Конспект по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Тема: « Страна геометрических фигур»
Автор: Жукова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Д/С № 17»
Населенный пункт: Рязанская область, г. Касимов
Задачи:
образовательные:
- закрепить знание геометрических фигур треугольник, круг, квадрат;
- учить узнавать и называть цвета;
развивающие:
- развивать внимание и память, мышление, воображение, речь;
- активизировать словарь детей – круг, квадрат, треугольник.
- закрепление словаря – красный, зеленый, синий;
воспитательные:
- умение слушать воспитателя;
- доводить начатое дело до конца.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Условия:
- занятие проводится в группе;
- свет падает с левой стороны;
- было проведено проветривание группы;
- проведена влажная уборка.
Оборудование:
для воспитателя – доска на которой прикреплены изображения человечков, на рубашках – геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), а также картинки из других геометрических фигур, чудесный мешочек, обручи, большие геометрические фигуры, указка.
Для детей – раздаточный материал в виде геометрических фигур разного цвета, счетные палочки. Веревка.
Форма организации детей: подгруппа детей сидит за столами.
Предварительная работа: обращать внимание детей на форму предметов при выполнении действий с игрушками и предметами повседневной жизни.
Время, структурные части |
Приемы управления деятельностью |
Организационно-методические указания |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводная часть
|
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путь по волшебной дорожке из геометрических фигур, в страну, где живут фигуры и все вокруг состоит из них. |
Дети заходят в комнату, перед ними на полу выложена дорожка из геометрических фигур, вырезанных из цветного картона. Дети садятся за столы, пройдя по дорожке.
|
- Ребята, по дорожке идем аккуратно, за столы садимся, спина прямая. |
Основная часть
|
Вы попали в страну, жители которой приготовили вам несколько заданий, выполнив которые, вы вновь попадете домой. Вы готовы? ( На доске перед детьми изображения человечков, на рубашках, которых геометрические фигуры, а также картинки из фигур.)
Первое задание — фигур в стране очень много, а вы назовете и покажете только те, с которыми вы знакомы. (Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника) Молодцы, справились!
А теперь, у себя на столе выложите на полоске белой бумаги точно такие же геометрические фигуры и того же цвета.
Молодцы, верно! Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет? Молодцы!
Верно, а еще одно свойство круга вы узнаете, выкладывая фигуры из палочек. Наши пальчики бежали, По дорожке вверх скакали, Мы немножко отдохнем, Дружно палочки возьмем. А теперь, вы из счетных палочек выложите квадрат, треугольник и круг.
Можно ли выложить круг из палочек?
А давайте с вами попробуем круг выложить при помощи веревочки, она у вас лежит на подносе. А из веревочки у вас получилось?
Ребята, мы с вами в волшебной стране, давайте выложим не просто фигуры, а изображение какого-либо предмета, к примеру, домика, и назовите фигуры, которые вы использовали для его строительства.
Молодцы! Красивые у вас получились дома!
Правильно. А теперь, внимание! Не только увидев, мы сможем назвать, но, даже, потрогав, мы сможем узнать. Одно из заданий жителей страны фигур, игра в «Чудесный мешочек».
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. А сейчас, жители предлагают вам поиграть в игру «Найди свой домик». Каждая фигура живет в своем домике, и с наступлением вечера возвращается в тот дом, на двери которого изображена соответствующая фигура. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живет. Играем два раза.
|
Да!
Дети находят на доске те геометрические фигуры которые они знают (круг, квадрат, треугольник), дети, которых вызывает воспитатель показывают их указкой.
Дети работают с раздаточным материалом и выкладывают на полоске белой бумаги геометрические формы, цветом и размером, соответствующим на доске.
Круг можно покатить, у него нет уголков, как у круга и квадрата.
Дети выкладывают геометрические фигуры из счетных палочек и испытывают затруднения при выкладывании круга.
Нет! А квадрат и треугольник можно.
Дети пробуют при помощи веревочки выложить круг.
Да!
Дети выкладывают из счетных палочек дом. Крыша – треугольник, дом – квадрат.
Проводиться дидактическая игра с плоскими геометрическими фигурами, которые дети называют, узнавая на ощупь, опуская руку в мешочек. Когда вынимают из мешочка, называют цвет фигуры.
На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же из цветного картона, которые они вынули из « Чудесного мешочка» во время игры. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят, изображают разные виды деятельности. По команде «ночь», занимают места в круге, в соответствии с фигурой в руке. После игры сели на стулья за столы.
|
Будьте внимательны!
Будьте внимательны! Картинка перед вами.
Дети, с палочками нужно работать аккуратно, не разбрасывать их по столу, а аккуратно лишние палочки складывать в коробку.
Дети выполняем работу аккуратно, чтобы дом был ровным и красивым.
Дети не сразу вынимайте фигуру из мешочка, а сначала пощупайте и называли ее.
Дети при проведения игры нельзя толкаться. В случае необходимости помогайте товарищу. |
Заключительная часть (2 мин) |
Молодцы! Выполнили! Наше путешествие закончилось, с заданиями жителей волшебной страны вы справились, дорожка расколдована, вы можете вернуться обратно домой! Ребята, где мы свами сегодня побывали? А что мы с вами там делали? Вам понравилось? Жители «Геометрического городка» тоже вами довольны и ждут вас опять в гости, чтобы свами поиграть. |
В геометрической стране.
|
|