Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием регионального компонента «Защитники Отечества»

Автор: Филимоненко Марина Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад комп. вида №32 «Чебурашка»

Населенный пункт: Псковская область, г.Псков

Цель: формирование уважительного отношения к защитникам Отечества, чувства гордости за русских воинов.

Задачи: знакомить детей с памятниками воинской славы города Пскова, развивать интерес к истории Пскова, закреплять знания о родах войск, военной технике, воспитывать желание быть защитником своего Отечества, обогащать и активизировать словарь по теме/

Материал: карта города, фотографии памятников ( Александру Невскому, Стражам границы, Неизвестному солдату, Красной Армии, освободителям Пскова (памятник- танк),героям десантникам 6 роты), дидактический материал.

Ход занятия:

- Какой праздник отмечает наша страна 23 февраля?

- Как вы понимаете слово Отечество?

-Есть ли близкое по значению слово? (Родина) А малая Родина- это где родился и живёшь.

-В каком городе мы живём?

-Псков- город воинской славы. Почему?

-Псковичи защищали свой город - не жалея себя, боролись с врагами как герои. О героизме в борьбе за своё Отечество нам рассказывают многочисленные памятники в городе. Назовите.

-Посмотрите на карту Пскова, здесь они тоже отмечены. Но что же случилось с картой? Надо её восстановить. Согласны? Тогда надо выполнить правильно все задания .

1 задание.

Профессия воина, защитника – очень древняя. Раньше не было армии, а была дружина, и состояла она из воинов. Как их звали? (дружинники). Дружинники были одеты в доспехи. (Рассмотреть )

-для чего шлем?, что защищает тело (кольчуга), щит –это(защита ,прикрытие от оружия)

-а какое оружие было в те времена?(меч, копьё)

Игра: «Снаряди воина»

 

Во главе дружины древнего Пскова стоял князь Александр Невский.

-Чем он прославился? (его войско одержало победу на льду Чудского озера, защищая Псков).

-Какой памятник связан с этим событием? Посмотрите на карту, появилась фотография памятника Александру Невскому и его дружине.

2 задание.

-Наша страна огромна и защищают её границы разные войска. Какие?

-А какие рода войск находятся в нашем городе? (десантники, пограничники, лётчики, пограничники, спецназ)

-Отгадайте загадки и найдите картинку с отгадками.

Самолёт парит, как птица
Там воздушная граница
На посту и днём и ночью
Там солдат военный (лётчик).

Снова в бой машина мчится
Режут землю гусеницы
Та машина в поле чистом управляется (танкистом).

Кто ребята, на границе нашу землю стережёт
Чтоб работать и учиться мог спокойно наш народ (пограничники).

Кто плывёт на корабле, в неизведанной земле
Весельчак он и добряк, наш бесстрашный он (моряк).

Защитит он нас умело, с парашютом между делом
Прыгнет вниз и без прикрас, выполнит любой приказ (десантник).

На карте появляется фото памятника Стражам границы.

3 задание.

«Кому что нужно?» (распределить головные уборы и назвать кому они принадлежат)

 

На карте появляется фотография памятника в четь первых побед Красной Армии.

4 задание

-Каким должен быть военный?

Физминутка: Если ты солдатик бравый, помаши рукой нам правой

Если ты солдатик - смелый, помаши рукой нам левой,
Если ты солдатик - стойкий, на одной ноге постой-ка!

Если ты солдатик - стойкий, на другой ноге постой-ка.

А теперь солдатик бравый, маршируем до заставы.

«Выложи предмет» (из счётных палочек или геометрических фигур по желанию дети выкладывают военную технику)

На карте появляется фотография памятника Неизвестному солдату.

5 задание.

-Без военной техники, было бы тяжело в армии. Назовите, какую военную технику вы знаете.

Д.И. «Разрезные картинки» (назвать)

На карте появляется фотография памятника Освободителям Пскова (памятник-танк)

6 задание

«Дорисуй вторую половину»

-Что получилось? (парашют)

На карте появляется фотография памятника Героям десантникам 6 роты.

-Посмотрите, мы восстановили карту?

Итог:

-Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Какое задание было для вас трудным?


Приложения:
  1. file0.docx (214,1 КБ)
Опубликовано: 27.02.2022