Конспект экспериментальной деятельности детей на тему: «Волшебная соль» в форме лаборатории в старшей группе
Автор: Мартыновская Светлана Николаевна
Организация: МБДОУ «детский сад общеразвивающего вида № 108»
Населенный пункт: Иркутская область, Ангарский ГО
Цель: развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представление детей о свойствах соли: имеет цвет, имеет вкус и не имеет запаха.
- Дать детям представление о том, что соль состоит из кристаллов, кристаллы при трении издают звук, соль растворяется в воде, соль делает воду плотной, поэтому предметы в соленой воде не тонут..
- Расширить представление детей о полезном ископаемом Иркутской области, каменная соль, где ее добывают.
- Расширить и закрепить знания о том, как человек использует соль.
Развивающие:
- Развивать мышление:
*умение высказывать предположения
*умение фиксировать результат
*умение оформлять выводы с помощью взрослых
2. Развивать навыки экспериментирования, навыки работы с экспериментальным материалом.
3. Развивать навыки связной речи.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга и взрослого.
Материалы и оборудование:
- Полиэтиленовый мешочек на каждого ребёнка.
- Маленькая бутылочка с минеральной водой.
- Маленькая бутылочка с водой на каждого ребёнка.
- Прозрачные стаканчики по шт на каждого ребёнка.
- Кусочек пластилина на каждого ребёнка.
- Иллюстрации для игры «чистый-грязный воздух»
- Карточки для фиксации опытов на каждого ребёнка.
- Демонстрационные карточки фиксации опытов.
- Карточки: свойства воздуха.
- Воздушный шарик.
- Письмо от Фиксиков
- Цветные картинки Фиксиков.
- Клеёнки на столы.
- Фартук с бейджиком на каждого ребёнка.
- Плакат «Правила поведения в лаборатори».
- Коктейльные трубочки на каждого ребёнка.
Предшествующая работа:
Образовательная область |
Образовательная деятельность в режимных моментах |
Самостоятельная деятельность детей |
Взаимодействие с семьями воспитанников |
Познавательное развитие |
- Инструктаж: «Правила безопасности при работе с различными веществами во время проведения опытов»; - Знакомство со схемой «Правила безопасности работы в лаборатории»; - Знакомство с символами в блокноте; - Рассматривание карты Иркутской области; - Рассматривание карты нашего региона; - Беседы о богатстве родного края, о городах Иркутской области; - Проведение опытов: - с водой, - с воздухом - с солью; - Чтение книг, журналов «Сибирячок»; - Просмотр телепередач «Богатства Иркутской области». |
- Рассматривание коллекции минералов; - Просмотр энциклопедий. |
- Оформить информационный стенд для родителей: «Соль нужна для жизни, но не всегда она полезна для организма» |
Речевое развитие |
- Беседа о пользе и вреде соли; - Отгадывание загадок о продуктах содержащих соль; - Разучивание пословиц о соли: - Без соли и хлеб не еда. - Без соли и стол кривой. - Щепотка соли делает сахар слаще. - Соли не жалей – так есть веселей. Разучивание стихотворений про соль Чтение Чешской сказки «Соль» |
|
- Разучивание пословиц. |
Предполагаемое время: 25 минут.
Индивидуальная работа:
Ход:
- Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо от Дим Димыча.
Вы хотите его открыть и узнать, что в нём написано?
Согласие детей.
Воспитатель открывает письмо и читает.
«Дорогие ребята группы «Непоседы», мне очень хочется узнать, побольше, об одном природном вещесве, но Фиксики уехали в отпуск и не могут мне помочь. Помогите мне, пожалуйста. О каком продукте идет речь, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
«Без нее, ребята, повар, просто как без рук
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет, испытаешь боль
Вы, конечно, догадались! Ну, конечно, это –
Ответ детей: …(соль)
Воспитатель: Ребята, профессор Чудаков разрешил нам воспользоваться его лабораторией, чтобы помочь Дим Димычу, узнать побольше о соли. И даже приготовил нам все оборудывание. Вы согласны посетить лабораторию и выполнить несколько заданий, которые нам приготовил профессор Чудаков?
Согласие детей.
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в лабораторию.
Разрешите мне быть главным лаборантом, а вы будете маленькими юными исследователями.
Чтобы продолжить работу в нашей научной лаборатории давайте вспомним «правила безопасности работы в лаборатории» (на доску выставляется плакат с правилами, дети называют их)
Правила:
- Вести себя тихо.
- Внимательно слушать
- Внимательно смотреть
- Думать и делать выводы
- Что либо брать, нюхать и пробовать только когда скажет взрослый..
- Основная часть.
Воспитатель с детьми подходят в группу
Воспитатель: Ребята, мы уже кое что знаем соли. Давайте вспомним, для чего нам нужна соль.
Предполагаемые ответы детей: для приготовления пищи, для засолки овощей, для мытья посуды, для полоскания горла, для очистки дорог от гололеда.
Воспитатель: Глядя на схемы, давайте вспомним свойства соли, которые мы уже знаем.
Ребята, глядя на схемы, называют знакомые свойства соли: соли имеет цвет, вкус и не имеет запаха.
Ребята, давайте пройдем за стол. Первое задание которое нам необходимо выполнить: узнать из чего состоит соль.
Как вы думаете, из чего?
Предполагаемые ответы детей: это порошок
Воспитатель: Давайте с вами с помощью опыта, проверим ваши предположения.
Опыт № 1 «Из чего состоит соль»
Ребята, у вас в лоточках лежат лупы, давайте посмотрим на соль через них.
Воспитатель: Посмотрите, что вы видите?
Предполагаемый ответ детей: крупинки, камушки.
Воспитатель: Ребята, это кристаллы.
Воспитатель: Так все таки из чего состоит соль?
Вывод: соль состоит из мелких кристаллов.
Воспитатель: То, что соль состоит из кристаллов мы можем доказать с помощью еще одного опыта
Опыт № 2 .
Воспитатель предлагает взять ложечки и надавливать ими на соль.
Воспитатель: Ребята, что происходит?
Ответ детей: соль хрустит
Вывод: Соль как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга и мы слышим хруст.
Воспитатель: Давайте с вами отметим в карточках.
Дети фиксируют вывод на карточках, воспитатель фиксирует на мольберте.
Воспитатель: Первое свойство соли, которое мы узнали с помощью опыта, это то, что соль состоит из мелких кристаллов.
Воспитатель:
Опыт №3.
Воспитатель: Продолжим изучать свойства соли. Возьмите пипетку и наберите воды. Капните немного воды на соль. Что произошло? (соль впитала воду)
Вывод: большое количество соли впитывает небольшое количество воды.
Дети фиксируют вывод на карточках, воспитатель фиксирует на мольберте.
Пришло время немного отдохнуть. Давайте выйдем из за стола и немного разомнемся.
Физминутка
Соли в речку брошу я –
Выйдет море у меня.
Чайки в небе закричат,
Черепахи зашуршат.
И веселые дельфины
Из воды покажут спины.
Соли в речку брошу я –
Выйдет море у меня.
Только где бы по пути
Столько соли мне найти?
Воспитатель: Мы отдохнули, пора продолжать наши исследования.
Опыт №4 «Соль растворяется в воде»
Воспитатель: Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится». Интересно, действительно ли соль боится воды. У вас на столах стаканчики с водой на которых нарисованы кристалы. Возьмите соль, добавьте в стакан и размешайте. Что случилось с солью? Она исчезла? (соль растворилась) Молодцы! Вы очень внимательны. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Соль растворяется в воде.
Дети фиксируют вывод на карточках, воспитатель фиксирует на мольберте.
Опыт №5.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что станет с яйцом, если его положить в простую воду?
(ответы детей)
Воспитатель: А что если в соленую?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте проверим. Возьмем яйцо и опустим его в простую воду. Простая вода находится в стаканчике без обозначения. Что произошло?
Ответы детей: Яйцо опустилось на дно.
Воспитатель: Верно, яйцо опустилось на дно. Теперь опустим другое яйцо в стакан с соленой водой, которая находится в стаканчике с обозначением. А что сейчас происходит с яйцом.
Ответы детей: Яйцо плавает на поверхности.
Воспитатель: Как вы думаете, почему так произошло?
(ответы детей)
Вывод: Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.
Дети фиксируют вывод на карточках, воспитатель фиксирует на мольберте.
Ребята, в нашем родном краю Сибири есть место, где проходит добыча соли. Это город Усолье – Сибирское, которое находится совсем рядом с нашим Ангарском. Очень давно люди нашли месторождение соли, а потом рядом был построен город. Как же происходит добыча соли.
Сначала соль добывают из-под земли. Для этого на открытой площадке, чуть в отдалении от основных цехов, пробурены скважины глубиной 1,3 километра до соляных пластов.
К каждой такой скважине подведен трубопровод, в который насос под давлением закачивает воду. Наружу поступает уже насыщенный рассол. Рассол поступает непосредственно на фабрику и проходит через цех химической очистки. Там соль очищают от примесей, выпаривают и высушивают, т.е.избавляют от лишней влаги..
- Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня в лаборатории мы провели опыты. Теперь мы сможем с вами ответить, какие свойства есть у соли.
Воспитатель с детьми подходят к доске, на котором выставлены все свойства соли.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим свойства соли, о которых мы сегодня узнали.
1. Соль состоит из мелких кристаллов
2. Большое количество соли впитывает воду.
3. Соль растворяется в большом количестве воды.
4. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.
Воспитатель: Ребята вам понравилось в лаборатории?
Ответы детей.
Воспитатель: В следующий раз мы снова придём в нашу лабораторию и будем продолжать узнавать новые свойства различных веществ.