Методическая разработка образовательной деятельности в средней группе на тему: «Майский праздник — День Победы»
Автор: Ермолаева Людмила Анатольевна
Организация: МБДОУ детский сад № 10
Населенный пункт: Каневской район, ст. Каневская
Автор: Кнапп Азатуи Павлушовна
Организация: МБДОУ детский сад № 10
Населенный пункт: Каневской район, ст. Каневская
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: коммуникативная
Возрастная группа: средняя
Тема: «Майский праздник - День Победы».
Цель: обогатить представления детей историческими фактами о Великой Отечественной войне, о мужестве, героизме, отваге нашего народа, о значении Победы в жизни людей.
Программные задачи.
Образовательные: расширять представления детей о ВОВ, о празднике День Победы, приобщать к прошлому и настоящему своей Родины, учить выражать благодарность советским воинам-победителям в Великой Отечественной войне, вызывать желание быть похожими на них, закреплять представления о военных профессиях, умение рисовать салют красками (тычками).
Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение чтить павших за Отечество, сопереживать, расширять музыкальный кругозор детей, интерес к песням, посвященным Великой Отечественной войне, показать взаимосвязь поэзии и музыки, развивать и активизировать словарь: Родина, Отечество, война, враг, фашисты, победа, победитель, мир, герой, защитники, солдаты, офицеры, ветераны, армия, медаль, орден, пограничник, летчик, моряк, бомбили, разрушали, защищали, погибали, побеждали, Великая, Отечественная.
Воспитательные: воспитывать гражданско-патриотические идеи, уважение, признательность и благодарность к ветеранам Вов, к празднику Победы, воспитывать у детей чувство любви и гордости за свою страну, интерес к ее героической истории.
Методы и приемы:
-вопросы к детям;
- ситуативно-игровая деятельность;
-художественное слово;
-объяснение;
-ИКТ;
-динамическая пауза;
-пальчиковая гимнастика;
-рассказ воспитателя;
-трек.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о ВОв;
- чтение художественной литературы: повесть С.Георгиевской «Галина мама», рассказы Л. Кассиля о героях войны «Твои защитники»;
- заучивание стихотворения Т. Белозёрова «День Победы»;
- беседы на темы: «Дети войны», «Первый день войны»;
- рассказы воспитателя по очеркам газеты «Кубанские новости» о героях Кубани: «Требую записать в снайперы» ( В.Гончаров), «Осиное гнездо» ( Г. Джабодари, А.Галкин), «Наш Суворов» ( С. Суворов);
- словесные игры на развитие логического мышления «Продолжи предложение», «Один-много»;
- заучивание стихотворения с Верой Г. «Праздничный салют» Т. Шорыгиной, с Алексеем Н. и Дарьей В. «Морякам, артиллеристам» Б. Кочеткова.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентационный экран, презентация «Война и Победа», краски гуашь, листы цветной бумаги, кисти.
Форма проведения: беседа.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- социально- коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Ход ОД:
Организационный момент.
( Дети входят в группу под музыку песни «День Победы», звучит марш и торжественные фанфары).
Мотивация детей.
Воспитатель включает презентацию.
(Слайд №1. Показ презентации на мультимедийном оборудовании).
Дети обращают внимание и задают вопросы.
Воспитатель: Как вы думаете, что изображено на картине?
Ответы детей.
Воспитатель: обобщает ответы детей
Как вы думаете, какому празднику посвящена картина?
Ответы детей.
Воспитатель: в праздник 9 Мая во всех городах нашей Родины проходят торжественные парады войск.
Алексей: Морякам, артиллеристам, летчикам, танкистам,
Всем, кто мир наш бережет и границы стережет.
Дарья: За великие дела слава, слава и хвала!
Трубы поют! Барабаны гремят!
Это войска начинают парад!
Воспитатель: и самый главный парад проходит на главной площади нашей Родины, на Красной площади.
Слайд №2
Воспитатель: Почётные места на трибунах занимают ветераны войны, которых приглашают со всей страны. В этот день они надевают заслуженные награды и ордена.
Слайд №3
Воспитатель: по Красной площади ровными рядами проходят солдаты и офицеры разных родов войск. Назовите, какие рода войск вам знакомы?
Дети: Танкисты, ракетчики, матросы, десантники, пограничники, пехотинцы….
Слайд № 4
Воспитатель: За ними следует военная техника, показывающая мощь и силу нашей Армии. Небо над площадью разрывает гул сверхзвуковых самолётов, пилоты которых выполняют фигуры высшего пилотажа .
(Снова звучит марш и дети «маршируют» к заранее подготовленным стульчикам, присаживаются)
Содержание ОД:
1 часть. Слайд №5
Воспитатель: Данным давно 80 лет назад люди жили мирно. Как мы с вами ходили в сад работали больницы и магазины. И в один летний день, когда все города и села спали, враг неожиданно напал на нашу Родину. Началась война. Немецкие самолеты бомбили больницы, где лечились больные люди, бомбы падали на жилые дома, детские сады и школы. Это Гитлер дал приказ своим войскам захватить нашу страну, а людей превратить в рабов. Они обстреливали из орудий тихие деревни. Поджигали поля. И топтали, топтали нашу родную землю.
Долгих 4 года длилась эта кровопролитная война. На защиту вставали все дети, женщины.
Воспитатель: какая война была?
Ответы детей.
Воспитатель: обобщает ответы. Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней.
Солдаты сражались. Они выполняли приказы офицеров четко и точно, отвечая на них: «Так точно, товарищ командир! Есть, товарищ командир! Никак нет, товарищ командир!»
А теперь предлагаю надеть пилотки и побыть солдатами, игра называется «Товарищ командир». Согласны?
Дети: Так точно, согласны играть в игру!
Двигательное упражнение «Товарищ командир»
Команды выполняются только тогда, когда звучит «Товарищ командир».
Команды: присядьте, товарищ командир. Встаньте. Встаньте, товарищ командир. Хлопните. Поднимите руку вверх, товарищ командир, и др.
2 часть.
Воспитатель: но наступил долгожданный день Победы. Наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. Это случилось 9 мая 1945 года. Каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник. Много погибло людей. Тех, кто выжил в той войне называют ветеранами. Ребята как вы думаете, ветераны они сейчас молодые или старые?
Ответы детей
Воспитатель: обобщает ответы. Ветераны сейчас пожилые.
Посмотрите на картину.
Слайд №6
Воспитатель: Много подвигов совершили воины и простые люди в годы Великой Отечественной войны. За это правительство нашей страны награждало их боевыми орденами и медалями.
Пальчиковая гимнастика «Майский праздник»
Майский праздник (кулачок-ладошка попеременно)
День Победы, (кулачок-ладошка попеременно)
Отмечает вся страна (кулачок-ладошка попеременно)
Надевают наши деды (сгибают-разгибают пальчики)
Боевые ордена. (сгибают-разгибают пальчики)
Их с утра зовет дорога (кулачок-ладошка попеременно)
На торжественный парад. (кулачок-ладошка попеременно)
И задумчиво с порога (помахивание ладошкой)
Вслед им бабушки глядят. (помахивание ладошкой)
3 часть.
Слайд № 7
Воспитатель: Теперь в этот день обязательно ветеранов поздравляют, поют для них песни, читают стихи. К памятникам погибшим несут цветы. Помним всегда, что мир на земле — самая главная ценность. В центре станицы Каневской установлен символ памяти и скорби - Обелиск Славы. Горит Вечный огонь. На мраморных плитах высечены имена погибших. В День Победы собирается народ у обелиска, чтобы вспомнить героев войны. Дети, в четь победы проходит не только парад и поздравления ветеранов, но когда стемнеет, в честь победы выпускается праздничный салют.
Слайд №8
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый салют. Какого цвета?
Ответы детей: (разноцветный: синий, красный, желтый...)
Вера Г.:
Алые букеты в небе расцветают,
Искорками света лепестки сверкают.
Вспыхивают астрами голубыми, красными,
Синими, лиловыми –
Каждый раз все новыми.
А потом рекою золотой текут.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами можем устроить свой салют?
Дети: да!
Воспитатель: Нарисуем яркий, разноцветный салют на своих листочках.
В честь победы много лет назад была написана песня «День Победы».
Мы будем рисовать и слушать эту песню. Согласны?
Дети: да.
Рисование (продуктивная деятельность). Звучит музыка «День Победы»
4часть.
Рефлексия
Воспитатель: Красивые и праздничные салюты у вас получились! Молодцы! Ребята, вы не хотите войны?
Дети: - Нет!
Воспитатель: - Что же мы будем делать, чтобы не было войны?
Дети: - Дружить, разговаривать, договариваться, делать приятное друг другу, оказывать помощь.
Воспитатель: - А память о погибших на войне будем чтить? Как?
Дети: - Да! Мы будем возлагать цветы и запускать салюты. Ходить с родителями к памятным местам, памятникам, возлагать цветы. Помнить о наших дедушках и бабушках, которые были на войне.
(Воспитатель благодарит детей.)
Список использованных источников и литературы:
- СМИ газета «Кубанские новости» №57 2018 г.
- Повесть С.Георгиевской «Галина мама», рассказы Л. Кассиля о героях войны «Твои защитники»;
- Стихотворения «Праздничный салют» Т. Шорыгиной, «Морякам, артиллеристам» Б. Кочеткова.
- www kanevskaya.ru Памятники боевой славы.
- audiopoisk.com День Победы.