Волшебница весна

Автор: Закирова Гузель Юнусовна

Организация: МБДОУ №22 ''Малыш'' ЗМР РТ

Населенный пункт: Татарстан город Зеленодольск

Цель:  Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира.

Задачи:

1. Закреплять умение детей пользоваться кистью, гуашью. Закрашивать лист равномерно, не оставляя пустым мест.

2. Развивать воображение, творчество.

3. Воспитывать эстетическое восприятие природы, ее изображений в нетрадиционной технике: свеча и гуашь.

4. Вызывать чувство радости от результатов работы.

Ход занятия:

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй утро

Здравствуй день

Нам здороваться не лень

Скажем, всем мы здравствуйте (исэнмесез)

Воспитатель: Я сейчас вам загадает загадку, а вы отгадайте.

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело,
И в полях звенит ручей

Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла весна.

Костя расскажи нам стихотворение о весне.

По полям бегут ручьи

На дорогах лужи

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник

Стали птицы песни петь

И расцвёл подснежник
Воспитатель: Сегодня к нам в гости солнышко заглянуло и хочет с вами поиграть и узнать, знаете ли вы приметы весны. Мы будем солнышко друг другу передавать и приметы называть.
Игра «Подскажи приметы»

Весной… ярко светит солнце;

Весной появляются сосульки;

Весной тает снег;

Весной появляются лужи;

Весной бегут ручьи;

Весной набухают почки;

Весной появляются первые зеленые листочки;

Весной прилетают птицы;

Весной просыпаются насекомые;

Весной у зверей появляются детеныши;

Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха;

Весной появляется зелёная травка;

Воспитатель: Ребята, давайте позовём в гости весну

Закличка «Весна, весна красная!» (дети ведут хоровод)

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью,

С огромною милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными!

Стук в дверь, посылка от весны (внутри письмо и волшебная кисточка).

Воспитатель читает письмо.

«Я весна - красна! К вам прийти я не смогла, много дел у меня. Чем я буду занята, вы сможете узнать тогда, когда волшебную кисточку возьмете и по листочку проведете».

Воспитатель: Какая красивая кисточка! А кисточка то одна ребята, а нас же много. Что же делать? Кажется, придумала, а я кисточку возьму в ваши краски окуну, и ваши краски станут волшебными, и узнаем мы тогда, что прислала нам весна, но сначала немного поиграем.

Игра «Солнышко»

Солнышко, солнышко,(Идут по кругу, взявшись за руки.)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей, (Летят)

А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)

А цветочки подрастают (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)

Воспитатель: Молодцы ребята, подойдите все ко мне. Я сейчас волшебную кисточку возьму и по листочку проведу. Возьмём кисточку большим и средним пальцем, придерживая сверху указательным. Обмакнем кисть в воду, затем в синюю волшебную краску и закрасим весь лист движением руки слева направо, равномерно распределяя краску, разбавляя водой надо так, чтобы лист не размок. И закрасим весь листок и узнаем мы тогда, что же делала весна. Ух, ты, что же у меня получилось, посмотрите? (ответы детей)

А вы хотите узнать, что у вас получиться? Садитесь за столы. Приступаем к самостоятельной работе. (Включает музыку, следит за осанкой.)

-Кто нарисует, убирает кисточку и салфетку, а рисунок может показать нашим гостям и назвать весеннюю примету. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения в закрашивание. Что же у вас получилось? Что же делала весна? (ответы детей).
Весна распускает листья, цветы, птичек созывает, будит медведя, ежика и насекомых.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 18.03.2022