Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» («Формирование элементарных математических представлений») с детьми дошкольного возраста 6-7 лет на тему: «Занимательная математика»

Автор: Пряшенкова Марина Александровна

Организация: МДОУ ДС № 2 «Калинка»

Населенный пункт: Московская область, г. Клин

Программное содержание:

- Закрепить порядковый счёт в пределах 12, последовательность месяцев в году.

- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10.

- Учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счёт), последующее и предыдущее и предыдущее число к названному, определять пропущенное число.

- Закреплять состав числа 10 из двух меньших чисел, выполнять простые арифметические действия.

- Упражнять в умении ориентироваться на ограниченной территории (листе бумаги), располагать предметы и их изображения в указанном направлении.

- Учить читать простейшую графическую информацию, составлять определённую фигуру используя схему и «Танграм»

Демонстрационный материал: письмо, картинки игрушек 10 штук по 1, схема ёлочки

Раздаточный материал: 10 карточек с количеством кружков от1 до 10, листок в клетку, цветные карандаши, набор «Танграм»

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я приглашаю вас на ваше любимое занятие – математику. Но, для начала хочу рассказать об одном событии. Сегодня в нашу группу почтальон принес письмо, да, да, обычное письмо. Сейчас все пользуются интернетом, телефоном, а тут письмо. Давайте скорее его прочтём. На конверте написано: «Дед Мороз». Теперь всё понятно, в лесу же нет сотовой связи и интернета. Воспитатель открывает конверт, читает письмо:

Задание 1

«Я собираюсь на новогодний карнавал,

Только старенький я стал.

Совсем со счёта сбился я,

Помогите мне, друзья,

Сколько месяцев в году.

Когда на ёлку попаду?»

Воспитатель: Это очень простой вопрос, и я предлагаю сосчитать хором. Я буду называть месяца, а вы считать. Начинаем – январь-первый, февраль-второй, март-третий, апрель-четвёртый, май-пятый, июнь-шестой, июль-седьмой, август-восьмой, сентябрь- девятый, октябрь-десятый, ноябрь-одиннадцатый и декабрь-двенадцатый. Сколько месяцев в году?

Ответы детей: в году двенадцать месяцев

Воспитатель: В каком месяце Дед Мороз приходит к нам на праздник?

Ответы детей: в декабре

Воспитатель: Какой декабрь по счёту?

Ответы детей: Декабрь по счету двенадцатый.

Воспитатель: Молодцы! С первым заданием вы блестяще справились. Читаем письмо дальше.

Задание 2

«У меня игрушек много,

Собираюсь я в дорогу,

Надо все их сосчитать,

По порядку все назвать»

Воспитатель: (Достаёт из конверта 10 картинок игрушек, каждой по одной и крепит на магнитную доску) Сколько игрушек у Деда Мороза? Саша, сосчитай.

Саша: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, всего десять игрушек.

Воспитатель: Сколько игрушек получилось у Саши?

Ответы детей: У Саши получилось десять игрушек.

Воспитатель: В каком направлении Саша считал?

Ответы детей: слева направо

Воспитатель: Что он узнал?

Ответы детей: он узнал, что игрушек десять

Воспитатель: Маша, посчитай игрушки справа налево. Сколько их?

Ответы детей: десять

Воспитатель: Изменился ли результат счета? Почему?

Ответы детей: потому что мы не прибавляли и не убавляли игрушки.

Воспитатель: Когда мы узнаем сколько всего игрушек, то считать можно в любом направлении, результат будет одинаковым. Вера, посчитай игрушки слева направо и скажи, которая по счёту матрёшка7

Вера: пятой.

Воспитатель: Саша, посчитай игрушки справа налево и скажи, на каком по счёту месте оказалась матрёшка?

Саша считает.

Воспитатель: одинаковый ли получился результат у Веры и Саши?

Ответы детей: нет

Воспитатель: Который по счёту петушок, если вести счёт слева?

Ответы детей: Седьмой

Воспитатель: А справа?

Ответы детей: третий.

Воспитатель: Вот видите, как меняется результат, порядковое место предмета в зависимости от того, в каком направлении считают. Поэтому, называя порядковое место, говорят о направлении счёта, вторая слева, пятая справа. Какая игрушка пятая? Можно точно ответить на этот вопрос?

Ответы детей: нет

Воспитатель: Какая игрушка пятая справа? А слева?

Ответы детей: Матрёшка.

Воспитатель: Почему вы точно смогли ответить на этот вопрос?

Ответы детей: Потому что мы знали с какой стороны начинать отсчёт.

Воспитатель: обычно, определяя порядковое место, ведут счёт слева направо, тогда каждый раз можно и не говорить о направлении. В других случаях непременно указывают направление. Например, вторая справа и вы точно знаете про какую игрушку я говорю.

Молодцы, правильно ответили. Далее, я предлагаю вам взять конверты и выложить числовой ряд от 1 до 10, но у каждого будет не хватать какого-то числа и его вы должны будете назвать.

Ответы детей: семь, воем.

Физкультминутка.

Предлагаю дружно встать,

Чтобы ноги поразмять.

Будем дружно мы считать,

Прыгать, хлопать, приседать!

1 задача

Как под ёлкой встали в круг

Белка, зайка и барсук,

Встали ёжик и енот,

А последний – бегемот.

Посчитали всех зверят? Дружно хлопаем подряд.

(дети хлопают шесть раз)

2 задача

Шесть весёлых медвежат

На поляну в лес спешат,

Но один из них устал

И конечно же отстал.

Мы подпрыгнем столько раз, сколько шустрых медвежат.

(дети прыгают пять раз)

З задача

Я теперь мы ровно встали,

И на месте побежали,

Я считаю до шести,

А потом вы все – замри!

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Возвращаемся на свои места.

3 задание.

Воспитатель: Перед вами лежат листочки в клеточку, нужно нарисовать 5 квадратов так, чтобы каждая сторона квадрата была из двух клеток. Далее детям предлагается провести диагональ и раскрасить пять треугольников красным карандашом и 5 треугольников – зелёным карандашом, затем сосчитать сколько всего треугольников получилось.

Ответы детей: Получилось десять треугольников.

4 задание

Воспитатель обращает внимание детей на конверт. Посмотрите, здесь ещё что-то есть. (достаёт схему ёлочки) Кажется Дед Мороз хочет, чтобы мы построили ёлочку из геометрических фигур. Мне эта схема напоминает одну игру, какую? Ответы детей: Тангран. Дети выкладывают ёлочку используя игру «Танграм»

Воспитатель: Молодцы, мы с вами все задания выполнили, мне осталось отправить письмо Деду Морозу с выполненными заданиями и будем ждать его на нашей новогодней ёлке. Подведение итогов занятия.


Приложения:
  1. file0.docx (40,8 КБ)
Опубликовано: 27.02.2022