Конспект открытого занятия с элементами нетрадиционного рисования на тему «Разбудить солнышко»
Автор: Овцынова Наталия Викторовна
Организация: МДОУ Д/С № 31 «Рябинка»
Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск
Автор: Корниенко Наталья Петровна
Организация: МДОУ Д/С № 31 «Рябинка»
Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск
Цель: Формировать у детей элементарные представления о явлениях в природе, развивать речевую активность.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам.
Развивающие:
1. Развивать речевую активность, обогатить словарный запас;
2. Развивать у детей интерес к явлениям природы.
3. Закреплять знания о солнышке (для чего оно нужно? какое оно?).
4.Учить рисовать солнышко, учить закрашивать внутри контура.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость на произведения художественной литературы.
- Воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающей природе, воспитание интереса о солнышке и развитию любознательности у младших дошкольников.
- Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
Материал:
- лесные звери;
- плотный картон, размер А 4;
- гуашь желтого цвета;
- штампики, трафареты;
- салфетка для рук.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними: «Здравствуйте!» (дети здороваются с гостями).
Воспитатель: А теперь, давайте, поздороваемся друг с другом.
- С добрым утром глазки! Вы проснулись?
(дети совместно с воспитателем - поглаживают веки глаз)
- с добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
- с добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
- с добрым утром ножки! Вы проснулись? (топаем)
- с добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку).
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: И я очень люблю. И сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, но сначала, я скажу волшебные слова:
Ребятишки – не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь.
Раз, два, повернись, сразу в сказке окажись.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. Мы с вами оказались в сказочном лесу. Как здесь красиво!
Ой, посмотрите, что это? Никак – конверт? А как вы думаете, ребята, что в нем? (на ветке дерева лежит письмо)
(воспитатель показывает его детям, затем читает) письмо.
«В лесу случилась беда, пропало солнышко! Помогите! Лесные жители».
Воспитатель: Ребята, а где живёт солнышко?
Дети: На небе.
Воспитатель: Какого оно цвета? (Желтого).
- А на какую геометрическую фигуру похоже солнышко?
- Правильно, на круг, солнце круглое.
Воспитатель: Ребята, лесные жители просят нас найти солнышко. Давайте поможем им?
Беритесь за руки, мы отправляемся в путь.
Хором:
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
по большой дорожке - топ, топ, топ.
Ну - ка веселее, - топ, топ, топ,
вот как мы умеем - топ, топ, топ.
(останавливаются около ели, под ней лиса)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, рыжая лисичка-сестричка. Приготовьте-ка, ладошки, поиграем мы немножко.
ФИЗМИНУТКА
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте),
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом),
А когда проголодалась (поглаживание живота),
За добычею помчалась (бег на месте).
Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Тебе понравилось, как мы с ребятами играли? Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?
Лиса: Нет, не знаю, идите к белочке, может она вам подскажет.
Воспитатель: Ну, что ж, пойдемте, ребята, дальше. До свидания, всего доброго, тебе, лисонька.
Дети: До свидания.
(останавливаются около ели, под ней белка)
Воспитатель: А вот и шустрая белочка. Какая она, ребята? А мы про неё потешку знаем. Правда. Ребята?
Дети: Сидит белка на тележке, продает она орешки.
Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Здравствуй, белочка! Понравилась, тебе, наша, потешка? Помоги нам солнышко найти?
Белка: Знаю, знаю, расскажу,
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок.
По дорожке, коль пойдете,
Петушка вы там найдете.
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель: Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдемте, ребята к петушку.
Дети: Спасибо. До свидания.
Идут по тропинке. Встречают петушка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он Петя-петушок.
Здравствуй, Петенька-дружок, голосистый петушок.
Подскажи нам, куда делось солнышко?
Петушок: А стишок вы про меня знаете?
Воспитатель: Конечно. Давайте расскажем, ребята.
Стих про петушка
Наш красивый петушок
Носит красный гребешок!
Утром, рано на заре,
Песни дарит детворе!
Петушок: Ой, спасибо, малыши!
Я так громко закричу, солнышко я позову!
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы позовем солнышко.
Солнышко – ведрышко, выгляни в окошко
Твои детки плачут, по камушкам скачут.
Солнышко – появись, красное – покажись!
Появляется солнышко.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами, ребята, помогли нашим лесным жителям, разбудили солнышко, теперь будет тепло и светло в лесу.
А теперь мы возвращаемся с вами в детский сад.
Раз, два – повернись, и в детском саду окажись.
Воспитатель: Вот, мы оказались с вами в детском саду, давайте, и мы с вами нарисуем солнышко.
Рисование солнышка тампонами с помощью трафарета.
Воспитатель: Ну, вот, посмотрите, какие солнышки у нас получились.
Рассматривание рисунков.
Рефлексия
От кого мы получили письмо?
Где сегодня были?
Кого в сказочном лесу видели?
Что сегодня рисовали?
Воспитатель: Детки, смотрите, нам под ёлочкой, лесные жители оставили угощение. Угощаемся.
Список литературы:
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
- Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.
- Т.С. Комарова. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий: Мозаика-Синтез; Москва; 2011 ISBN 978-5-86775-515-7
- Николаева С. Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада: Мозаика-синтез; М.:; 2010 ISBN 978-5-86775-730-4