Конструирование «Дорожка для зайчонка»

Автор: Пажельцева Наталья Леонидовна

Организация: МБДОУ Чертковский детский сад №1

Населенный пункт: Ростовская область, п.Чертково

Цель.  Формировать у детей  представление о протяженности предметов.

Задачи. 

Образовательные:

- учить выполнять простейшие конструкции;

- учить сравнивать предметы по длине

Развивающие :

- развивать мышление;

- расширять словарный запас

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие и самостоятельность

- вызвать желание сделать постройку для зайчонка ; 

Материал:

Детали строительного конструктора, игрушка заяц, картинка – домик.

Предварительная работа:

Рассматривание с детьми дорожек в детском саду, во время прогулки. Рассматривание иллюстраций с изображением дорожек.

Ход НОД:

Воспитатель:  Ребята к нам сегодня пришел гость, но чтобы вы узнали кто это, я загадаю вам загадку.

- Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку?

Дети : Заяц.

Воспитатель : молодцы ребята, правильно

Воспитатель показывает детям игрушку зайца.

- Зайка построил себе новый дом, (показывает картинку)

вам нравится?

Дети рассматривают иллюстрацию.

 

Воспитатель:

- Скажите мне пожалуйста, какого цвета крыша у домика?

- Какого цвета стены?

Ответы детей.

Молодцы, но зайка пришел просить у вас помощи, у него во дворе нет дорожек и сейчас весной, когда снег растаял, во дворе грязь, зайка вымазывает лапки, ему нужны дорожки, но как их построить он не знает, поможем ему?

Дети:

- Да 

Но перед работой на надо немного размяться.

Физминутка

Игра малой подвижности «Зайка серый умывается»

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения по тексту:

Зайка серый умывается, видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Надел бантик, стал как франтик.

 

Воспитатель достает из коробки  кирпичики.

Ребята как называются эти детали?

Дети:

- кирпичики.

Воспитатель.

Да это кирпичики, посмотрите у кирпичика одна сторона короткая, а другая длинная. 

Посмотрите, я из кирпичиков построю дорожки. Я ставлю кирпичики близко друг к другу с короткой стороны, между кирпичиками нет щелей. Вот я построила две дорожки, чем они отличаются? Они отличаются по длине, одна дорожка  длинная, а другая-  короткая. Как это можно проверить, мы «проведем» зайку по дорожке, по одной дорожке зайка «идет» дольше, значит она длинная, а по другой – быстрее, значит она короткая. Дорожки расположены близко друг от друга, и мы видим, что одна уже закончилась, а другая ещё продолжается. Значит она длиннее.

 

 Я предлагаю вам взять кирпичики и построить дорожки, располагая кирпичики короткой стороной друг к другу, близко и без щелей.  

Самостоятельная деятельность детей. Во время работы детей, при необходимости воспитатель помогает.

 

Итог. 

Воспитатель. Спасибо ребята, Зайке очень нравятся ваши дорожки, он сейчас «походит» по все дорожкам. (имитирует ходьбу зайца по дорожкам).

 

Зайка понял, как строить дорожки и говорит вам всем большое спасибо. Говорите зайке до свидания, он побежит домой строить дорожки.

Дети прощаются с зайцем.

Рефлексия:  Ребята, кто приходил к нам в гости? (ответы детей).

Вам понравилось помогать зайке?. Как вы ему помогли?  А вы бы хотели, чтобы он еще к нам пришел в гости?  Из чего мы строили дорожки?. Какие мы строили дорожки? Как мы располагали кирпичики при строительстве дорожек? Что вам больше всего понравилось? Что показалось трудным?

 Вы молодцы, будем ждать зайку еще к нам в гости. 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (501,9 КБ)
Опубликовано: 18.03.2022