Конспек НОД по ФЭМП
Автор: Ладыгина Татьяна Валерьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 7 «Сказочная полянка»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Заринск
Образовательная область «Познание» возрастная группа средняя
Тема занятия формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста посредством Steam-технологии «Математическое развитие» - «Путешествие в сказку Гуси - лебеди»
Цель: создание условий для интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений.
Программные задачи:
- закрепить умение различать и правильно называть круг, прямоугольник, квадрат, треугольник.
- знакомить детей с понятием правой и левой руки.
- учить детей ориентироваться в пространстве.
- учить детей сравнивать две группы предметов используя счет в пределах 5.
- учить соотносить число с количеством в пределах 5.
- учить детей моделировать картинку посредством Steam-игры «Танграм» (геометрические фигуры) в соответствии с образцом
- воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Используемые материалы: ноутбук, проектор, ковер самолет с накладными геометрическими фигурками, геометрические фигуры из картона, образцы картинок из геометрических фигур, красные и зеленые яблоки, тарелки с нумерацией от 1 до 5, пирожки из картона.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Гуси лебеди»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Организационный момент, начало занятия включающие: Цель: создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Форма организации детей на занятии – групповая. Дети вместе с воспитателем встают в круг. Педагог создает эмоциональный настрой на предстоящую деятельность с помощью художественного слова. Сюрпризный момент: появление на экране Алёнушки . . Рабочее пространство организовано таким образом, чтобы дети могли общаться, свободно перемещаться во время занятия. |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети вместе с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями.
Дети повторяют за воспитателем. Здороваются.
Дети отвечают воспитателю. Называют сказочных героев.
Дети: Зашить
Дети: На геометрические фигуры! Дети разбирают заплатки и заделывают дыры.
Дети встают на ковер – самолет.
. |
Педагог организует пространство детей. Ребята давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Круг широкий вижу я, Встали все мои друзья (показываю на детей) Мы сейчас пойдем направо (идут направо, А теперь пойдем налево (идут налево, В центре круга соберемся (идут в круг, И на место все вернемся (в Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу, Путешествовать пойдем (шагают на месте). Педагог обращает внимание детей на экран
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? Вы можете назвать из каких сказок?
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на волшебном ковре- самолете. Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Что же нам теперь делать? Ведь он не взлетит? Воспитатель: Правильно, ребята! А для того чтобы его залатать у меня есть вот такие красивые разноцветные заплатки. На что они похожи?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как у вас хорошо получилось! Ну вот теперь наш ковер-самолет обязательно взлетит! Вставайте все на ковер – самолет. Наш ковёр летит и мчится, Трудностей мы не боимся. В сказочный мир попадём, И героев позовём!
|
Педагог проводит упражнение для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта.
На экране герои из сказок .
Воспитатель показывает ковёр – самолёт.
Воспитатель показывает « заплатки» - геометрические фигуры Воспитатель спрашивает у каждого ребенка в форме какой геометрической фигуры ему досталась заплатка.
|
2. Основная часть занятия. Цель: формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста в процессе решения практических заданий. Программные задачи:
Методы и приемы: словесный, наглядный. Способы снижения утомляемости, напряжения детей: «Дети вместе с воспитателем передвигаются по группе, выполняют задания»
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети: девочка
Дети: Из сказки «Гуси-Лебеди»
Дети: Да. Поможем.
(Дети считают, уравнивают до 5).
(Дети идут по кругу.)
Дети раскладывают пирожки в соответствии с цифрой на тарелочке.
Дети выполняют задание.
|
Воспитатель: Вот мы и прилетели! Вокруг все сказочно красиво! Интересно, в какую сказку мы с вами попали? Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает? Воспитатель: Из какой сказки девочка? Воспитатель: Здравствуй Аленушка. А почему ты такая грустная? Аудиозапись: Здравствуйте ребята, а грущу потому, что Гуси-Лебеди похитили моего братца Иванушку, и я не знаю, как его найти Воспитатель: Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Аленушке? Воспитатель: Ну, тогда в путь! А ты Аленушка возвращайся домой и жди нас. Быстро, быстро мы шагали, Не споткнулись, не упали. Прямо к яблоне попали. Воспитатель: «Яблонька, яблонька, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди Иванушку унесли? Аудиозапись: «Скажу, но только сначала вы мне помогите. Баба-яга все яблоки перепутала. И я теперь не знаю, сколько у меня красных яблок, а сколько зеленых. Яблоня (аудиозапись): Молодцы! А Гуси – лебеди полетели на право от меня. Воспитатель. Что ж, пойдем на право братца Алёнушки искать, из беды выручать. Смотрите! Вот и Печка на пути у нас стоит. Печка, Печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели Иванушку унесли. Печка (аудиозапись). Выполните мое задание, тогда скажу. Баба Яга мимо летела, все пирожки мои разбросала! Мои пирожки возьмите, По тарелкам разложите, Но не просто так берите, А на цифры вы смотрите. Печка (аудиозапись): Молодцы ребята! И в благодарность за это я вам скажу, что видела, как Гуси – лебеди на лево от меня полетели.
Воспитатель: Ну что ребята отправляемся в путь, на лево от печки. По ровненькой дорожке шагают наши ножки. По камушкам, по кочкам, идем. Шли мы шли и до бабы Яги дошли! Баба-Яга (аудиозапись): Кто такие? Чего расшумелись спать мне не даете? Воспитатель: Полно тебе Баба- Яга спать. Отдавай нам Иванушку. Баба Яга(аудиозапись): Гуси лебеди все мои цветочки поклевали, если сможете собрать для меня цветочки, отдам вам Иванушку. Баба-Яга (аудиозапись): Ой, какие вы умненькие. Всё про математику знаете. Ладно, верну я вам Иванушку.
Воспитатель: Ну что, ребята, пришло время прощаться со сказкой.
Ну, а нам пора в детский сад возвращаться. В круг скорее становитесь, За руки держитесь Полетели мы назад, Полетели в детский сад.
|
Воспитатель обращает внимания детей на экран.
На экране Аленушка из сказки «Гуси лебеди»
Воспитатель с детьми идут по кругу. На экране появляется яблоня.
. На экране появляется печка
На экране появляется Аленушка и Иванушка. |
3. Заключительная часть занятия: Цель: снятие эмоционального напряжения, анализ деятельности. Косвенная оценка деятельности детей. Педагог хвалит детей: « Молодцы», «Умницы». |
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети отвечают на вопросы, |
Воспитатель. Молодцы! Со всеми заданиями справились и братца из беды выручили, Аленушке помогли и домой вернулись. Понравилось вам наша сказочная математика? Что больше всего вам понравилось? Мне тоже понравилось играть с вами, в следующий раз мы отправимся в другую сказку. А Алёнушка вам передала раскраски со сказочными героями. |
Воспитатель задает вопросы. |