Образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Голубиная почта»

Автор: Рощупкина Елена Алексеевна

Организация: МБОУ БГО СОШ № 13 СП детский сад

Населенный пункт: Воронежская область, Борисоглебский р-н, Борисоглебск

Образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Голубиная почта»

Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной войне.

Задачи:

1.Образовательные: продолжать знакомить детей с историческими событиями нашей Родины, познакомить дошкольников с почтовыми голубями на войне; обогащать словарный запас, развивать связную речь; учить составлять образ птицы на листе бумаги из вырезанных ладошек;

2. Развивающие: развивать у детей любознательность, стремление к самостоятельному познанию; развивать творческие способности;

3.Воспитательные: воспитывать патриотические чувства; воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: беседа о ВОВ, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Оборудование: мультимедийная презентация «Пернатые солдаты неба», ватман, белая бумага, простые карандаши, гуашь голубого цвета, непроливайки, кисти, клей, кисти для клея, салфетки, клеенки, ножницы, аудиозаписи песен военной тематики.

Ход мероприятия

I Вводная часть.

Воспитатель: Великая Отечественная война оставила огромный след в душе всего русского народа. Это была жестокая война, несущая разрушение и горе.

Воспитатель: Ребята, кто знает, почему война называется Великая Отечественная? (Ответы детей)

Воспитатель: Отечественной война называется потому, что русские люди сражались за свое Отечество.

Воспитатель: Дети, какими словами вы можете описать войну? (Ответы детей) Да, война это всегда страшно.

Но наш народ выстоял и смог одержать победу благодаря человеческому мужеству и подвигам. Все живое на нашей земле противостояло противнику. Боролись с врагом даже птицы.

II Основная часть.

Ребята, предлагаю вам посмотреть презентацию про пернатых солдат неба.

Во время Великой Отечественной войны для осуществления боевых действий была необходима радиосвязь. В первые дни войны радиосвязь была налажена лишь на небольшие расстояния и очень часто техника выходила из строя. Неоценимую помощь в передаче важной информации осуществляли почтовые голуби.

Пернатые солдаты приводили фашистов в ярость и являлись серьезной угрозой для врага. Снайперы вели настоящую голубиную охоту, даже натаскивали ястребов, которые нападали на голубей в небе. На захваченных врагом территориях уничтожали всех голубей, ведь они могли быть настоящими «партизанами», людей укрывавших голубей наказывали смертью.

Во время полета голубей часто ранили, но они продолжали свой путь, доставляя письма и донесения. Голуби имели свой номер и имя. На флоте на одной из подводных лодок жил голубь по кличке «Голубчик». Неоднократно он спасал жизни моряков подводников.

История гласит о том, что опыт применения почтовых голубей в Великой Отечественной войне был бесценен, во многих случаях именно пернатые солдаты успешно заменяли самые совершенные средства связи, а иногда именно голуби были единственной возможностью получить информацию с передовой. Безотказные голуби заменяли выходящую из строя связь.

Никто не может сказать, сколько пернатые воины сохранили человеческих жизней. Но можно с уверенностью сказать, что целые полки были обязаны им своим спасением. Это подвиг, который стоит помнить и чтить.

В городе Ростове-на-Дону появился бронзовый памятник мальчугану с голубем на плече. Памятник был воздвигнут в память о расстрелянном фашистами Вите Черевичкине, с помощью голубиной почты мальчик передавал сообщения из захваченного врагом города партизанам.

В городе Самаре в благодарность за спасенные жизни и выигранные сражения почтовому голубю был поставлен памятник и открыта мемориальная доска.

С таким удивительным подвигом птиц мне хотелось сегодня вас познакомить.

А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть вам и подвижную игру «Перелет птиц».

Ход игры

Дети стоят врассыпную на одной стороне группы, они – «птицы». На другом конце – вышка для влезания или гимнастическая стенка с несколькими пролетами. По сигналу воспитателя «птицы летят», дети двигаются по группе, расправив «крылья». По сигналу «атака» птицы летят на вышку – скрываются от врага. По сигналу «небо свободно», птицы снова летают.

Воспитатель: Дети, вы большие молодцы, четко выполняли команды и были внимательны!

Воспитатель: Ребята, а теперь, давайте, мы с вами сделаем композицию, посвященную памяти и подвигу почтовых голубей.

Для начала, давайте каждый из вас обведет свои ладошки на белом листе.

Теперь, давайте разделимся на две группы, одна будет рисовать фон – небо на ватмане, а другая – вырезать ладошки, из которых мы потом все вместе на небе выложим силуэт голубя.

Продуктивная деятельность детей. Во время работы детей звучит аудиозапись с песнями военных лет.

III Заключительная часть.

Рефлексия. Обсуждение полученных впечатлений, новых знаний, рассматривание общего продукта детской деятельности.

 

Литература

  1. Детям о Великой Победе / Казаков А. П., Шорыгина Т. А., - М., 2007.
  2. Дни воинской славы / Зацепина М. Б., М., - 2008.
  3. Дошкольникам о защитниках отечества : методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / под. ред. Л. А. Кондрыкинской. - Москва : Сфера, 2006. - 192 с.
  4. Как научить детей любить Родину / Антонов Ю. Е., Левина Л. В., Розова О. В. и др. - М., 2005.
  5. Патриотическое воспитание дошкольников / Алешина Н. В. – М., 2008.

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 03.03.2022