Технологическая карта занятия в средней группе общеразвивающей направленности «Игра-путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Автор: Маругина Елена Егоровна

Организация: ГБДОУ детский сад №100 Московского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Возраст детей: 4-5 лет

Фамилия Имя Отчество воспитателя: Маругина Елена Егоровна

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Форма проведения мероприятия: подгрупповая, индивидуальная.

Используемые образовательные технологии: игровая, личностно-ориентированная, технология развивающего обучения, технология проблемного обучения.

Цель взрослая: способствовать формированию элементарных математических представлений в процессе использования проблемно-игровой технологии.

Задачи:

Образовательные: формировать элементарные математические представления детей; повышать уровень математического развития; совершенствовать навыки счёта в пределах 9, навыки порядкового счета; закреплять умение называть времена года, время суток, геометрические фигуры.

Развивающие: развивать интерес к математике; развивать связную речь, память, внимание, логическое мышление; развивать у детей мыслительную активность.

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма и желание оказывать помощь; способствовать повышению интереса при выполнении заданий.

Цель детская: вернуть Иванушку.

Подготовительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», чтение стихотворения С.Я.Маршака «Веселый счёт», рисованию на тему «Раз, два, три, четыре, пять – будем цифры украшать», пальчиковая игра «Гуси-лебеди», настольные математические игры, лэпбук «Математика-это интересно», хороводные игры «Баба-Яга», «Ходит Ваня посреди кружочка», шуточная русская народная песня «Ну-ка, как Ваня-Ванюшенька», театр на фланелеграфе «Гуси-лебеди».

Оборудование:

1.Демонстрационный материал: печка, речка, яблоня, дом Бабы-Яги, «пирожки» с цифрами, «цветы» с цифрами, пять тарелок с цифрами, геометрические фигуры для игры «Продолжи узор».

2.Раздаточный материал: карточки с геометрическими фигурами, индивидуальные карточки для каждого ребенка, наборы геометрических фигур.

3.Техническое обеспечение: ноутбук, аудиозаписи, проектор, экран.

 

 

 

 

Этап

Организация деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Организационный момент

 

На экране изображение деревенского дома.

 

Танец «Гуси-лебеди уносят Иванушку».

 

Дети средней группы сидят на стульчиках.

Дети старшей группы исполняют танец под музыку.

 

1 мин.

2.

Проблемная ситуация

Воспитатель: - Дети, что здесь произошло?

 

Воспитатель: -Что же делать?

 

Дети: - Гуси-лебеди унесли Иванушку.

Ответы детей.

 

1 мин.

 

 

3.

Основная часть

Воспитатель:- А вернуть братца Иванушку

Сможем с вами лишь тогда,

Когда задания все выполним

И не будем огорчаться никогда.

- Встаньте, дети, пожалуйста. Закройте глаза. Скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в сказке чудной очутись».

Воспитатель: - В какую сказку мы с вами попали?

На поляне расположены цветы.

Воспитатель: - Какая красивая полянка. Сорвите по одному цветочку. Посмотрите, цветы необычные. Что на них написано?

Воспитатель: - Называйте цифры.

 

Воспитатель: - Встаньте по порядку от 1 до 9. Раз, два, три своё место займи.

Воспитатель: - Назовите свой порядковый номер.

 

Воспитатель: - Молодцы, задание выполнили, но где же Иванушка? Пойдемте дальше искать.

Подходят к Печке.

Печка (аудиозапись): - Здравствуйте, дети. Расскажите, что случилось?

Печка (аудиозапись): Выполните задание, и я скажу, куда гуси-лебеди полетели.

Воспитатель: - Посмотрите, дети, что это?

В печке лежат пирожки, на них написаны цифры от 1 до 9.

Воспитатель: - Разложите пирожки по тарелкам.

Пять тарелок, на которых написаны цифры: 1,2,3,4,5.

Воспитатель: - Все пирожки разложили?

Воспитатель: - Почему.

 

Печка (аудиозапись): - Молодцы, ребята. Идите вперёд, яблоня вам подскажет, куда гуси-лебеди полетели.

Воспитатель: - Чтобы добраться до яблоньки, нужно проложить дорожку к ней.

Игра «Продолжи узор» (на развитие логического мышления).

Физкультминутка:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По дорожке побежим.

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на двух ногах.)

Стоп. Немного отдохнём.

Тихо к яблоньке пойдём. (Идут к яблоньке.)

Воспитатель: - А вот и яблонька.

Яблоня (аудиозапись): - Здравствуйте, ребята. Что случилось?

Яблоня (аудиозапись): Сорвите по яблоку с моих веток, а то все ветки погнулись, тогда скажу, куда гуси-лебеди полетели.

Воспитатель: - Как вы думаете, дети, каждому из вас достанется по одному яблоку?

Воспитатель: - Почему вы так решили?

 

На яблоне висят яблоки, с обратной стороны написано задание.

Задания:

1.Если сестра старше брата, то брат…

2.Этот дом низкий, а этот…

3.Какая цифра стоит перед цифрой 4?

4.Какая цифра стоит после цифры 3?

5.Какая цифра стоит между цифрами 5 и 7?

6.Сколько глаз у трёх детей?

7.Сколько ушей у двух детей?

8.Сколько хоботов у трёх слонов?

9.Сколько хвостов у двух котов?

10.Сколько пальцев на правой руке? А на левой?

11.Этот нож острый, а этот ….

12.Если ствол дуба толще ствола берёзы, то ствол берёзы...(тоньше ствола дуба).

13.Если волосы у Светы длиннее, чем волосы у Тани, то…(у Тани волосы короче, чем у Светы).

14.Сколько ушей у двух детей?

15.Назови времена года?

16.Какое время года наступает после лета?

17.Утро, день, вечер, ночь – это…

18.Какое время суток наступает после утра? И т.д.

 

Яблоня (аудиозапись): - Спасибо вам, ребята. Идите прямо. Там вы увидите молочную речку с кисельными берегами.

На экране речка, слышно её журчание.

Воспитатель: - А вот и речка с кисельными берегами. Скажите. Можно ли речку перешагнуть?

Воспитатель: - Почему?

Воспитатель: -Как же нам через речку перебраться?

Воспитатель: Построим мостик из геометрических фигур.

Задание на развитие памяти.

У каждого ребенка карточка. На ней в ряд наклеены пять геометрических фигур (треугольник, овал, круг, квадрат или прямоугольник) разного цвета.

 

 

Появляется избушка Бабы-Яги.

 

Воспитатель: - А вот и избушка Бабы-Яги. Давайте скажем волшебные слова: «Избушка, избушка, встань к лесу задом, а к нам передом!»

Выходит Иванушка.

Воспитатель: - Вот и нашли мы с вами Иванушку. Давайте хоровод заведем, с Ванюшей спляшем и споем.

 

Шуточная русская народная песня «Ну-ка, как Ваня-Ванюшенька!"

 

 

 

 

 

Дети повторяют за педагогом.

 

Дети: - В сказку «Гуси-лебеди».

 

 

Дети: - Цифры.

 

Дети называют цифры, которые написаны на цветочках.

Дети встают по порядку.

 

Дети называют порядковый номер.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети: - Пирожки.

 

Дети выполняют задание.

Дети: - Нет.

Дети: - Потому что нет тарелок с цифрами 6,7,8,9.

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: - Гуси-лебеди унесли Иванушку.

 

 

 

 

Дети: - Да.

 

Дети: - Яблок столько же, сколько и нас детей.

Дети по очереди срывают по одному яблоку и выполняют задание, написанное с обратной стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: - Нет.

Дети: - Она широкая.

Ответы детей.

Дети садятся за столы.

Дети запоминают и выкладывают на индивидуальной карточке геометрические фигуры разного цвета.

 

 

 

 

Дети повторяют волшебные слова.

 

 

 

 

Дети играют вместе с Иванушкой.

17 мин.

4.

Заключительная часть

Итог:

Воспитатель: - Скажите, дети, кому мы сегодня помогли? С какими трудностями нам пришлось встретиться? Что помогло нам справиться с заданием?

Воспитатель: - Молодцы! Скажем нашим гостям до свидания.

 

 

 

Ответы детей.

 

1 мин.

 

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (693,4 КБ)
Опубликовано: 13.03.2022