Конспект занятия «На помощь Герде» с элементами конструирования в подготовительной группе

Автор: Танова Галина Анатольевна

Организация: МАОУ Домодедовская гимназия №5 ДО

Населенный пункт: г. Домодедово

Цель: Формировать у детей сопереживание за тех, кто попал в беду.

 

Задачи:

Образовательные:

- закрепить порядковый и количественный счет в пределах десяти; прием прибавления и вычитания;

- закрепить знания о классификации предметов по свойствам: цвет, форма, размер;

- закрепить знания о плоских геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник;

- развивать умение конструировать из частей целое (игры «Танграм»);

- формировать умение конструировать сердечко, работая с различными материалами (Камушки «Марблс», счётные палочки, пазл, конструктор-липучка Банчемс)

Развивающие:

- развивать математические термины, креативные способности детей;

- развивать логическое мышление, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к близким людям, чувство ответственности за них.

Материалы: презентация по сказке «Снежная королева», осколки бумажного зеркала, игры: «Тангран», лего, Камушки «Марблс», счётные палочки, пазл, конструктор-липучка Банчемс

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие - к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!

 

Герда: Здравствуйте ребята! Я, Герда. А вы узнали из какой я сказки? Ответы детей.

А пришла я к вам не просто так, а за помощью. Помогите мне пожалуйста вернуть моего братца Кая.

 

Воспитатель: По требованию Снежной королевы, если Герда соберёт все осколки этого зеркала, она освободит Кая. Осколков должно быть ровно 10.

Давайте сосчитаем сколько осколков у нас уже есть.

Ответы детей. (осколков 6)

А сколько нам нужно найти, если всего должно быть 10, а у нас есть 6?

Ответы детей. (осколков 4)

А чтобы найти остальные осколки, нам нужно отправиться в царство Снежной королевы.

 

Герда: Но без вашей помощи я не справлюсь. Вы готовы мне помочь? Ответы детей.

 

Воспитатель: Тогда отправляемся!

Вместе за руки, возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. Дружно скажем 1,2,3. Сказка, сказка – оживи! Глазки закрываем. В сказку попадаем.

Звуки вьюги. Дети открывают глаза.

На экране видио вьюги - замок снежной королевы.

 

Герда: Ребята! Как здесь холодно, что же нам делать? Ответы детей.

 

Физкультминутка

Руки вверх, руки вниз, вправо, влево повернись.

Руки в стороны пошире, раз, два, три, четыре.

Ты пониже наклонись и тихонько распрямись.

Раз сюда и два сюда, а теперь вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Вы нагрелись, не устали?

 

На экране появляется Снежная королева в замке на троне.

 

Сн. Кор.: Вы пришли на помощь Герде, найти осколки зеркала. Ха-ха-ха! Найти их будет не так-то просто, вам придется потрудится. Первый осколок вы найдёте выполнив первое задание.

 

Воспитатель: Ребята, под какой цифрой находится первое задание? (1)

1. Тангран

Нам с вами нужно из геометрических фигур сконструировать целое. Сколько картинок нам нужно собрать? (3). А нас с вами много, что будем делать?

Ответы детей. (Разделиться парами (на группы))

 

Воспитатель: правильно. Давайте попробуем справиться с заданием.

(выполнение задания)

Воспитатель: Ребята давайте же узнаем, справились ли мы с заданием? Что же скажет нам Снежная королева?

 

Сн. кор.: Вы справились с заданием, но рано радуетесь.

Вам предстоит выполнить следующее задание.

 

Герда: Ребята, Снежная королева сказала, что мы справились с заданием. А где же осколок?

 

Воспитатель: Давайте посмотрим там, где мы выполняли 1 задание.

 

(находим осколок)

 

Мы получили какой по счету осколок? (Седьмой)

Ребята, под какой цифрой следующее задание? (2)

 

2. Конструктор-липучка Банчемс

Герда: Посмотрим, что же нам здесь нужно выполнить?

 

Воспитатель: Ребята, а здесь нам с вами нужно удивить Снежную Королеву. Приготовить ей подарок. Интересно, а какой подарок мы можем подарить Снежной королеве?

 

Ответы детей. (снежинку).

 

Воспитатель: А делать их мы будем из конструктора- липучки. Проходите и приступайте к созданию снежинок.

 

(выполнение задания)

 

Сн. кор. : Молодцы, мне очень понравился ваш подарок. Ну, это были легкие задания. Следующее же, будет посложнее.

 

Герда: Ребята она нам дает следующее задание. Так, а где же осколок зеркала?

 

Воспитатель: Давайте посмотрим там, где мы выполняли 2 задание.

(находим осколок)

 

Сколько у нас стала осколков? (восемь).

Ребята, а какое будет по счету следующие задание? Под какой цифрой? (3)

 

3. Конструктор - ЛЕГО

Какое задание здесь приготовила снежная королева? Смотрите конверт, что же здесь написано?

(Достаем из конверта загадку).

 

Он насажен на брелок,

А вставляется в замок,

Только пара оборотов,

Вот и вся его работа!

Что же это?

 

Ответы детей. (Ключ)

 

Правильно ребята, это наша с вами подсказка. Нам нужно собрать из конструктора ключ.

 

(выполнение задания)

 

Герда: Что у нас получилось?

 

Ответы детей. (ключ)

 

Герда: А ключик этот нам зачем?

 

Воспитатель: открыть шкатулку. А здесь наш осколок. Какой осколок мы получили? (девятый)

 

Сн. кор.: Не думала я, что вы такие умные дети.

Вот вам последние задание.

 

Воспитатель: Ребята, а какое будет по счету следующие задание? Под какой цифрой? (4)

4. сердечко

 

Посмотрите сколько здесь различных материалов, интересно, что же нам нужно сделать?

 

Герда: Ребята, нам нужно побыстрее растопить холодное сердце Снежной Королевы и тогда она точно отпустит Кая! Давайте поделимся с ней частичкой своей теплоты.

 

(показывает иллюстрацию «Сердца»)

 

Воспитатель: Но перед тем как приступить, я предлагаю вам размять наши пальчики.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим.

Два – поймаем.

Три – уроним.

И… сломаем.

 

Воспитатель: Молодцы! Ну а теперь преступаем к работе. Смотрим внимательно, су нас должно получится сердечко.

 

Герда: Ребята, какие красивые сердечки у вас получились, они непременно растопят холодное сердце Снежной Королевы и она отпустит Кая. А вот и последний осколок. Смотрите, что это?

На экране исчезает королева и замок.

Герда: Ребята, большое вам спасибо, что помогли собрать мне зеркало, без вашей помощи я бы не справилась! Я побегу встречать Кая, а вам пора возвращаться в детский сад.

 

Воспитатель: Дружно скажем 1,2,3. Сказка в садик нас верни. Глазки закрываем. В садик попадаем.

 

Итог занятия???

Воспитатель: Ребята, а где это вы у меня были? Ответы детей.

Такое доброе дело сделали. Расскажите мне пожалуйста, какое задание было самым сложным? А какое было самым легким? Какое задание вам показалось самым интересным?

А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? (Потому что мы очень дружные, умеем считать, отгадывать загадки, помогать друг другу.) Ребята, я хочу вам сказать, что очень горжусь вами, какие вы у меня смелые дружные и умные.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,8 МБ)
Опубликовано: 27.02.2022