Конспект НОД по речевому развитию в старшей гр. на тему «Деревья»
Автор: Ступина Татьяна Владимировна
Организация: МДОУ «МДСКВ»
Населенный пункт: Ленинградская область, п.им. Морозова
Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учётом образовательных областей:
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Используемые современные образовательные технологии:
ИКТ
Цель: развитие и закрепление знаний детей по лексической теме
«Деревья»
Задачи:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
-обобщать и расширять словарь детей;
-уточнить знания о деревьях;
-закреплять названия деревьев, их строение, внешние признаки;
-развивать умение образовывать прилагательное от
существительного;
-развивать слуховое внимание, координацию речи с движением;
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, листья деревьев из картона.
Ход НОД:
1.Организационный момент
Дети заходят в группу и слышат звуки музыки ( звучит запись « пианино и скрипка»).
Воспитатель спрашивает детей, какие музыкальные инструменты они слышат? Дети слушают музыку и отвечают на вопрос, отгадывая по звуку музыкальный инструмент.
(Упражнение на внимание « Какой музыкальный инструмент звучит?»)
Воспитатель хвалит детей.
Дети отгадывают по звуку музыкальный инструмент.
Вводная часть
1.Упражнение « Назови музыкальный инструмент»
Воспитатель просит рассмотреть на экране музыкальные инструменты, и назвать их. Дети называют музыкальные инструменты. Повторяют названия.
2.Упражнение « Из чего сделано?»
Воспитатель спрашивает, из чего сделаны эти музыкальные инструменты? Дети рассматривают, и отвечают ( из дерева, из пластмассы, из металла).
Воспитатель предлагает детям назвать музыкальные инструменты, изготовленные из дерева.
3.Упранение « Что делают из дерева?»
Воспитатель спрашивает, что можно сделать из дерева? И какие предметы из дерева находятся вокруг нас? (дети отвечают).
Если предмет сделан из дерева ,то он какой? ( деревянный)
Правильно!
4. Упражнение на согласование существительных женского и мужского рода с прилагательным.
Стол (конструктор и т.д.) у нас какой? (деревянный)
Матрёшка ( полка и т.д.) у нас какая? (деревянная)
Основная часть
1.Беседа воспитателя с детьми. Где растут деревья? (в лесу, саду, в парке, на участке) .
На экране появляется берёза.
- это за дерево? Какая берёза? Какие еще деревья вы знаете?( ответы) 3. Дидактическая игра « Назови дерево»
На экране появляются слайды с изображением деревьев, дети называют деревья, при затруднении, воспитатель подсказывает.
4.Игра « Догадайся, какое слово будет последним»
Береза тонкая, а рябина ещё …(тоньше)
Липа высокая, а клён ещё …(выше)
Ива красивая, а берёза ещё …(красивее)
Берёза стройная, а рябина еще …( стройнее)
Физкультминутка
« Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле!
Каждое старается, к небу, солнцу тянется!
( постепенное поднятие рук через стороны вверх)
Вот подул веселый ветер, закачались тут все ветки!
(вытянутые руки раскачиваются вправо-влево)
Даже толстые стволы наклонились до земли!
( наклоны вперед)
Вправо-влево, взад- вперёд- так деревья ветер гнёт!
( повороты туловища вправо- влево и взад вперёд)
Воспитатель обращает внимание детей: «Посмотрите, сколько листочков принес нам ветер! Соберите их!». (дети собирают и рассматривают свои листочки)
5.Дид.упр. « Какой листик?»
-Саша, какой у тебя листик? (листик клёна)
-Если листик с клёна, то он какой? (кленовый).
-Вика, а у тебя какой лист? (березовый)
6. Загадывание загадки
Воспитатель просит детей отгадать загадку:
-Что весной веселит, летом холодит, осенью кормит, зимой согревает?
-Правильно, дерево. А почему дерево весной веселит?( ответы )
(Разобрать все пункты загадки , подвести детей к ответу)
-Ребята, кто запомнил загадку? Давайте повторим!
Заключительная часть
Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им занятие.
Говорит, что дети сегодня узнали много интересного о деревьях, научились их узнавать, отгадали сложную загадку и выучили её наизусть! Вы большие молодцы!
Воспитатель:
- Ребята, а чем похожи деревья? А чем отличаются? Какие части есть у всех деревьев?
-Рассмотрим внимательно стволы деревьев. Одинаковые или разные стволы у деревьев?
Игра « Догадайся ,какое слово будет последним»
Береза тонкая, а рябина ещё …( тоньше)
Липа высокая, а клён ещё …(выше)
Ива красивая , а берёза ещё …(красивее)
Берёза стройная. а рябина еще …( стройнее)
Физкультминутка:
Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле!
Каждое старается, к небу, солнцу тянется!
Вот подул веселый ветер, закачались тут все ветки!
Даже толстые стволы наклонились до земли!
Вправо-влево, взад- вперёд- так деревья ветер гнёт!
Воспитатель:
-Посмотрите ,сколько листочков принес нам ветер! Соберите их!( дети рассматривают свои листочки)
-Саша, какой у тебя листик? (листик клёна)
-Если листик с клёна, то он какой? (кленовый).
-Вика, а у тебя какой лист? (березовый)
Попробуйте отгадать загадку:
Что весной веселит, летом холодит, осенью кормит, зимой согревает?
-Правильно, дерево. А почему дерево весной веселит?( ответы )
(Разобрать все пункты загадки , подвести детей к ответу)
-Ребята, кто запомнил загадку? Давайте повторим!
3. Заключительная часть
Воспитатель:
Вы сегодня узнали много интересного о деревьях. научились из узнавать ,отгадали сложную загадку и выучили её наизусть!
Список литературы:
- Р.н.сказка «Как коза избушку построила»
- О.С.Ушакова « Развитие речи детей 3-5 лет»