Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Хлеб — наше богатство!»

Автор: Путилина Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «ЦРР — Детский сад № 72»

Населенный пункт: г. Владимир

Автор: Шмелева Марина Владимировна

Организация: МБДОУ «ЦРР — Детский сад № 72»

Населенный пункт: г. Владимир

Цель: совершенствование знаний детей о значении хлеба в жизни людей.

Задачи:

Обучающие:

  • углублять и уточнять представления детей о хлебе
  • формировать знания детей о последовательности выращивания хлеба
  • познакомить с различными видами хлеба и хлебобулочных изделий
  • расширить знания детей о значении хлеба в жизни человека
  • обогащать словарь детей новой лексикой

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес у детей
  • развивать память, логическое мышление, любознательность
  • развивать диалогическую речь детей

Воспитательные:

  • воспитывать в детях бережное отношение к хлебу
  • воспитывать уважение к труду хлеборобов
  • воспитывать умение работать дружно

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: изображение Микулы Селяниновича, картинка с изображением поля для пахоты, картинки с изображением профессий работников сельского хозяйства, участвующих в процессе выращивания хлеба; специализированной сельскохозяйственной техники; репродукция картины И.И. Шишкина «Рожь»; изображение поля пшеницы; муляжи хлебобулочных изделий.

Раздаточный: колоски пшеницы, мука, тесто.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание.

Словесный: беседа, объяснение, вопросы.

Практический: экспериментальная деятельность «Мы-пекари!»

Предварительная работа: чтение былин «Микула Селянинович и Вольга Всеславьевич», «Микула Селянинович и Святогор».

Ход НОД.

Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость. А кто он-попробуйте угадать по описанию. Это легендарный пахарь-богатырь, он хлеб растил, людей кормил. «Одной рукой камень вывернет, а двумя-то руками быка свалит. Зовут его…» (Микула Селянинович)

-Правильно, это могучий Микула Селянинович, (показ изображения Микулы Селяниновича) который помогал защищать свою землю от врагов, но и труд свой земледельческий не бросал. Он говорил: «Кто ж тогда Русь кормить будет?»

-Пришел к нам Микула Селянинович не просто так. Хочет он загадать вам загадку:

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем-земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки.

Вырастай богатырем! Что это?

-Правильно, хлеб. Отгадали ребята твою загадку, Микула Селянинович. Наши дети очень много знают про хлеб, и сейчас с удовольствием тебе расскажут.

-Хлеб издавна символизирует народное благополучие. Его употребляют все народы мира. Есть только одно слово, равнозначное слову «хлеб». Это слово «жизнь».

Дидактическая игра «Каким бывает хлеб?»

-Назови хлеб ласково. (хлебушек)

-Каким бывает хлеб? (вкусный, мягкий, черствый, белый, черный, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, пшеничный, ржаной, душистый и т.д.)

-А теперь, Микула Селянинович, ребята приглашают тебя в наш магазин.

Что мы видим на прилавке магазина? (батоны, буханки, крендельки, булки, калачи, плюшки, плетенки, ватрушки, пироги и др.)

-Как называется магазин, в котором продают хлеб? (хлебный, булочная)

-А как же хлеб оказался на прилавке?

Воспитатель показывает иллюстрацию «Поле для пахоты»

-Что вы видите на картинке? (поле, пашня)

-Что нужно сделать с этой землей и почему? (землю нужно вспахать, чтобы был доступ воздуха, воздух нужен растениям для дыхания)

-Выращивать и убирать хлеб людям теперь помогают сильные машины.

Весной, ка только оттает и просохнет земля, в поле выходит…

Вместо лошади теперь

На полях послушный «зверь»,

Пашет плугом из металла…

Земледельцам легче стало.

-Правильно, трактор. А кто управляет трактором? (тракторист)

-Вот земля стала рыхлой и послушной. Теперь можно сеять. К трактору прикрепляют сеялки и те, ровными рядами укладывают в почву зерна ржи или пшеницы. (показ картинки с изображением сеялки)

-Вот пшеница или рожь взошла. Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое. Великий русский художник Иван Иванович Шишкин изобразил на своей картине поле золотистой ржи. (показ репродукции картины)

Уж налились колосики.

Стоят столбы точеные,

Головки золоченые,

Задумчиво и ласково

Шумят. Пора чудесная!

Нет веселей, наряднее,

Богаче нет поры!

Дидактическая игра «Посчитай колоски».

Дети рассматривают и считают колоски (разложены на столах)

Физкультминутка «В землю зернышко попало»

В землю зернышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (качают руками над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал. (медленно поднимаются)

К солнцу и теплу тянулся

И красавцем обернулся (встают на носочки)

-Зерна созрели, и начинается жатва. В поле выходят другие машины.

По полю пройдет-мигом урожай весь соберет.

-Правильно, комбайн. А кто управляет комбайном? (комбайнер)

-Что делает комбайн? (срезает колосья и вымолачивает из них зерна. Эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые непрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайна через определенные промежутки времени сходят большие копны обмолоченной соломы)

Воспитатель показывают иллюстрацию работы комбайна.

-Далее машины везут зерно на элеваторы. Что такое «элеватор»? (хранилище для зерна)

-А, как вы думаете, куда потом везут зерно? (на мельницу)

-Правильно, там зерно перемалывают в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука? (на хлебозавод, в пекарню)

-Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В него добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. Давайте мы с вами тоже попробуем замесить тесто. (показ иллюстрации)

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто».

Тесто мнем, мнем, мнем!

Тесто жмем, жмем, жмем!

После скалку мы возьмем,

Тесто тонко раскатаем,

Выпекать пирог поставим!

-Вот тесто замешано, и пришло время положить его в форму и поставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят в машины и везут в магазины.

-Вот видите, ребята, как много труда вложено, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень уважительно и бережно относился к хлебу. Хлеб-всему голова. Всего три слова, а как точно они говорят о важности хлеба. Какие вы еще знаете пословицы о хлебе?

Без хлеба - нет обеда.

Будет хлеб – будет и песня.

Хлеб – батюшка, водица – матушка.

Не велик кусок пирога, а стоит большого труда.

Дидактическая игра «Хлопай-топай».

-Микула Селянинович предлагает вам, ребята, немного отдохнуть, а заодно проверить свои знания. Если утверждение о хлебе верно, вы все дружно хлопаете, если нет-топаете.

  • Хлеб растет на грядке.
  • Для выращивания хлеба солнце не нужно.
  • Продавец продает в магазине колоски
  • Можно выбрасывать хлеб, если он зачерствел.
  • Хлеб дает силу.
  • Хлеб можно есть грязными руками.
  • На мельнице работает комбайнер.
  • Пекарь работает на тракторе.
  • К хлебу нужно относиться уважительно и бережно.

-Молодцы, ребята! Много вы знаете о хлебе. Микула Селянинович может быть спокоен, забота о хлебе в надежных руках.

Практическая часть занятия:

-А сейчас мы превратимся в пекарей и испечем вкусные пироги с капустой. И обязательно угостим Микулу Селяниновича.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,1 МБ)
  2. file0.docx (19,1 КБ)
Опубликовано: 27.02.2022