Путешествие на планету математики
Автор: Яшина Виктория Евгеньевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №20» ИГОСК
Населенный пункт: Ставропольский край, Изобильненский р-н, пгт. Рыздвяный
Цель: Закрепление знаний детей по теме "прямой и обратный счёт в пределах 10", знаний о геометрических фигурах, навыков ориентирования в пространстве.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить прямой и обратный счёт;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник);
-уметь ориентироваться в пространстве;
-продолжать формировать умение называть дни недели;
Развивающие:
-развивать математическую речь, мышление в решении логических задач;
- развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, воображение;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математике, уважение друг к другу.
Методы и приемы:
Словесные беседа, вопросы, загадки, игровые дидактические упражнения, дидактические игры, физкультминутка, напоминание, поощрение, счёт
Материалы и оборудование:
карточки с цифрами, набор цифр от 1-10,картинки на решение задач, геометрические фигуры, мяч, музыка,медали, бумага в форме квадрата 20*20 (на каждого, набор домиков на каждого, рисунок с ракетой на каждого.
Ход занятия:
- Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними!
- Сегодня, на электронную почту детского сада пришло послание "Здравствуйте ребята, мы жители планеты математики. На нашей планете мы любим считать и играть с геометрическими фигурами, но у нас произошли беда, поднялся сильный ветер и разбросал наши домики по всей планете. Мы просим вас помочь нам вернуть наши домики на свои места!"
В.: Ребята, поможем жителям? Тогда проходите на свои места.
Чтобы добраться до планеты математики нам нужен транспорт, а какой, вы узнаете, соединив точки по цифрам.
Загадка: чудо - птица, синий хвост, прилетела в стаю звезд? (Ракета)
В.: Правильно, это ракета! На ракете нужно соблюдать тишину и порядок, настроим правильное дыхание:
Дыхательная гимнастика:
Носиком дышу свободно, тише- громче, как угодно
Без дыхания жизни нет, без дыхания меркнет свет
Дышат птицы и цветы, дышим вместе с вами мы!
В.: Теперь мы готовы к путешествию, для того ,чтобы ракета полетела, нам нужно сосчитать до 10 (дети считают,включается слайд,ракета на старте, изображение звездного неба).
В.:ребята, мы с вами настоящая команда, а на борту корабля каждая команда ведёт свой бортовой журнал, и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его заполнить, надо ответить на вопросы:
-сколько солнышке на небе?
- сколько времен года?
- сколько огней у светофора?
- какое сейчас время года?
- перечисли все весенние месяцы?
- сейчас утро или вечер?
-сегодня среда, а завтра.
- назови дни недели, начиная с понедельника
-кто стоит справа от тебя?
- назови сказки, в названии которых есть цифра 2,3,7, (З медведя, з поросёнка, Белоснежка и 7 гномов, цветик - семи цветик, семеро козлят, 2 барана, 2 жадных медвеженка, 2 мороза).
В.: Вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперёд! Посмотрите,перед нами большой метеорит,и чтобы его пройти, надо выполнить задание:
- перед вами карточки, посмотрите и добавьте нужные цифры, чтобы восстановить последовательность.
В.: Вот мы и справились с заданием и можем пролететь этот метеорит.
- теперь перед нами космический метеоритный дождь, чтобы его пройти, покажите какие вы сильные и ловкие, встанем на разминку:
(Проводится физминутка с проговариванием чистоговорки)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
В.: Молодцы! Вы показали свою ловкость и силу. Мы летим дальше. Посмотрите в наш иллюминатор, что же там? Перед нами созвездие, чтобы его пройти, придется тоже выполнить задание:
Решите задачи- загадки:
Две звёзды у Арины,две звёзды у Марины,сосчитай поскорей-сколько звёзд у детей?
В темном небе 5 звёзд ярко сияли, две из них сорвались вниз - мы желание загадали. Теперь слушайте вопрос: сколько же осталось звёзд?
В.: Ребята, а вот второе задание:
Отгадайте загадку:
Три вершины, три угла, три сторонки, кто же я? (Треугольник)
Посмотрите вокруг и найдите предметы, похожие на треугольник.
- он давно знакомый мой,каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад - а зовут его. (Квадрат).
Найдите в нашей группе предметы,похожие на квадрат.
- нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо и колесо.
Кто же я такой,друзья? Назовите вы меня. (круг)
- эти фигуры по городу мчат,в садики,школы развозят ребят. Едут автобус, троллейбус, трамвай,ты на дороге,смотри,не мешай! (Прямоугольник)
- он похожий на яйцо или на мое лицо,
Вот такая есть окружность, очень странная наружность. (Овал)
Слайды с изображением планеты математики: деревья, озеро, цветы.
В : посмотрите, это жители планеты математики, вспомните, с какой просьбой они к нам обратились?
-прежде чем ответить на вопрос, подготовьте наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика " космонавт":
В темном небе звёзды светят (сжимают, разжимают кулачки)
Космонавт летит в ракете (ладони соединяют под острым углом)
День летит и ночь летит,и на землю все глядит (очки сделать пальцами)
Видит сверху он поля,горы,реки и моря (зажимают пальцы)
Видит он весь шар земной
Шар земной- наш дом родной! (Ладонями изобразить шар)
Будьте внимательны!
(Воспитатель предлагает расположить предметы и их изображения в указанном направлении, отражая в речи их пространственное расположение (слева,справа, сверху,внизу).
Первый дом был красным, и стоял он справа от большого зелёного дерева.
Второй дом был синий, и стоял он слева от большого зелёного дерева.
Третий дом был зелёный,стоял на вершине горы.
Четвертый дом - жёлтый,стоял под горой на поляне (Дети ставят домики на свои места).
В.: Вот теперь вы,ребята, молодцы! Помогли жителям планеты математики,они вам благодарны! За вашу помощь они хотят вас наградить. И за ваши подвиги вам награда! Золотые медали!
Теперь пора возвращаться домой! Для этого произведем отсчёт от 10 до 0. И полетим.
(Звучит музыка " земля в иллюминаторе).
В.: Ну вот мы и вернулись обратно в детский сад! Вам понравилось наше путешествие? Спасибо вам за внимание и помощь!