Конспект образовательной деятельности по подготовке к сюжетно-ролевой игре с использованием ИКТ «За кулисами театра» для детей 6-7 лет

Автор: Ничеговская Юлия Евгеньевна

Организация: ДОУ №119

Населенный пункт: г. Липецк

Цель: создать благоприятные условия для дальнейшего разыгрывания сюжетно- ролевой игры.

Задачи:

Продолжить знакомить с трудом театральных работников, расширить кругозор детей, повысить культурный уровень воспитанников;

Воспитывать уважение к труду театральных работников;

Развить интерес к театру, театрализованной деятельности, умения играть в сюжетно- ролевую игру «Театр» развить коммуникативные навыки, умение работать в группе, развить творческие способности, воображение, фантазию.

Предварительная работа: беседы и просмотр презентаций о видах театра, чтение художественной литературы, загадки, игры инсценировки по сказкам.

Оборудование: презентация по занятию, средства мультимедиа, наглядно-иллюстративный материал, рисунки для заданий, мелки, инструменты для фона (пустые пакеты, камни, стаканы и вода, трубочка, колокольчик) картонные маски персонажей сказки «Теремок», элементы костюмов (платочки, переднички, пояс-кушак, серая жилетка), бутафория к сказке.

 

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда вы узнаете угадав загадку!

Там есть сцена и кулисы, и актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт, декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно, что же это - … (театр)

Воспитатель: А какие театры есть в нашем городе? Ребята, вы перечислили много видов театров - это и кукольный, и драматический, и музыкальный. Все эти театры объединяет одно: театр создан для того, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления.

Слайд 3(На экране театры Липецка, приветствие Симки)

Воспитатель: Ребята, Симка приглашает нас в удивительный мир театра.

Как вы думаете, кто работает в театре?

Кто участвует в создании спектакля?

Кто помогает актерам вжиться в образ?

Кто руководит постановкой? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагают вам, ребятки, театральные загадки

Внимательно слушайте, продолжайте, спокойно отвечайте!

1. Если кто-то дал вам в дар чудо-контрамарку,

Это значит – одарил вас таким подарком.

С ней бесплатным предстоит вход и посещенье

Иль театра, иль кино – ждите представленья!

Тут подвоха вовсе нет – дан вам в дар входной… (БИЛЕТ)

Слайд 4 (На экране билет)

А где же нам приобрести билет? А как называется профессия человека который продаёт билеты? (КАССИР)

Слайд 5 (На экране видео- кассир)

Воспитатель:

2. Есть одна профессия в театре

Проверять билетики у всех

Проводить до места если нужно.

Ну и за порядком присмотреть. (КАПЕЛЬДИНЕР)

Слайд 6 (На экране- капельдинер)

Воспитатель:

3. Для хранения одежды посетителей,

театралов или кинозрителей,

Чтобы было им удобно и не жарко – гардероб есть.

Или проще –… (РАЗДЕВАЛКА).

Сможете мне сказать, как называется профессия человека, который работает в гардеробной? (ГАРДЕРОБЩИК)

 

Слайд 7 (На экране- гардеробщик)

Воспитатель:

4. Он работает, играя

Есть профессия такая.

Он на сцене с давних пор.

Его профессия …(АКТЁР)

Слайд 8 (На экране актёр)

На сцене театра зритель видит великолепную игру актера и, наверное, думает, а чего проще стать актером: выходишь на сцену играешь роли, все тебе хлопают.

Так ребята? Ответы детей.

Воспитатель: На самом деле актерский труд не из лёгких, актёрскому труду обучаются годами. А что должен уметь актёр?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, актеры учатся владеть телом, красиво двигаться, петь и танцевать. Вот сейчас мы с Симкой проверим, кто из вас смог бы стать актером.

Давайте проведем театральную разминку и побудем актерами (групповой актерский этюд):

• Представьте, что вы встретили человека, который не выспался, изобразите его;

• Внезапно загремел гром, сверкнула молния, пошел дождь. Ваши действия;

• Но вот снова выглянуло солнце, оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти, да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей (осторожно);

• Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу;

• Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться, бежим скорее назад.

• Успели, можно выдохнуть (все садятся на свои места).

Слайд 9 (на экране Симка -для актера очень важно уметь выговаривать все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. В этом нам помогут чистоговорки.)

Воспитатель: (можно менять силу голоса, т.е. громко, тихо, шепотом,

в форме повествовательной, вопросительной или восклицательной интонации).

АЙКА – АЙКА – АЙКА – заиграй – ка, балалайка

АНЫ – АНЫ – АНЫ – застучали в барабаны

АНЬ – АНЬ – АНЬ – барабанщик, барабань

АРЕ – АРЕ – АРЕ – я играю на гитаре

АЛЕ – АЛЕ – АЛЕ – я играю на рояле

ИНО – ИНО – ИНО – мне купили пианино

АЮ – АЮ – АЮ – на пианино я играю.

А еще для постановки речи хорошим помощником служат скороговорки.

Ребята, давайте вспомним для чего нам нужны скороговорки.

Скороговорку придумали для того, чтобы не только скоро говорить, но и четко, понятно. Давайте вместе произнесем скороговорку

Купили Егорке салазки для горки. Всю зиму Егорка катался на горке.

Дети произносят скороговорку быстро, медленно, тихо, громко.

Воспитатель: Молодцы!

Замечательно, ребята, у вас все получается. А теперь пообщаемся жестами. Я говорю слово, а в ответ от вас жду жестов.

«Иди сюда», «уходи», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», «погоди у меня», «нельзя», «отстань», «нет», «да».

Воспитатель: Молодцы, вы все меня правильно поняли, никто не ошибся. Давайте попробуем с помощью рук, рассказать стихотворение. Встаньте пожалуйста возле стульчиков.

Дружно наш оркестр играет,

Все о музыке он знает.

Нежно скрипочка поет,

За собой она зовет.

Трубы громко затрубили,

И тарелки в такт забили.

Следом дудочка дудит,

И струна гитар звенит.

Барабан вступил, как гром,

Всех перекрывает он.

Воспитатель: Ребята, правда интересно? Как оказывается можно много передать с помощью голоса, жестов, мимики.

Увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный. На самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним работает много других людей разных профессий. Слушайте следующую загадку.

5. Сам он в пьесе не играет,

За актёром наблюдает.

Забудет кто-то роль едва -

Подскажет нужные слова. (СУФЛЁР)

Слайд 10 (на экране Симка-суфлер сидит в будочке и следит за пьесой и артистами на тот случай, если кто-нибудь случайно, от волнения или от рассеянности забыл свою роль, то он «подскажет» слова пьесы артисту)

Воспитатель:

6. У костюмов есть размер

Это знает …(Костюмер)

Слайд 11 (На экране видео- костюмер)

Воспитатель:

7. Портрет запечатлеет Ваш фотограф,

Движенья нам подскажет …(хореограф)

Слайд 12 (на экране Симка -хореограф или балетмейстер – специалист в области искусства постановки танца. Танец – самое любимое массовое искусство. Особенно любят танцевать дети, но научиться танцевать очень трудно. Помочь вам развить творческие способности, воображение, выразительность движений, пластичность, призван музыкант –хореограф, который придумывает композицию и рисунок танца, подбирает музыку, костюмы.)

Воспитатель:

8. В оформлении лица – парики, раскраска.

И шиньоны, и накладки, и наклейки, маски.

Это всё для грима нужно, нужно всё, без спору.

Нужно мастеру по гриму – художнику-… (ГРИМЁРУ)

Слайд 13 (На экране видео- гримёр)

Воспитатель:

Задание. Давайте попробуем побыть гримерами. Мы должны наложить грим актерам (рисунки лиц). Мальчики превращают актеров в Буратино, девочки – в Мальвину. (Дети художественными мелками разрисовывают лица актеров, в соответствии с заданием). Молодцы справились с заданием!

9. Воспитатель: следующая загадка:

Кто невежливый такой: повернулся к нам спиной,

стал размахивать руками прямо в зале перед нами?

Не приучен он к порядку или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это (ДИРИЖЁР)

Слайд 14 (На экране видео-дирижёр)

Симка: Я чуть ни забыла ещё об одной важной профессии, которая создаёт атмосферу спектакля. Это профессия звукооператора и сегодня я взяла интервью у одного такого звукооператора, знакомьтесь!

Слайд 15 (На экране видео-звукооператор)

Воспитатель:

А сейчас я вам предлагаю стать звукооператорами и озвучить

"Сказку про козочку"

Одна маленькая козочка отбилась от стада и пошла в другую сторону.

Сначала она шла по травке, - шуршим пакетом

Потом по камушкам, - стучим камнем о камень

Потом она дошла до ручейка, - перелить воду из стакана в стакан

И вот, она поняла, что заблудилась. Ей стало страшно, она стала звать на помощь, - поблеять

Но никто ее не слышал, только ветер дул в ответ, - подуть в трубочку

У маленькой козочки был звонкий колокольчик, он звенел вот так: -позвенеть в колокольчик

Пастух посчитал овечек и увидел, что одной не хватает. Потом он услышал, как где-то далеко звенит колокольчик, - звенеть колокольчиком

Пастух отправился искать свою козочку.

Сначала по травке, - шуршим пакетом

Потом по камушкам, - стучим камнем о камень

Потом он перешел быстрый ручеек, - перелить воду из стакана в стакан

Пастух нашел козочку, и она радостно заблеяла, - поблеять

Они пошли домой.

Сначала перешли быстрый ручей, - перелить воду из стакана в стакан

Потом пошли по камушкам, - стучим камнем о камень

Потом по травке, - шуршим пакетом

Вот они и дома. Все козочки обрадовались и заблеяли. - все дети говорят «Ме-е-е».

Воспитатель: Молодцы, садитесь на места. А теперь загадка от Симки!

Слайд 16 (на экране видео - светотехник)

Воспитатель:

10. Чтоб смотрелось представленье интереснее, в благодарность слышались овации,

Надобно на сцене оформление: Дом, деревья и другие… (ДЕКОРАЦИИ)

И профессия называется…. (декоратор или художник- декоратор)

Слайд 17 (На экране видео- декоратор)

Воспитатель:

Но в театре есть множество других профессий, без которых не может состояться представление. Некоторые настоящие предметы на сцене, например, дерево, камень, дом, можно заменить нарисованными, вырезанными из картона, ткани. Этим занимается специальный человек:

11. Из картона помидор

Ловко сделал …(Бутафор)

Слайд 18 (На экране видео-бутафор)

Воспитатель: Ребята, а кто же в театре главный? Кто всеми командует? (Ответы детей).

Он спектаклем заправляет,

Назубок все сцены знает.

Учит он, как роль играть.

Как его, друзья, назвать? (Режиссёр.)

Слайд 19 (На экране видео- режиссёр)

Слайд 20(На экране Симка, прощается)

Воспитатель: Ребята, а как вы относитесь к театру? Зачем нам нужны театральные профессии?

А теперь давайте ещё раз вспомним о каких театральных профессиях мы сегодня говорили.

1. Человек, выступающий на сцене как исполнитель. А к т е р

2. Кто создаёт художественный звуковой образ спектакля. Звукорежиссер

3. Оформитель театральных сцен. Декоратор.

4. Работник, ответственный за изготовление, состояние и хранение костюмов. Костюмер.

5. Человек, помогающий актеру найти чужое лицо. Гример и т.д.

Молодцы. А сейчас мы, как в настоящем театре подготовим и разыграем небольшой спектакль по сказке «Теремок». (ролевая игра, демонстрация сказки).

Задание. Дети разбиваются на группы – костюмеры, гримёры, бутафоры и декораторы, музыканты, актеры, зрители. Костюмеры подбирают костюмы. Гримеры подбирают маски актерам, бутафоры и декораторы готовят необходимые предметы (дом, деревья и т.д). Педагог выполняет функции режиссера. Читает текст. Ребята должны изображать то, о чем говорится в сказке.

Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Узнали, кто работает в театре, даже попробовали себя в роли театральных работников.

Релаксация: Вам понравилось на занятии?

Захотелось ли кому-то, когда вырастите, работать в театре? Кем? Почему?


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (3,1 МБ)
  2. file0.docx (25,7 КБ)
Опубликовано: 13.03.2022