Конспект ООД в старшей группе на тему «Весна» с использованием нетрадиционных техник рисования
Автор: Елена Владимировна Приходько
Организация: МДОУ «Детский сад № 5 г.Пугачева»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Пугачев
Тема: «Весна»
Цель: Закрепление знаний об весенних явлениях природы.
Образовательные:
- формировать умение выделять характерные признаки весны;
- формировать у детей интерес к познанию окружающего мира;
Развивающие:
-развитие фразовой речи и навыков составления распространённых ответов на вопросы;
- познакомить с новой техникой рисования – пленкой, зубной щеткой;
-развивать слуховое внимание, правильное речевое дыхание, упражнять в длительном плавном выдохе.
- формирование грамматических обобщений и усвоение нормативного использования средств языка;
- активизация и обогащение словарного запаса по лексической теме «Весна».
Воспитательные:
- воспитывать умение быть внимательным к указаниям педагога, смене деятельности;
- воспитывать усидчивость, терпение, целеустремлённость;
- воспитывать аккуратность в работе.
Материал и оборудование: мячик, корзинка, картинки с подснежниками, загадки про весну; альбомные листы для детей, картинки; акварельные краски, гуашь, пленка, зубные щетки, влажные салфетки, вода (на каждого ребенка); аудиозапись музыки П. Чайковского «Времена года».
Предварительная деятельность с воспитанниками: Чтение рассказов на тему «весна»; рассматривание картин; рисование пейзажей; разгадывание загадок по данной теме; прослушивание музыкальных произведений В.И. Чайковского «Времена года»; лексико – грамматические упражнения;
ХОД ООД:
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Примечание |
I. Вводная часть: (мотивация) Воспитатель: Сего дня мы с вами поговорим о прекрасном времени года. Введение в ситуацию. (Звучит аудио запись «Весенняя капель») Воспитатель: – Ой, дети, что это за звуки? Кто с нами разговаривает? Воспитатель: Да, у каждого времени года свои звуки. Какие звуки вы можете услышать весной?
Воспитатель: Это - кто к нам стучится, я пойду и посмотрю, а вы тихонечко посидите Весна: Здравствуйте дети! Кто - я? Весна: Я так рад а, что вы меня не забываете. Я знаю, что вы любите отгадывать загадки и поэтому принесла вам свои любимые загадки. |
- Весна - Звуки капели, пение птиц, журчание ручейка, шелест листвы.
- Весна
|
Дети сидят на лавочке
звучит музыка
(стук в дверь)
входит Весна |
II. Основная часть. |
|
|
Отгадывание загадок 1. Ручейки бегут быстрее, 2. Мишка вылез из берлоги, 3. Сад примерил белый цвет, Весна: Про что эти загадки? Весна: Давайте назовем весенние месяцы по порядку. Весна: Все верно ответили! Молодцы! Весна: Я приглашаю вас поиграть в игру с мячиком («Назови ласково») - Комочек маленький поймай и словечко приласкай! Солнце - солнышко • Ручей - ручеёк • Ветер - ветерок • Ветка - веточка • Капля - капелька • Цветок - цветочек • Трава - травка • лист - листик Весна: Мы сейчас откроем рот, чтоб сказать наоборот! Снег зимой чистый, а весной … Зимой дни холодные, а весной … Зимой солнце тусклое, а весной … Зимой небо пасмурное, а весной… Весна: В этой корзине спрятана моя частичка весны -Хотите узнать, что там? Тогда отгадайте мою загадку: Загадка Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (Подснежник) Весна: Дети, вы такие молодцы, так не хочется с вами расставаться, но уже скоро придет моя сестра лето и я должна уступить ей место. Мне пора возвращаться назад. До свидания! Воспитатель: Кто к вам приходил? С приходом весны, к нам с теплых краев прилетели грачи, они строят новые домики для своей семьи. Мы с вами на прошлом занятии сделали заготовки деревьев зимних, а нам надо оживить наши деревья и одеть их в весенний наряд. Вы готовы? Воспитатель: Давайте сначала мы подготовим наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику. Физкультминутка (пальчиковая гимнастика): Подснежники цветы распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, Лепестки колышит, Цветки к носу поднесем, Аромат цветов вдохнем. Воспитатель: Скажите, пожалуйста, каким цветом мы будем рисовать листья? Правильно. Но рисовать мы будем необычным способом, а с помощью пленки. Посмотрите, я беру кусочек пленки и наношу на нее с помощью кисточки краску зеленую. Краску не жалеем. И начинаем делать с вами листочки. Прикладываем пленку и прижимаем рукой ее. Затем аккуратно снимаем и еще раз наносим краску, но другим оттенком зеленого цвета и прикладываем. Приступаем к работе. Воспитатель: теперь давайте немного отдохнем! Физминутка «Выросли деревья в поле» Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, к небу, к солнцу тянется. Вот подул веселый ветер, закачались тут же ветки, Даже толстые стволы, наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперед, так деревья ветер гнет. Он их вертит, он их крутит, да когда же отдых будет? Ветер стих, взошла луна, наступила тишина. (Дети садятся за столы) Воспитатель: Наши деревья готовы. Они получились яркие, красивые, аккуратные. А теперь нарисуем травку, но рисовать мы будем еще не обычным способом, а с помощью зубной щетки. Посмотрите, как я буду это делать. Я зубную щетку опускаю в краску и по листу бумаги провожу сверху вниз. Приступаем к работе. Воспитатель: - Что мы сегодня рисовали? -А для чего они нужны нам? Вот сколько красивых деревьев у нас получилось, и наши птицы смогут в них жить. 3.Рефлексивный Воспитатель: - Что вам запомнилось на занятии? Вам интересно было рисовать необычным способом?
Если вы считаете, что вы сегодня справились с работой и хорошо, работали, то выбирайте смайлик солнышко, а если нет то тучку.
Воспитатель: Молодцы ребята. На этом занятие наше окончено. |
- март
- апрель
- май - про весенние месяцы - март, апрель, май
-солнышко -ручеек -ветерок -веточка -капелька -цветочек -травка -листик
-грязный - теплые - яркое -ясное
- подснежник
- Весна.
-Да
раздвигают пальцы на руках сжимают и разжимают пальцы рук соединяют руки вместе и дуют на них. - Зеленым
Потягивание – руки в стороны Потягивание – руки вверх
Дети машут руками Наклоны вперед
Наклоны вправо-влево, вперед-назад Вращение туловищем
Дети садятся за столы
-деревья одевали в листву. - для птиц
Ответы детей. |
Игра с мячом «Назови ласково» дети становятся в круг, и играют в игру, заканчивая ласково слова.
дети садятся на лавочку
«Наоборот» Весна задает вопросы, а дети отвечают
отгадывание загадки
Весна снимает накидку, показывает подснежник.
Весна уходит. воспитатель входит в группу.
дети садятся за столы.
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика):
дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Весна
показ воспитателем
дети приступают к работе.
выбирают смайлик
дети убирают свои рабочие места
|