«Оденем куклу Катю на прогулку» Рассматривание предметов одежды

Автор: Семёнова Людмила Георгиевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №18 «Алёнка»

Населенный пункт: Ставропольский край, Курский район, ст. Галюгаевская

Программное содержание

Учить детей рассматривать предметы, выделять детали, цвет, материал, назначение.

Ввести в словарь детей слова: ткань, драп, мех, мягкая, пушистая, гладкая, теплая и т. д.

Учить отвечать на вопросы воспитателя, согласуя существительные с прилагательными в предложении.

Развивать внимание, мышление, память; воспитывать бережное отношение к вещам.

Предварительная работа

Обратить внимание детей на предметы одежды во время раздевания и одевания, проводить дидактические игры с игрушками. Приготовить набор одежды для куклы, корзинку с лоскутками драпа и меха по два на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, я принесла вам корзину, в которой лежат лоскутки. Я сейчас вам их раздам, а вы на них посмотрите. Можете лоскутки помять, приложить к щечке, погладить. Раздаю детям по 2 лоскутка: один драп, другой мех.

По указаниям воспитателя дети и обследуют лоскутки, называют их качества. Воспитатель показывает детям куклу Катю. — Дети к нам пришла любимая кукла Катя. Давайте поздороваемся с ней.

Дети: Здравствуй, Катя!

Катя. Здравствуйте, мои хорошие дети! Я хочу с вами пойти на прогулку. Помогите мне одеться.

Воспитатель. Дети, поможем одеться Кате? — Да. На улице очень холодно — зима.

Наденем Кате пальто. Посмотрите, какое красивое пальто!

— Какого оно цвета пальто?

— Дети, а что есть у пальто? Дети называют детали. Воспитатель поясняет.

Капюшон надевают на голову, когда дует сильный ветер или мороз — так теплее. Слово повторяют хором и индивидуально. Дети по одному подходят к кукле Кати: трогают её, гладят, прикладывают к щечке, чтобы вычленить качество ткани, закрепляя каждый раз название качества: теплая, мягкая, гладкая. — Это драп — так ткань называется. Слово дети повторяют. – Скажите, а когда надевают такое пальто? - зимой, чтобы не замерзнуть. Воспитатель обобщает. — Это пальто драповое, теплое, мягкое, зимнее.

В нем Катя не будет мерзнуть. Оно отделано мехом. Дети трогают мех, а воспитатель вместе с детьми называет качество меха: пушистый, мягкий, теплый, белый.

На голову Кати наденем вязаную шерстяную шапку. Шерсть у шапки теплая. Милана и Настя одевают куклу, повторяя название предмета и его качества. — А что обуем на ноги Кате? — Сапожки. Они тоже теплые на меху. Ваня, обуй сапожки Кате. Что ты обуваешь? — Меховые сапоги. А что мы забыли? Посмотрите на Катю. Варежки! Настя, надень на ручки Кате варежки, а то у нее руки замерзнут. Какие варежки? — Шерстяные, теплые, вязаные. Наверно ей их бабушка связала.

Вот Катя и готова идти гулять.

Воспитатель вместе с Катей и детьми выходят «на прогулку» и выполняют движения со словами:

На полянку, на лужок (дети бегут)

Тихо падает снежок,

Кружатся снежинки (дети кружатся)

Белые пушинки.

Полетели, понеслись, (дети бегут)

И под елкой — улеглись (дети присели, рука под щечкой)

Улеглись снежинки, белые пушинки.

Воспитатель: Отряхнулись от снега и пойдем с Катей в группу, будем в группе с ней играть. Как у нас в группе тепло! Кате жарко, надо ее раздеть. Предлагаю детям по очереди подойти к кукле и снять с неё вещи, назвать вещи и их качество. Ваня, что ты снял, какое пальто?). Добиваюсь, чтобы дети согласовывали в предложениях существительные с прилагательными (теплое пальто, меховые сапожки, вязанная шерстяная шапочка). Воспитатель продолжает. — Катя устала, давайте уложим ее спать. Снимаю другую одежду и укладываю куклу на кроватку — все действия сопровождать словом. - Споем Кате колыбельную песенку, чтобы она быстрее уснула. Дети поют вместе с воспитателем колыбельную песню.

Баю, баю, баю, куклу раздеваю.

Куколка устала, целый день играла.

Положи, Катюшка, щечку на подушку.

Вытяни, ты ножки, спи скорее, крошка.

Катя уснула. Чтобы не разбудить куклу Катю, дети тихо выходят из комнаты, одеваются на прогулку.


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
Опубликовано: 27.02.2022