ООД с детьми старшей группы Составление рассказов из серии сюжетных картин «Грачи прилетели»

Автор: Толокольникова Надежда Николаевна

Организация: МДОУ «ДС №30»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Благодарный

Тема: Лексические упражнения по серии сюжетных картин «Скворцы прилетели!»

Цель: формирование лексика - семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин

Задачи:

Образовательные: учить детей составлять рассказ по сюжетным картинкам, расширение, уточнение и активизация предметного, глагольного словаря

Развивающие: упражнение детей в подборе вариантов, придумывании названия рассказа, стимулирование мыслительной и речевой активности детей

Воспитательные: формирование положительной установки на участие в

занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

Материалы и оборудование:видеозапись «Пение скворца», мольберт, презентация «Признаки весны», иллюстрация скворца и скворечника, сюжетные картинки для составления рассказа, деревянный скворечник.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Ожидаемые результаты:имеет знания о весне и перелётных птицах; названия перелётных птиц

Словарная работа: перелетные птицы, скворец, грач, галка, скворечник.

Индивидуальная работа:помочь запомнить название птиц – Максим Н, Алик Д, Инесса И.

Ход занятия:

1.Организационная часть:В круг мы дети соберемся

И друг другу улыбнемсяТише, тише тишинаЗаниматься нам пора

2. Проблемная ситуация:

- Дети, послушайте загадку и попробуйте ее отгадать.

Приходит с добромВеет теплом

Светом солнечным краснаА зовут ее… Дети: весна.

- Какое время года наступило?Весна!

3. Основная часть:Игровое упражнение «Признаки весны»

- Сейчас мы поговорим о весне. Что бывает весной? Говорить начинаем со слов «Весной…»(показ презентации «Признаки весны»).

Весной – ярко светит солнце

Весной – появляются проталины

Весной – бегут ручьи

Весной – появляются первые цветы

Весной – на деревьях набухают почки

Весной – просыпаются насекомые

Весной – прилетают перелётные птицы

- Откуда прилетают птицы весной?из теплых стран, с юга.

- а как называются птицы, которые улетают в теплые края?перелетные птицы

- повторите новое слово «перелетные» (дети повторяют).

- какие птицы уже прилетели? (грач, галка)

- где живут птицы, когда возвращаются домой?в гнёздах.

- А какие птицы не строят себе гнезда?скворцы.

- Скворец за морем жил зимойТеперь вернулся он домой.

И рано утром в тишинеЗапел о солнце и весне.

- Послушайте, как красиво поют скворцы (звучит видиозапись пения птиц).

- а кто скворцам строит домики?люди

- как называется домик у скворца?скворечник

- давайте и мы с вами построим скворечник, поиграем.

4. Физминутка

Мы построили скворечню руки-крыша

Для весёлого скворца, махи крыльями

Мы построили скворечник руки-крыша

Возле самого крыльца.руки перед грудью

Всё семейство вчетвером хлопки в ладоши

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки – счёт на пальцах

Чёрненькие пёрышки! махи крыльями

5. Продуктивная деятельность:дети, скворцов к нам прилетает много и на всех домиков не хватает. Как же нам быть? Как можно помочь этим птичкам?построить им домики.

- Ждёт гостей высокий клён – Дом на ветке укреплён.

Краской выкрашена крыша,Есть крылечко для певцов…

В синем небе щебет слышен,К нам летит семья скворцов.А.Барто

- Я хочу рассказать вам историю про скворечник, а помогут мне в этом картинки и вы, ребята.Рассматривание серии сюжетных картинок «Скворечник» и составление с детьми мини рассказа по вопросам.

- Кто изображён на картинке?Девочка и мальчик.

- Что они делают?идут домой из школы.

- Что они увидели?сломанный скворечник.

- Что решили сделать дети?Дети решили сделать домик для скворцов, скворечник.

- Из чего делают дети скворечник?из досок.

- На что похож скворечник?на маленький домик.

- Какие части есть у скворечника?стенки, крыша, дно, окошко.

- Какой формы стенки? Какой формы крыша, окошко??

- Кто вешает скворечник? Что делает девочка? Куда вешают скворечник?

- Почему мальчик вешает скворечник так высоко?чтобы не достала кошка.

- Как вы думаете, ребята, кто прилетит к скворечнику?хорошо поступили дети?

да, они помогли птицам.

В случаях затруднений помогаю детям и предлагаю образец ответов.

- ребята, мы уже говорили, что скворцы сами домики себе построить не могут. А люди о них забывают. Старые скворечники ломаются, и жить скворцам негде. С каждым годом всё меньше и меньше становится этих птиц в городе. А ведь они помогают деревьям, поедают вредных жучков и червячков. Что же делать? Как помочь птичкам? Посмотрите, что я принесла! Это настоящий скворечник! Мы его повесим на дереве на своём участке и будем ждать скворцов!

6. Рефлексия:Какие птицы называются перелётные? Какие птицы не вьют гнёзда? Как им может помочь человек? Чем птицы помогают деревьям и кустарникам? Можно ли пугать птиц, бросать в них камни?

Если мы будем уважительно относиться к природе, то и природа наградит нас пением птиц, грибами, ягодами, цветами и урожаем в садах и огородах.

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 18.03.2022