Конспект по математике в подготовительной группе «Сказка о волшебном превращении цифр»

Автор: Жегалина Елена Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа 1371 «Крылатское» С\п №3

Населенный пункт: г. Москва

Конспект по математике в подготовительной группе «Сказка о волшебном превращении цифр».

Задачи:

Образовательные: • Закрепить названия времен года. Закрепить умение находить цифры в числовом ряду. Закрепить умение решать математические задачи, отгадывать математические загадки. Закрепить умение называть геометрические фигуры и составлять из них простые рисованные композиции

.Развивающие: развивать мелкую моторику, внимание, память; развивать логическое мышление, сообразительность, временные и пространственные представления;

Воспитательные: воспитывать любознательность, познавательный интерес, желание работать в коллективе.

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный, повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутка, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за работой детей; анализ работ воспитателем и детьми; поощрение.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите я нашла конверт ,в нем что-то лежит. Чтобы конверт открыть надо загадку отгадать: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

  • на санках прокатила. Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы думаете что зима?

Дети: Потому что холодно, снег на улице.

Воспитатель: Правильно ребята, снег лежит на улицах, на дорогах, на полях, на крышах домов, на деревьях. Смотрите, а в конверте что-то лежит. (достает снежинки на обороте написаны с цифры.)

Воспитатель: Жили веселые цифры на свете

Сколько их было скорее ответьте.

(Воспитатель просит детей разложить снежинки с цифрами из конверта по порядку и назвать их : 0,1,2,3,4,5,6,7.8.9, 10)

Очень любили они все трудиться

Ну и, конечно ж, повеселиться.

Как наступает зима «не лениться»,

Горка из снега должна получиться.

Воспитатель: снежинки такие красивые ,все они разные. Предлагаю вам каждому придумать свою снежинку из геометрических фигур.( На столе лежат подносы ,на них лежит контур снежинки и геометрические фигуры. Дети накладывают на контур фигуры по своему замыслу. )

С горки, конечно, все любят кататься

За дело всем дружно им надо приняться.

Вот горка готова и с криком: «Ура!»

Физминутка «Гуляют дети»

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети. (Ходьба на месте)

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.(потирает руку об руку)

Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.(топает ножками)

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.( приплясывает)
Воспитатель: Веселые цифры катались с утра,

Со всеми шестерка смешная каталась,

Кудряшка по ветру ее развивалась,

Вдруг сильно об кочку на горке споткнулась

И в воздухе перевернулась.

Вот встала шестерка никак не поймет

Что изменил в ней этот полет?

Кто новую цифру теперь назовет? (9)

Не успела девятка и шагу шагнуть

Навстречу к ней сразу девица,

Худая и тощая, с носом, как спица

Что это за девица? (1)

Единица наклонилась

И в баранку превратилась.

Что за цифра получилась? (0)

На елку все цифры решили собираться.

И тут же в костюмы пошли наряжаться

Поспешила единица поскорее нарядиться

Ей шапочка и зонтик к костюму пригодится.

Нарядилась. Вот дела!

Что за цифра к нам пришла? (7)

Возле елки хоровод весело водили

тройку озорную сильно закружили

Новенькую цифру тут же получили (8)

Отдохнуть восьмерке сразу предложили,

Но случайно стульчик цифры уронили.

Новенькую цифру сразу получили? (4)

 

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «НАЙДИ СВОЕ МЕСТО»

Дети берут по очереди из мешочка кубики( бочонки из игры «Лото» ), на них написаны цифры. По сигналу ведущего, дети должны построиться в линейку. Соблюдая порядок чисел в ряду. Игра повторяется 2-3 раза.

 

Все резвились и смеялись,

А иные кувыркались.

Вот пятерка кувыркнулась,

Сразу двойкой обернулась. (2)

Все смеялись и резвились,

Цифры наши утомились.

Вот устали отдохнем.

В гости с вами мы пойдем.

Перед этим мы в игру

С числами сыграем

И узнаем ,кто в ряду

Дружит с кем и почему?

Стало во дворе смеркаться.

Домой им надо собираться.

 

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру « СОСЕДИ ЧИСЛА»

Дети берут со стола дома, на обороте каждой, написаны числа от 1 до 10 и называют их соседей. За верный ответ ребенок получает право взять еще один домик. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сыграют по 2 раза. Если ребенок ошибся, кладет домик обратно и берет другой.

Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Наши числа поиграли с вами и вы помогли им после прогулки найти свои дома.

Опубликовано: 25.01.2022