ООД в подготовительной группе Рассказывание сказки В. Даль «Старик годовик»
Автор: Толокольникова Надежда Николаевна
Организация: МДОУ «ДС №30»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Благодарный
Тема: Рассказывание сказки В. Даля «Старик-годовик»
Цель: Учить выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения
Задачи:
Образовательные: продолжить учить понимать жанровые особенности сказки, формировать умение выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения; уточнять знания детей о временах года
Развивающие: развивать монологическую и диалогическую речь детей
Воспитательные: воспитывать желание детей слушать произведение
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию
Материалы и оборудование: картина - времена года, виды календарей, портрет В. Даля, домик старика.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Ожидаемые результаты: умеет выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения; имеет знания о временах года; умеет образовывать прилагательные в сравнительной степени
Словарная работа: Старик-годовик, календари: настенный, настольный, карманный, отрывной, «тройка», «знойно», «душно», «жать рожь», светлее, темнее, холоднее, ярче, теплее, звонче, длиннее.
Индивидуальная работа: учить отвечать на вопросы полным ответом – Алик Д, Лейла Г, Патимат Ш.
Ход занятия:
1.Организационная часть: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы
настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за
руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что
живёт в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в
ладошку –переходит доброта. Почувствуйте, как искорка доброты зажигается
в наших сердцах. Пусть она сопровождает нас всё занятие. Улыбнёмся и
пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.
2. Проблемная ситуация: Я приглашаю вас отправиться в путешествие. А вот на чем, угадайте?
- Братцы в гости снарядились. Друг за друга уцепились
И помчались, в путь далек, Лишь оставили дымок. - Поезд.
- Верно, давайте представим, что мы едем на поезде, занимайте свои места поехали. (Фонограмма – движущийся поезд.)
- Мы приехали. Посмотрите, избушка. Вы знаете, в этом домике живет Старик-годовик. В домике он оставил задания.
- Кто же такой Старик-годовик?
В. - Кто это вы узнаете из сказки - загадки, написанную Владимиром Ивановичем Далем более 100 лет назад.
3. Основная часть:Даль очень любил и уважал русские язык, составлял словари. Писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых Владимира Ивановича Даля (показываю портрет). Послушаем его одну сказку.Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнёт птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.
Ребята, кто знает, что означает слово «знойно» -означает «горячо», «душно» - спёртый для дыхания воздух, насыщенный испарениями, трудный для дыхания.
Мужики стали жать рожь.
- Что означает выражение «жать рожь» означает срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.
Ребята, но на этом сказка-загадка не заканчивается, Старик — годовик приготовил нам задания, которые мы должны выполнить. Вы готовы?
-Как вы думаете, что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?Времена года. (картина «Времена года»)
Задание №1.
-Давайте послушаем звуки природы в разные времена года и определим к какому времени года они подходят. Закройте глаза.
- Слышите? Как вы думаете, какое это время года?- Зима
-Какие зимние месяцы вы знаете?- Декабрь, январь, февраль.
- Покажите на картине это время года. Почему ты так думаешь?- Потому что снег идет, дети снеговика слепили.
-Следующий звук. Что мы слышим? Дождь идет, ветер сильный, холодно. Какое время года? - Осень.
- Какие осенние месяцы вы знаете? - сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Покажите на картине. - Почему выбрали эту картину?- Дождь идет, листья пожелтели.
- Давайте послушаем дальше. Что вы слышите? Это капель, тает снег, ручьи текут. - И какое это время года?- Весна
- Какие весенние месяцы вы знаете?- Март, апрель, май.
- Покажите на картине. Почему ты выбрал эту картину?- Птицы прилетели, снег тает.
- Знакомы вам эти звуки? Птицы поют, сверчок. Это какое время года?- Лето.
-Какие летние месяцы знаете?- июнь, июль, август.
-Покажите на картине. Почему ты выбрал эту картину?- Бабочки летают, трава зеленая.
- Вы очень хорошо определили времена года.А что нам помогает узнать дни, месяцы?- Календарь.
- Правильно, календарь. Календарь – это перечень дней года. В году 365 дней, это очень много, посмотрите, какой толстый календарь. Каждый листочек – день года.Это настенный, этот настольный, это отрывной и карманный. (демонстрация видов календарей).Кто нам скажет, сколько месяцев в году?- В году 12 месяцев.
Задание №2.
- Какие это четыре крыла у каждой птицы?недели.
- Ребята, а какие семь перьев в каждом крыле?Это дни недели.
- Ребята, а назовите дни недели. - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
- Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — черная? Это день и ночь.
- Ребята, так кто же такой Старик- годовик? - год.
- Времена года следуют друг за другом и образуют год. Ребята, а вы знаете, почему год называется круглым? Давайте посмотрим на экран. Зима, весна, лето, осень – так и прошел год, и так до бесконечности
4. Физминутка.В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
5. Продуктивная деятельность: - Во время физ. минутки, что мы вспомнили?- Дни недели.
Задание №3.
- Д/и с мячом «Ответь на вопрос «еще?»
-Вам нужно сравнить и закончить предложения, используя слово «еще»
- Утром светло, а днем еще …-Светлее.
- Вечером темно, а ночью еще …-Темнее.
- Осенью холодно, а зимой еще …-Холоднее.
- Весной солнце светит ярко, а летом еще …- Ярче.
- Весной птицы поют звонко, а летом еще …-Звонче.
- В пальто тепло, в шубе еще …-Теплее.
- Весной день длинный, а летом …-Длиннее.
Задание №4.
Д/и "Собери картинку правильно" Дети собирают картины по порядку.
- А теперь давайте присядем на стульчики.Определение главной мысли сказки:
Почему это произведение названо сказкой - загадкой? - потому в этом произведении есть и сказочное, и загадки.
- Что сказочного? - Старик – годовик, птицы, у которых по 4 крыла и т.д.
Главная мысль, мораль.
- Как вы думаете, для чего В.И. Даль написал такую сказку – загадку?Чему хотел научить?Нужно знать названия месяцев, дни недели, времена года. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего
Задание № 5. Загадки о временах года.
- Сверкает морозный узор на окошках, И падает снег на деревья, дома, Пурга замела все тропинки, дорожки, На улице холодно - это ЗИМА.
- Снег растаял, трава зеленеет, На кустах и деревьях – листва, И на улице стало теплее, Светит солнышко - это ВЕСНА.
- Птицы, бабочки летают, Много солнечного света, Пчелки вьются над цветами, Лес зеленый – это ЛЕТО.
- Листва желтеет на деревьях, Дожди бывают часто очень, И птицы к югу улетели, Холодный ветер – это ОСЕНЬ.
В. - Дети, ну теперь вы можете сказать, кто такой Старик-годовик?- Год.
-Сколько времен года?– 4 времен года.
- Назовите месяцы каждого времени года.
- Какие календари бывают?- Настенный, настольный, отрывной, карманный.
–Дети вы все сегодня занимались хорошо, и выполнили все задания Старика годовика.
6. Рефлексия: Что нового и интересного узнали сегодня?С каким автором вы сегодня познакомились?Какую сказку-загадку мы с вами сегодня прочитали?С какими новыми словами познакомились?Что понравилось?Что показалось трудным?О чём сможете рассказать друзьям, родителям?