая колени ,руки на поясе.

4. Ходьба на высоких четвереньках.

5. Обычная ходьба.

6. Переходим на легкий бег.

7. Боковой галоп , лицом в круг, руки на поясе ( по хлопку меняем направление движения).

8. Обычным шагом.

9. Восстанавливаем дыхание (вдох, выдох); (каждый берет палку)

- Внимание, перестроение в 2 колоны. Шагом марш!

- От стоящего на вытянутые руки разомнкнулись !

Основная часть(15-20мин.)

Общеукрепляющие упражнения с палками.

- Ребята, мы должны быть сильными и выносливыми , сейчас мы выполним упражнения.

1. Упражнение: « Поднимание рук с отставлением ноги назад».

И.п. – ноги вместе, руки внизу хватом на ширине плеч. Упражнение начинай!

2. Упражнение : « Выпады в правую и левую стороны».

И.п. – ноги вместе, руки опущены. Упражнение начинай!

3. « Наклоны туловища вниз».

И.п. – Ноги шире плеч, палка в опущенных руках. Упражнение начинай!

4. Упражнение: « Повороты туловища вправо ,влево».

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед собой. Упражнение в правую сторону начинай!

5. Упражнение: « Поднимание коленей».

И.п.- Ноги на ширине плеч. Руки вперед. Упражнение начинай!

6. « Приседание». И.п.- Ноги на ширине плеч, палка на плечах за спиной.

7. Упражнение: «Прыжки».

И.п.- ноги вместе, палка на полу, руки на поясе. Упражнение начинай.

-Обычным шагом ( вдох , выдох). На месте стой 1, 2.

- Внимание ребята! Перестроение в колону!

Основные виды движений.

- Нам нужно преодолеть все препятствия на нашем пути!

-Внимание ребята! На пути у нас болото, которое мы пройдем по кочкам, затем нам нужно проползти сквозь лисьи норы, перешагнуть через буреломы.

- Ура! Мы все задания выполнили, но где же морская свинка? Находит конверт с загадкой:
«Я опять хочу напиться, очень вкусная водица, а откуда достается? Из глубокого (колодца).»

Дети подходят к колодцу и находят морскую свинку. Они ее рассматривают и высказывают свое представление о ее внешнем виде.

«Релаксация»

- А сейчас настало время отдохнуть! Дети садятся в позу «лотоса», опускают головы и засыпают.

В-ль: Реснички опускаются, глазки закрываются, сном волшебным засыпаем и немножко отдыхаем, наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают, шея не напряжена, вся расслаблена она, как сосчитаю я до 10, мы все проснемся.

- Все проснулись, ручки к верху потянулись

Дети поднимаются и строятся в шеренгу

Заключительная часть.

- Вам понравилось путешествие ? А что понравилось?

-Что для вас оказалось самым сложным?

- Мы с вами сделали большое доброе дело. И за это я вам вручаю диплом «Юных следопытов». Мы повесим его в группе на видное место.


Приложения:
  1. file0.docx (17,7 КБ)
Опубликовано: 18.03.2022