Развитие речи «Петушок»

Автор: Журавлева Юлия Андреевна

Организация: МБДОУ Чертковский детский сад №1

Населенный пункт: Ростовская область, п.Чертково

Цели и задачи:

-Формировать у детей представление о домашней птице-петушке, его внешнем виде, питании , образе жизни.

-Формировать активный и пассивный словарь детей.

-Развивать память, внимание ,мышление детей.

Материалы:

Игрушка петушок, зерно, тарелочки, камушки и имитация колодца,колокольчик.

Ход занятия:

Приветствие:

«Колокольчик»

-Здравствуй, Милочка! Дин-дон-дон!

Здравствуй ,Машенька! Дин-дон-дон!

-Здравствуй, Варечка! Дин-дон-дон!

(и так далее ,пока колокольчик не обойдет весь круг)

Педагог:

А вы знаете песенку про Петушка?

Показ презентации (фото петушка)

Предложить детям спеть песенку про петушка.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Петушок: (появляется Петушок)

Я тоже знаю стишок:

Я-веселый Петушок,

На головке гребешок,

Утром песенки пою,

Ловко зернышки клюю.

Педагог: Ребята, что любит кушать Петушок? (ответ детей)

Правильно, зернышки.( показ следующего слайда) Давайте нашего петушка покормим.

Упражнение «Зернышки для петушка».

Нужно покормить нашего петушка. Вот я кладу на каждую тарелочку , по одному зернышку. Сколько зернышек на тарелочке? Одно зернышко. Петушок не сможет наесться одним зернышком. Нужно положить ему много зернышек. Помогите мне ребята, давайте вместе покормим петушка и много зернышек ему насыпьте. (дети кормят петушка)

Педагог: Накормили Петушка, а теперь он захотел попить. (просмотр следующего слайда) Давайте отведем петушка к колодцу.

Физкультминутка:

«Петя-петушок»

Петя, Петя –петушок,

Где же твой гребешок?

(делают гребень над головой, с помощью ладоней )

Что ты рано встаешь?

(хлопают в ладоши)

Голосисто так поешь.

(поют «ку-ка-ри-ку»)

Педагог:

А вот и колодец. Только он заспан камнями. Нужно достать их, чтобы добраться до водички.

Упражнение «Напои петушка»

Нужно убрать камушки из «Колодца» (колодец-это обклеенная коробка)

Педагог: Достали камушки. Напоили Петушка. Какие вы молодцы..

Петушок: Спасибо вам ребята .накормили меня, напоили. А теперь мне пора возвращаться домой и отдыхать. (индивидуально с каждым ребенком прощается )

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (527,1 КБ)
  2. file0.docx (16,3 КБ)
Опубликовано: 18.03.2022