Интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста по ФЭМП «Путешествие в математическую страну» с элементами ТИКО–конструирования

Автор: Таскаева Юлия Валерьевна

Организация: МАДОУ ДС №9 «Росинка»

Населенный пункт: Забайкальский край, г.Краснокаменск

Возрастная группа: старшая группа №5 «Радуга»

Должность, Образовательное учреждение: воспитатель, МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»

С учетом какой программы: ООП - ООПДО МАДОУ детский сад № 9 «Росинка»

Тема занятия: «В математической стране»

Цель: создание условий для закрепления элементарных математических представлений и конструктивных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

-упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

-закрепить знания о геометрических фигурах;

-отрабатывать умение считать на слух, соотносить количество с цифрой, ориентироваться в пространстве относительно себя;

-формировать умение возводить постройки по схеме.

Развивающие:

-развивать внимание, логическое мышление;

-развивать умение договариваться друг с другом, работать сообща;

-развивать познавательный интерес.

Воспитывающие:

- воспитывать целеустремленность, интерес к математическим знаниям.

Основная образовательная область (ОО): Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Художественно– эстетическое развитие.

Материал и оборудование:

Демонстративный:

модели геометрических фигур,схема постройки, музыкальный треугольник, геометрические фигуры(из бумаги), аудио колонка.

Раздаточный:

цветы с цифрами, билеты- карточки (на каждого ребенка),следы, Тико– конструктор + схема (на 2 детей).

Предварительная работа: знакомство с цифрами от 1 до 10, через д/и «Сосчитай-ка», «Обратный счет»; повторение геометрических фигур, через д/и «Что бывает треугольным, квадратным и т. д»; конструктивный разговор с детьми о правилах поведения в общественном транспорте, музыкальная игра «Угадай, что звучит?», музыкально-ритмическая игра «Дружба».

ЛУУД:

-умение осознавать свои умения, переживания, качества;

-формирование познавательной и социальной мотивации;

-формирование умений прийти на помощь жителю математической страны.

РУУД:

-умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

-умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей;

ПУУД:

-умение применять правила и пользоваться схемами;

-ориентировка во времени и пространстве;

-умение пользоваться простейшими инструментами.

КУУД:

-умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

-договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

-умение организовывать совместную деятельность в парах.

Прогнозируемые результаты:

-могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

- определяют и называют геометрические фигуры;

-ориентируются в пространстве относительно себя;

- умеют возводить постройки по схеме;

- могут логически мыслить, договариваться друг с другом, работать сообща;

- проявляют интерес к математическим знаниям.

 

№ п.п

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Вводная часть

Организационный

Псих.круг

 

 

 

 

 

Вхождение в тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/и «На что похожи облака?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально– дидактическая игра «Послушай – посчитай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка «Подснежники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Разложи и сосчитай» (порядковый счет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Построй дорожку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Построй домик»

 

 

 

 

Задание на дифференциацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Рефлексия

-Собрались все дети в круг…

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а какое у нас занятие?

-А вы хотите отправиться в математическую страну?

А вот на чем мы отправимся, нужно отгадать загадку. Готовы?

слушайте загадку:

Взял с собою седока,

И взлетел под облака!

Так отправился в полёт

Чудо - птица…

-Молодцы, конечно же, это

самолет

-Самолет наш в небо рвется,

А теперь, друзья, придется

Вам устроить испытанья,

Чтоб проверить ваши знанья.

-Чтобы отправиться в путешествие на самолете, нам необходимо взять билет. На каждом билете количество предметов соответствует цифре на вашем стульчике. Вытягивайте билет, считайте предметы и занимайте места.

- Ростислав, почему ты занял именно это место?(спросить у нескольких детей)

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, чтобы взлететь, нужно посчитать от 1 до 10 и обратно.

 

-Вот мы и в воздухе! Как красиво вокруг! Какие необыкновенные облака!

-На что похожи эти облака?

 

-Какого они цвета?

-На что похоже это облако?

-Что бывает круглым?

 

-На что похоже это облако?

 

-Что бывает квадратным?

И т. д. (треугольник, овал, трапеция)

-Посмотрите под нами Сказочная поляна. Идем на посадку.

Вот и приземлились. Посмотрите как вокруг красиво.

-Ребята, даже звуки в математической стране волшебные. Закройте глаза, слушайте и мысленно считайте.(воспитатель ударяет в музыкальный треугольник)

-Сколько звуков услышала Саша?

Все согласны с Сашей?

-Закройте еще раз глаза и считайте звуки.

-А сейчас,сколько звуков услышал Вова?

-Посмотрите, какие подснежники на этой сказочной поляне в середине у них цифры возьмите себе по одному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, перепутались нашиподснежники, нужно расставить их по порядку от 1 до 10

Подснежник с какой цифрой мы поставим первым?

 

 

 

 

-Молодцы, все сделали правильно! Посчитаем сколько у нас цветов. Уберем наши подснежники в корзину.

-Ребята, посмотрите что здесь?

-И правда следы, а с ними задание: «Выложите дорожку к поляне с математическими жителями по схеме».

Ребята, возьмите следы.

Алиса, положи следы прямо перед собой. Остальные ребята, глядя на схему, выкладывают дорожку.

-Какая хорошая тропинка у нас получилась.

Ребята, посмотрите,мы добрались до полянки, и здесь живут жители этой страны. Но им очень грустно. Как вы думаете, почему они грустят?

Как мы можем им помочь?

Для того чтобы им помочь, вам

нужно поделиться на пары.

Вам нужно договориться, какой домик вы будете строить.

 

-Тот, кто уже справился с заданием, могут заполнить карточки. Вам нужно посчитать детали вашего домика и записать в карточку.

Какие замечательные домики у нас получились. Я предлагаю вам заселить математических жителей в свои домики.

 

-Ну вот и подошло к концу наше путешествие по волшебной стране, со всеми заданиями вы справились, пора возвращаться домой.

-Скажем дружно «До свидания» жителям математической страны.

-Занимайте свои места, согласно взятым билетам.

Самолет, самолет так и просится в полет.

И веселая команда отправленья очень ждет!(Под музыку возвращаются в детский сад)

-Ну вот мы и вернулись в детский сад.Какие задания вам дались легко? А что вам показалось трудным? Что бы вы хотели повторить?

(Дети встают в круг)

-Ты мой друг и я твой друг

(показывают руками на друг друга и на себя)

-Мы друг другу улыбнемся и обнимемся.

(поворачиваются влево, вправо, улыбаются, обнимаются).

 

-Математика

 

-Да

 

-Да

 

 

 

 

-Самолет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я занял это место с цифрой 7, потому что у меня на билете нарисовано 7 машинок.

- Я заняла место с цифрой 4, потому что у меня на билете 4 флажка.(Все усаживаются)(Дети считают по одному и все хором).

 

 

 

 

 

 

-Они похожи на геометрические фигуры

-Голубые, белые

-Это облако похоже на круг

-Круглым бывает солнце, тарелка.

-Это облако похоже на квадрат.

-Квадратным бывает картина, окно.

 

 

 

 

(Дети выходят на полянку)

 

 

 

 

(Дети считают)

 

 

-Я услышала 5 звуков.

-Да

 

 

 

-Я услышал 7 звуков.

 

 

 

 

Видим мы подснежники-

Маленькие, нежные.

(Сидят на корточках)

Из под снега вырастают,

Нам головками кивают.

(Киваем головой)

Дунул ветер на цветочки.

(Покачиваемся)

Задрожали лепестки.

(Трясем кистями рук)

Вы, цветочки, не дрожите,

(трясем кистями рук)

Выше голову держите. (Поднимаем голову.)

Из-за тучки солнце выйдет-

Вас согреет, не обидит. (Поднимаем руки вверх)

Завтра мы пойдем гулять

(Шагаем на месте)

И увидимся опять!

(Разводим руки в стороны)

 

 

 

 

-С цифрой один.

(дети выкладывают числовой ряд от 1 до 10, строясь в шеренгу)

(дети считают)

 

 

 

 

-Следы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

 

Дети работают в парах, строят домик по замыслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети моделируют макет города из построенных домов на заготовленной поляне и заселяют героев

 

 

 

 

 

 

-До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (5,5 МБ)
  2. file0.docx (33,3 КБ)
Опубликовано: 13.03.2022