Конспект открытой ООД в старшей группе «Паучок и паутинка»

Автор: Танова Галина Анатольевна

Организация: МАОУ Домодедовская гимназия №5 ДО

Населенный пункт: г. Домодедово

Цель:  Закреплять умения детей правильно и аккуратно работать с фольгой.

 

Задачи:

  • Обучающие: учить видеть красоту природы;
  • Развивающие: формировать творческие способности, аккуратность при работе с хрупким материалом – фольгой;
  • Воспитательные: воспитывать навык культуры поведения во время игр, вызвать положительные эмоции.

 

Предварительная работа: рассматривание насекомых, рассматривание альбомов и иллюстраций «Паук», беседы, разучивание физминутки «Паучок».

Раздаточный материал для детей: заранее разрезанная фольга.

Раздаточный материал для родителей: макет палочек для создания паутины, нитки.

 

Ход ООД

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла к вам, то возле детского сада услышала чей-то плач. Вам интересно кто это был?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку и вам сразу станет понятно кто это.

Что за чудная картина-

Между веток - паутина!

Кто же был умелый ткач?

Может белка, может грач?

Может быть колючий ёжик?

Сколько надо было ножек,

Чтоб сплести из паутины

Расчудесную картину?

У "ткача" есть много "рук",

И зовут его ....

Дети: Паук

Воспитатель: Правильно!

Ребята, а почему же паучок плакал, как вы думаете?

Дети: высказывают предположения

Воспитатель: А плакал он потому что его ни кто не любит и ему очень-очень скучно. И я решила его пригласить к нам в гости. А что бы ему не было скучно, мы вместе с вами сделаем паучку друзей.

Для нашего паучка Полина приготовила стихотворение.

Полина: На тончайших паутинках

Бриллиантами висят

Утром капельки-росинки

И блестят, блестят, блестят!

Как на них играет свет!

Ничего прекрасней нет!

Их подарит вам ткачиха

Мастерица – паучиха.

 

Воспитатель: Молодец!

Ребята, а теперь давайте расскажем паучку, что мы о нем знаем. Я буду показывать на часть тела, а вы называть, что это за часть.

 

(Воспитатель показывает на часть тела, а дети называют (голова, туловище, лапы)

 

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько лап у паука.

Дети: Один, два, …, восемь.

Воспитатель: Какие молодцы!

Восемь лап у Паука:

Две – чтоб почесать бока,

Две - чтоб мог своим знакомым

Помахать издалека,

Две – чтоб лапы жать друзьям,

Две – зачем не знает сам…

Для того, чтоб паутину

Поразвесить по углам!

Воспитатель: Ребята, а сколько глаз у паука?

Дети: 8

Воспитатель: Правильно, а чем питается паук?

Дети: насекомыми.

Воспитатель: Верно, молодцы! А каких вы знаете насекомых?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно

Сегодня мы будем делать друзей, для нашего паучка. А делать их будем из необычного материала – фольги. А паутину для паучков вам помогут сделать родители.

Воспитатель: У вас на столе лежат 4 одинаковых полоски. Из них получатся лапки у паука. Каждую полоску необходимо слегка обжать в ладонях, а потом покатать между ладонями. В итоге должны получиться такие жгутики.

Все 4 жгутика положите рядом друг с другом, найдем середину и перекрутим их. Родители помогают детям. Готовые лапы откладываем в сторону.

Берем оставшуюся заготовку. Там где полоска сужается – это будет голова, ее кладем вверх. А там где расширяется – это будет брюшко, вниз. Берем лапки и кладем их на сгиб полоски. Закручиваем верх полоски к сгибу – формируем головку. Далее закручиваем низ полоски к голове – формируем брюшко. Что бы наши паучки были готовы, мы сгибаем все лапки по полам, затем расправляем их в стороны. Можете приступать.

А задача родителей, сплести паучкам паутинку. Перед вами лежит заготовка из палочек. Возьмите нитки и обматывая во круг палочек, сплетите паутину.

(Дети делают пауков, воспитатель оказывает

помощь детям)

Ой, какие красивые паучки на паутинке получились у вас. А давайте покажем друг другу ваших паучков. Какие молодцы. Кладем паучков на свой стол.

Встаем со своих мест и проходим на коврик.

Мы с вами не много разомнемся.

Повторяем слова и движения за мной.

 

(проводится физминутка)

 

Паучок ползёт по ветке,

А за ним ползут все детки

Дождик с неба вдруг полил

Паучков на землю смыл.

Солнце стало припекать,

Паучок ползет опять,

А за ним ползут все детки,

Что бы поиграть на ветки.

Молодцы ребята.

Давайте вспомним, о ком мы разговаривали? Кого мы сегодня делали?

Дети:

Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями. И паучок говорит вам большое спасибо. Ему у нас очень понравилось и у него теперь есть много друзей.

Давайте скажем нашим гостям до свидания!

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,0 КБ)
Опубликовано: 27.02.2022