НОД по речевому развитию в старшей группе «От звука к букве»
Автор: Гусева Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ №190
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель: закрепление и обобщение полученных детьми знаний и умений.
Задачи приоритетной образовательной области:
" Речевое развитие "
- закреплять понятия «звук», «буква» и знания детей о гласных звуках и буквах А, О, У, Ы, И
- упражнять в подборе слов с гласными звуками в разных позициях.
- продолжать формировать умение давать четкую характеристику звука и подбирать звуковую схему слова.
- упражнять в выработке плавной воздушной струи.
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
Задачи в интеграции образовательных областей:
"Социально-коммуникативное развитие":
- развивать эмоциональную отзывчивость, готовность прийти на помощь;
- формировать умение работать в группе, активно взаимодействуя со взрослыми и сверстниками.
" Художественно-эстетическое развитие":
- развивать творческие способности, фантазию, воображение, память, внимание и слуховое восприятие.
"Познавательное развитие":
- развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию;
- развивать воображение и творческую активность, логическое мышление.
"Физическое развитие":
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- обогащать опыт двигательной деятельности детей.
Планируемые результаты НОД:
Ребенок владеет связной, грамматически правильной речью, коммуникативными навыками, звуковой и интонационной культурой речи, фонологической системой языка и звуковой аналитико-синтетической активностью как предпосылкой к обучению грамоте. ребенок владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения. Активно общается с взрослыми и сверстниками, участвует в совместных играх, оценивает свои действия, способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других. ребенок применяет усвоенные правила, навыки для решения несложных задач, поставленных взрослым; проявляет интерес к разным видам деятельности и активно в них участвует; ребенок активно интересуется окружающим миром; ребенок умеет слушать взрослого, выполнять его задания, концентрирует внимание на 20-25 минут; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД: коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество; познавательные - умение работать по заданному алгоритму, понимает пространственные отношения, регулятивные - умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции. личностные: умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; умение оценивать свои действия, действия товарищей.
Цель применения ИКТ в НОД: активизировать познавательную деятельность детей, поддерживать мотивационную линию на протяжении всего занятия.
Оборудование для педагога: интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, презентация; конверт с письмом.
Оборудование для детей: картинки для звукового анализа слов, мяч, конверты с заданиями, шкатулка (сундучок)с буквами, игра ходилка.
Конспект занятия
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
|
Цель: создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность |
Цель: включение детей в образовательную деятельность. |
1.1. Создание мотивации. |
|
-Ребята, я приготовила вам буквы, предлагаю с ними поиграть. -Ой, а где они? пропали? А это что? -Что будем делать? |
конверт откроем конверт |
-Как вы думаете, что это за частички? -Что нужно с ними сделать? (Дети собирают пазл -Что у нас получилось?
|
разрезные картинки, мы их сейчас соберём и тогда может быть узнаем, что это. Это Буквоежка.
|
-Ребята, а рядом записка: голос «Здравствуйте, ребята. Это я Буквоежка из волшебной страны звуков и букв. Я спрятала буквы. Вы их сможете найти, если выполните все мои задания. Желаю успеха!» -Ну что, ребята, попробуем выполнить задания Буквоежки и вернуть буквы? Ну, тогда за дело! |
Слушают, заинтересовываются.
да |
Этап 2. Основная часть (15 мин) |
|
Цель: развитие желания найти буквы и закрепление знаний детей о гласных звуках и буквах А, О, У, Ы, И |
Цель: найти буквы и выполнить задания буквоежки. |
-Но сначала мы немного разомнемся Вспомним, какие мы с вами уже знаем звуки и буквы. |
А, О, У, И, Ы
|
-Скажите, а какие звуки обозначают эти буквы. -Почему эти звуки называют гласными? |
гласные произносятся без препятствия, тянутся, поются |
Игра: "Звуковая дорожка" |
|
Цель: умение петь звуки с разной силой голоса |
|
Слайд 3 -Ребята, сейчас мы пропоем гласные звуки с разной силой голоса -Молодцы! -Звуки мы что делаем… -А что мы видим и пишем? |
(дети поют сначала вместе, потом индивидуально)
произносим и слышим Буквы |
-В письме есть загадки - подсказки, если мы их угадаем, то узнаем где искать букву: Первая подсказка: На окошке - пруд. Слайд 4
|
Это аквариум! Надо искать там, где у нас аквариум! (дети достают конверт с заколдованной буквой) |
-Ребята, но буквы заколдованы. -Как без помощи рук можно расколдовать букву? (каждым картинка, закрытая цветной бумагой, нарезанной полосками). -Какая буква заколдована? Слайд 4 |
Нужно поднести картинку к губам и подуть на него, не надувая щёк, так, чтобы картинка открылась. Это буква А. |
Вот два столбика наискосок, А между ними поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква … |
А |
Д. Игра «Четвертый лишний» |
|
Цель: умение находить слова, которые начинаются на один звук, группировать по этому признаку. |
Цель: умение подобрать слова, в названии которых есть звук А и найти лишнюю картинку |
-Ребята, перед вами картинки. Вам нужно определить с какого звука начинается каждая картинка и найти лишнюю картинку. Слайд 5 |
(дети выполняют задание индивидуально) |
-С каким звуком мы подбирали картинки? -Можем ли мы увидеть звук А? -А что мы можем увидеть? Первое задание мы выполнили. |
А Нет букву А |
Следующая загадка-подсказка: Эта часть дома нужная |
Это окно! (дети достают конверт с заколдованной буквой и расколдовывают ее) |
Обруч, мяч и колесо Вам напомнят букву ... Слайд 6 |
|
Д. Игра «Огород» |
|
Цель: упражнение детей в подборе слов с определённым звуком |
Цель: найти картинку со звуком о |
Есть у Оли огород. Что же у нее растёт? Овощи ты называй, Про звук О – не забывай! Слайд 7 |
(Дети выбирают картинки в названии которых есть звук О.) |
-Какой гласный звук прячется в этих словах? Можем ли мы увидеть звук О? -А что мы можем увидеть? Задание мы выполнили. |
звук О нет букву О |
Отгадаем ещё одну загадку: Кто на солнышке цветет? Ищем букву, где у нас цветы. Слайд 8 |
Цветы (дети достают конверт с заколдованной буквой и расколдовывают ее) |
Я не знаю в чем секрет, На эту букву слова нет. Только буквы все важны, Мы запомним букву ... Слайд 8 |
Ы |
игра «Один-много» с мячом |
|
Цель: закрепление умений изменять слова по числам |
Цель: подбор слов во множественном лице |
Слайд 9 -Ребята, я буду бросать вам мяч, произнося слово в единственном числе, а вы должны возвратить мяч, произнеся это же слово во множественном числе. Шар – шары Стол – столы и т.д. -Ребята, а какой звук стоял в конце ваших ответов? -Этот звук вы можете увидеть? -А что вы можете увидеть? Молодцы, справились и с этим заданием! |
(дети подбирают и называют слова во множественном лице)
звук Ы нет букву |
Вот ещё одна загадка: У него четыре ножки, Он не ходит по дорожке, Он не прыгает, не скачет, Не смеётся и не плачет. Тихо у стены стоит – Кто устал – присесть велит. Слайд 10 |
Стул! (Дети достают заколдованную букву, она находится на стуле) |
Если сделаю я губки Очень тоненькою трубкой, Звук потом произведу, То услышишь звук ты ... |
У |
Д. И "Найди место буквы в слове" |
|
Цель: совершенствование навыков звукового анализа (определение места звука в слове) |
Цель: определение места звука в слове |
Слайд 11 -Я называю вам слово, а вы определите, где слышится звук У (в начале или в середине слова), поставьте букву у в схему слова. Слова: усы, ухо, кенгуру, жук, кукла, кубик, арбуз, утка, акула, удав. Молодцы! -Какой звук слышится в каждом из этих слов? Можем ли мы увидеть звук У? -А что мы можем увидеть? И это задание вы выполнили. |
Работа в парах (дети работают со схемой слов)
звук У нет букву У |
Слушайте следующую подсказку, где искать букву:
|
Книга! Букву будем искать там, где у нас в группе книги! |
Молоток я раздобыл, Из дощечек букву сбил. Сколько здесь дощечек? -Три! А какая буква? -Какие вы знаете слова с этим звуком? Слайд 12
|
И |
Игра: "Подбери схему к слову" |
|
Цель: формирование умений давать четкую характеристику звука и подбирать звуковую схему слова. |
Цель: подбор схемы к словам |
Слайд 13 -Перед вами картинки и схемы к ним, но Буквоежка все перепутала. -Вы должны подобрать к картинкам правильную схему к картинке -А что мы можем увидеть? |
И нет букву |
-Ну, чтобы нам найти след. букву, отгадаем ещё одну загадку: Нарисует он картину Натюрморт или пейзаж Остроносый, тонкий, длинный, Деревянный.. Слайд 14 |
Это карандаш! Надо искать букву там, где у нас лежат карандаши! |
-Ребята, здесь конверт, посмотрим, что в нем? -Мы знаем эти буквы? Попробуем их произнести. -Какие звуки мы произнесли? -Эти буквы нам приготовила Буквоежка, а здесь еще и игра ходилка. |
Буквы Нет
гласные (Дети рассматривают буквы и игру) |
Этап3 Заключительная часть (рефлексия), (2 мин) |
|
Цель: подведение итогов НОД; организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности. |
Цель: ответить на вопросы воспитателя, выделив интересные моменты НОД. |
-Ребята, какие буквы мы нашли? -Какие это буквы? -Чтобы найти эти буквы какие задания Буквоежки мы преодолели? -Что вам больше всего запомнилось и понравилось? -С какими трудностями вы столкнулись? -Сколько букв мы нашли и закрепили? -А всего сколько гласных букв? -Молодцы, с ними мы продолжим знакомиться на следующих занятиях и поиграем в игру. |
А, О, У, Ы, И Гласные Отгадывали загадки, искали буквы, расколдовывали, выполняли задания
|
Информационные ресурсы: Анимационные картинки для презентации: yandex.ru/images