Блокадных детей просветленные лица

Автор: Журавлева Елена Леонидовна

Организация: МДОУ детский сад комбинированного вида №31 «Рябинка»

Населенный пункт: Московская область, г. Воскресенск

Цель: формирование знаний у детей о жизни города в дни блокады, о подвиге ленинградцев.

Задачи :

Социально-коммуникативные:

  • формирование коммуникативных навыков, эмоциональной отзывчивости
  • патриотическое воспитание.

Познавательные :

формирование знаний детей об истории города, о подвиге Ленинграда в дни блокады.

Речевое развитие:

  • развитие связной речи детей посредством рассказывания стихов
  • обогащение активного словаря детей новыми терминами.

Материалы и оборудование:

  • иллюстрации и фотографии из исторической хроники блокадного города,
  • иллюстрации исторических памятников, посвященных блокаде .

Предварительная работа: Разучивание стихотворения «Пусть не будет войны никогда», чтение литературных произведений о войне .

Ход занятия.

Воспитатель:

В холода, когда бушуют снегопады

В Петербурге этот день особо чтут

Город празднует день снятия блокады

И гремит в морозном воздухе салют.

Воспитатель: Ребята, вы все знаете, что в 22 июня 1941 года началась ВОВ (Германия напала на Советский Союз). Это были фашисты. Они брали один город за другим. И вот 8 сентября 1941 года враг взял в кольцо Ленинград. В кольце оказалось много жителей этого города: детей, женщин, стариков. Все остальные, кто только мог держать в руках оружие, ушли на фронт. Немцы окружили непокорный город, лишив Ленинград возможности общения с внешним миром. Для жителей блокада означала- смерть. Проверяя ленинградцев на прочность немцы не только лишили их пропитания, но и вели постоянные обстрелы. Ленинград лишился всего – отопления, воды, электричества. Главным врагом оставался голод, катастрофически не хватало хлеба. Выдавали по 125 гр хлеба. За кольцом было продовольствие – мука, мясо, масло. Лишь одна дорога связывала город с большой землей, по которой можно было вывезти больных, детей, раненых и привезти муку и крупу. Эта дорога проходила по льду Ладожского озера и называлась «Дорогой жизни».

Воспитатель: Как вы думаете, почему дорогу назвали «Дорога жизни»?

(ответы детей)

Воспитатель: Несмотря на все трудности, люди находили в себе силы работать на заводах и фабриках, выпускали все для фронта. Старшеклассники бросали школы, чтобы ухаживать за раненными бойцами, помогать оборонять Ленинград.

Они тушили десятки зажигательных бомб, сброшенных с вражеских самолетов, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом, помогали старым и больным людям. Весной 1942 года в опустевшие цеха предприятий пришли тысячи детей и подростков. В 12-15 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы, пулеметы и снаряды. Гитлеровская армия не смогла сломить сопротивление ленинградцев.

(Физкультминутка: исполнение песни Исаака Шварца «Мальчишки у стен Ленинграда»)

Воспитатель: И вот наконец зимним утром блокада была прорвана. В город опять стали приходить составы с продовольствием. 27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. Она длилась 872 дня – целую вечность. Наши воины отстояли свою родину. На месте, где было прорвано кольцо блокады, установлен памятник, который называется « Разорванное кольцо». За мужество и героизм город Ленинград получил звание « Город-герой».

По официальным источникам зимой 1941 года в городе находилось 2млн 544 тыс человек, в том числе 400 тыс детей. Когда полностью была снята блокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тыс жителей. 15,5 тыс школьников были награждены медалью « За оборону Ленинграда».

В Ленинграде установлены памятники детям блокады

  • Мемориальный комплекс «Цветок жизни»,состоящий из трех частей. На лепестках каменной ромашки изображено лицо мальчика, который улыбается, и слова из песни « Пусть всегда будет солнце». Неподалеку стоит плита, на которой написано «Во имя жизни и против войны. Детям- юным героям Ленинграда 1941-1944гг».Вокруг памятника растут 900 берез, символизирующих каждый день блокады.
  • Аллея дружбы соединяет «Цветок жизни» и траурный курган. Курган с восемью стелами- страницами, символизирующими записи из дневника- блокнота Тани Савичевой.

Заключение: Каждый день отделяет нас от тех суровых военных лет. Но каждый должен знать и помнить подвиг защитников, тех, кто не щадил своей жизни. В память о павших в те дни на Пискаревском кладбище у братских могил горит вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, вспоминая тех, кто совершил подвиг.

Дети читают стихотворение:

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойно спят города,

Пусть сирены пронзительной вой,

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не стрельнет автомат,

Оглашают пусть наши леса,

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда.

 

 

Список литературы:

1. Адамович А. Гранин Д. Блокадная книга. Лениздат, 1984.

2.Будни подвига: блокадная жизнь ленинградцев в дневниках, рисунках, документах/ составитель Давид В.М. СПб.: Информационно - издательское агентство «ЛИК»,2006.

3. Ничто не забыто:320 страниц о 900 днях блокады Ленинграда. СПб.: ДЕТГИЗ-Лицей, 2005.

4.Журнал «Историк» №1(49) январь 2019.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (4,2 МБ)
  2. file0.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 01.03.2022