НОД «Зимние забавы»

Автор: Кущ Наталия Алексеевна

Организация: МДОУ «ДС№19»

Населенный пункт: Благодарненский г. окр., с. Бурлацкое

Цель: Совершенствовать навык детей составлять описательный рассказ по картине.

Образовательные задачи:

  • Обучать детей составлять рассказ по картине «Зимние забавы», при описании событий указывать место и время действия;
  • Обучать детей отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить речь.
  • Знать, что в рассказе есть три части (начало, середина и конец).

Развивающие задачи:

  • Развивать монологическую форму речи; внимание, наблюдательность; Умение слушать и оценивать ответы сверстников;
  • Активизировать речь детей, обогащать словарный запас;
  • Закреплять и расширять знания о зимних забавах.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
  • Воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картины.

Интеграция:

Физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Методические приемы:

Сюрпризный момент, беседа, составление рассказа, физкультминутка, мнемотаблица, малоподвижная игра, гимнастика для глаз.

Оборудование: картина «Зимние забавы», проектор, ноутбук, экран, доска, магниты, мнемотаблица, раскраски по количеству детей.

Предварительная работа:

Беседы о зиме.

Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних развлечениях.

Чтение художественной литературы.

Наблюдения на прогулке за зимней природой, играми детей.

1. Организационный момент. Процесс вовлечения в деятельность.

Воспитатель:

В этот чудный зимний день

Нам здороваться не лень.

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям,

Очень, очень рады вам.

- Дети, что у меня в руках? (Сундучок)

- Правильно, какой он? (Маленький, зимний, красивый)

- А вам интересно посмотреть, что там внутри?

(Воспитатель достает из сундучка снежинку).

- Что это? (Это снежинка). Какая она? (Резная, голубая, холодная)

- Снежинка принесла нам замечательное стихотворение, послушайте его и вы узнаете, о чем пойдет сегодня речь!

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

  • речка подо льдом блестит.

(А. С. Пушкин)

- О каком времени года говориться в стихотворении? (В стихотворении говорится о зиме).

- Какая бывает зима? (Снежная, вьюжная, хрустальная, холодная, белая, алмазная, волшебная, суровая).

- Дети, вспомните, какие зимние приметы вы знаете! Назовите их, опираясь на схемы подсказки.

(Воспитатель обращает внимание детей на мнемотаблицу).

- Молодцы, ребята! Зима – чудесное время года. Дети не хотят уходить с прогулки, потому что там интересно! Много игр, веселых забав!

- Чем можно заниматься зимой на улице? (Можно лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, строить снежные замки, играть в снежки).

Воспитатель:

Сейчас мы поиграем в игру «Снежинки и ветер». Девочки – снежинки, мальчики – ветер. Снежинки кружатся, бегают на носочках. Ветерок отдыхает. Как только скажу «ветерок проснулся», ветерок дует «ш-ш-ш». Снежинки оседают. (Потом группы меняются).

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Многие поэты, писатели и художники в своих произведениях изображали зиму. И в нашей картинной галерее есть картина о зиме. (Воспитатель обращает внимание детей на картину «Зимние забавы»).

Воспитатель: В настоящей картинной галерее есть экскурсовод, который интересно рассказывает всем посетителям о картинах. А вы хотите попробовать стать экскурсоводом, составить и рассказать рассказ по этой картине?

Воспитатель:

Кого вы видите на картине?

Куда вышли дети?

Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

Какие деревья вы видите на картине?

Что делают дети на прогулке?

Какое настроение у детей? Почему вы так думаете?

Кого вы видите слева?

Кого вы видите справа?

Кого вы видите на заднем плане, сзади девочек?

Какой снеговик?

Ребята, а еще за деревьями, виднеется какое-то здание. Мне кажется

- это детский сад. Вы согласны со мной? Какого оно цвета?

Какое настроение вызывает у вас эта картина?

Воспитатель: Долго играли ребята, пока не замерзли. Усталые и довольные они ушли домой отдыхать и греться. И нам пора отдохнуть.

Физминутка

Давай дружок, смелей дружок

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком,

И станет ком снеговиком!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка,

Увы!- и нет снеговика!

Зрительная гимнастика

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Составление рассказа по картине

Сначала несколькими детьми по частям, потом 1-2 детей рассказывают полностью. Рассказы детей по картине.

На картине нарисована зима. Идет снег. Снег ложится на землю и на деревья. За деревьями мы видим здание детского сада. Теплый, зимний день дети вышли на прогулку.

Они лепят из снега снеговиков. Детям весело, у них радостные лица, они улыбаются. Слева мы видим девочку. Она катает снежный ком. Справа на картине мы видим девочек. Девочки слепили снеговика. Снеговик большой и красивый. На голове у него ведро. Нос у снеговика сделан из моркови, глазки из пуговки, вместо рук веточка дерева. Замечательный получился снеговик.

Дети на картине веселые, у них румяные щеки. Им нравится гулять и лепить снеговиков.

Картина вызывает радостное настроение и желание играть на улице.

3. Подведение итога организованной образовательной деятельности, оценка работы детей.

Воспитатель:

- О каком времени года мы говорили?

- В какие игры можно играть зимой?

- Чей рассказ вам понравился больше? Почему?

- Что больше всего вам понравилось?

- Вы сегодня постарались, составили интересные рассказы. Мне кажется, что эти рассказы будет интересно послушать дома вашим мамам и папам.

Я хочу вам подарить картинки – раскраски «Зимние забавы», ведь у зимы лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими цветными карандашами.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (750,0 КБ)
Опубликовано: 01.03.2022