НОД Тема занятия: «Железная дорога»

Автор: Шаймарданова Нурия Раисовна

Организация: МАДОУ ДС №10 «Чебурашка» г.Янаул РБ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул

МАДОУ ДС№10 «Чебурашка» г. Янаул

Воспитатель: Шаймарданова Нурия Раисовна

Образовательная деятельность: художественно-эстетическое развитие

Тема занятия: «Железная дорога»

Возрастная группа: средняя группа

Цель занятия: создать условия для изготовления из пластилина поделки железной дороги.

Задачи занятия:

Обучающая: создать условия для работы: раскатывать из шариков столбики и составлять из них задуманный предмет, подвести к умению соединять части, прижимая их друг к другу, обрезать стекой лишние части столбиков.

Развивающая: поддерживать стремление к коллективной деятельности, умение взаимодействовать в группах улучшать умение отвечать на вопросы, разрабатывать творческие способности, расширять словарный запас детей.

Воспитательная: прививать аккуратность при работе с пластилином, интерес к работе, вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего труда.

Раздаточный материал:

Пластилин, стеки, дощечки, листы картона 5x8;

Картинки с изображением поезда, автомобиля, самолёта, корабля: лего, счётные палочки, конструктор

Карточки: шлагбаум, знак «железнодорожный переезд»

Словарная работа: шлагбаум.

Предварительная работа: рассматривание картинок «транспорт», игры по ПДД, чтение литературы.

Методы, приёмы: игровой, наглядный, практический, словесный.

 

№ этапа

Этапы занятия в рамках технологии открытия нового знания

Содержание деятельности

Предметно-пространственная среда для организации деятельности на занятии (методическое обеспечение)

 

 

Сбор детей на занятие

 

1.

Введение в игровую ситуацию

На доске картинка воды, неба, дороги.

-Ребята, у меня карточки, распределите их по местам.(корабли, самолёты, автомобили)

(Дети распределяют карточки)

 

 

 

 

2.

Затруднение в игровой ситуации .

Воспитатель обращает внимание детей на ребёнка, у которого карточка с изображением поезда.

-Ребята, а как вы думаете куда мы поставим поезд?

(дети рассуждают и выясняют, что на картинке нет железной дороги)

-Да, ребята, к сожалению, на картинке нет железной дороги.

-Правильно, ребята, для поезда нужна железная дорога. А из чего состоит железная дорога? (дети отвечают) Правильно, из шпал и рельсов.

 

3.

Открытие нового знания (первичного представления или умения, способа действия)

На столе выставлены конструктор, лего, счётные палочки, пластилин.

-Из чего вы можете сделать железную дорогу?(ответы детей)

-Вы правильно решили можно слепить из пластилина железную дорогу.

Рассмотреть модель железной дороги.

(Каждый из детей берёт в руки деталь железной дороги и обследует её.)

-Что есть у железной дороги? (Это рельсы, это шпалы)

-Рельсы по длине какие? (Длинные). Проведите рукой. (Гладкие.)

-А шпалы – (короткие). Проведите пальцем. Сколько их? (Много). Шпалы расположены друг за другом, на расстоянии одна от другой. Шпалы ровные (проведите рукой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Самостоятельное применение «нового»

Показ приёмов лепки.

-Молодцы! Сейчас мы с вами пройдём за столы и приступим к работе.

(На столах лежит подготовленный материал. Пластилин разминаем, отщипываем кусочки, скатываем в колобок, из колобка делаем длинные колбаски и прилепляем их на картон, затем раскатываем шпалы и кладём их поперёк рельсов, обрезая лишние части)

-Шарик раскатываем прямыми движениями, чтобы получился длинный столбик.

(Дети показывают руками)

-Затем положить на длинную сторону листа и слегка прижать. Точно также делаем вторую рельсу и кладём к другой длинной стороне листа.

-Берём шарик, делаем столбик и кладём на доску, опять берём шарик и снова делаем столбик, кладём рядом, соединяя концы. Ой, получились не ровные столбики, лишнюю часть пластилина нужно обрезать стекой. Точно также делаем ещё один столбик. Кладём шпалы друг за другом на рельсы, не приклеиваем друг к другу.

-Сначала я сделала рельсы, на них положила шпалы и получилась железная дорога.

Пальчиковая гимнастика

«Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы

(на левой ладони указательным пальцем правой руки рисуем рельсы и шпалы,

Ехал поезд запоздалый (проводим пальцем волнистую линию).

Из последнего вагона вдруг посыпалось зерно

(ударяем по левой ладони указательным пальцем)

Пришли куры – поклевали (стучим «клювиком»)

Пришли гуси – пощипали (щиплем левую ладонь)

Пришёл слон – потопал (стучим кулаком по левой ладони)

Пришёл дворник – всё подмёл (гладим левую ладонь)

-Что сначала будите лепить?(рельсы)

- Дальше, что будите лепить?(шпалы)

-Что сделаете стекой?(лишнюю часть шпал отрезаем стекой)

-Чем отличаются рельсы от шпал?(рельсы длинные, а шпалы короткие)

 

 

 

5.

Повторение и развивающие задания

Самостоятельная деятельность детей.

Индивидуальная помощь воспитателя.

- Молодцы, ребята, какие у вас получились длинные рельсы и ровные шпалы.(анализ работы детей воспитателем)

 

Обыгрывание поделок.

Появление железной дороги.

Дети размещают свои работы друг за другом. Ставят на рельсы поезд.

- Ребята, для чего мы делали железную дорогу?(ответы детей).

-Я вам предлагаю поиграть со мной игру «Паровозики и машины».(во время игры «паровозики» и «машины» двигаются по пересекающимся дорожкам. Возникает ситуация, в которых произошли столкновения, и ситуации, в которых дети уступают друг другу путь.

Остановить игру, проанализировать вместе с детьми: почему « паровозики» и «машины» иногда сталкивались, мешали друг другу. Обсудить с детьми, как следует организовывать движение, чтобы всем было удобно и безопасно. Выслушав ответы, нужно подвести к выводу о том, что движение транспорта необходимо регулировать.)

-Поезд обычно едет долго-долго. И рано или поздно на его пути рельсы встречаются с дорогой для автомобилей. В том месте, где они встречаются, ставят важный знак — «Железнодорожный переезд». На переезде всегда имеется светофор с двумя огоньками, красным и зелёным, а также почти всегда устанавливается шлагбаум. Когда поезд приближается к переезду, шлагбаум опускается и преграждает дорогу автомобилям. А когда поезд проезжает, шлагбаум поднимается.

Стой! Когда шлагбаум опустили низко —

Это означает: поезд где-то близко.

А когда шлагбаум подняли до верха —

Значит, все в порядке, разрешают ехать.

Если на переезде есть шлагбаум, там ставят вот такой знак для водителей автомобилей (показывает знак).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Подведение итогов (рефлексия)

-Ребята, давайте ответим на вопросы, я начну а вы продолжите.

-У нас получилась замечательная железная дорога, потому что…

-Я сегодня узнал, что…

-Мне понравилось занятие, потому что…

-Я доволен своей работой, потому что…

-Кому расскажете?

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (282,6 КБ)
  2. file1.docx (282,6 КБ)
Опубликовано: 08.03.2022