Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «23 февраля – День защитника Отечества»
Автор: Зинчик Елена Александровна
Организация: МДОУ «ДСКВ №13» п. Щеглово
Населенный пункт: Ленинградская область, п. Щеглово
Образовательные задачи:
- расширять представления детей о Российской армии, о разных родах войск, о военных профессиях.
- обогащать словарный запас детей, формировать умение отвечать полными ответами;
- учить детей понимать образный язык пословиц;
- развивать связную речи детей; формировать умение согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях
- развивать словесно – логическое мышление, внимание, используя игровые приемы
Коррекционные задачи:
- развивать речедвигательную активность через игровые упражнения;
- развивать внимание, воображение;
- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятия;
- упражнять детей в ориентации на листе бумаги в клетку.
- развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине
- формировать умение доброжелательно взаимодействовать со сверстниками.
Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, и физическое развитие.
Материалы и оборудование: презентация, мяч, разрезные картинки, туннель, кегли, предметные картинки, листы бумаги в клетку, листы с индивидуальными заданиями, простые и цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, какой праздник мы отмечаем 23 февраля?
(Ответы детей)
Воспитатель: А кто такие защитники Отечества? (Солдаты, воины).
Воспитатель: Скажите, кто может быть защитником Отечества?
(Ответы детей.) Защитником Отечества, своей Родины может быть любой человек, который любит свою страну.
- А какими качествами он должен обладать?
- Должен быть сильным, смелым, храбрым, …
- А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь
принимать важные решения.
Воспитатель: Ребята, как называется наша Родина?
- Правильно, Россия
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает о службе в армии ваших пап, дедушек, других родственников? В каких войсках они служили?
(Рассказы детей).
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, какие бывают рода войск?
Презентация.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем в армии нужны разные войска?
Дети: для того, чтобы можно было нашу страну защищать и в море, и на суше, и в небе.
Воспитатель: Все солдаты защитники, герои. Мы знаем много пословиц о защитниках отечества.
1. Игра «Продолжи фразу»
Цель: учить детей понимать образный язык пословиц, запоминать его. Продолжать расширять представления детей о Российской армии.
Герой – (за родину горой).
Если армия сильна – (непобедима и страна).
Тяжело в учении – (легко в бою).
Где смелость – (там и победа).
Жить – (Родине служить).
Один в поле - (не воин).
Родина мать – (умей за нее постоять).
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в военную игру. Хотите?
На столе лежат картинки. Выберете любую. Картинка секретная вы должны ее сохранить и доставить командованию, не смотря на препятствия, которые вас ожидают.
Превращаемся в летчиков.
Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели. (руки в стороны)
На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)
Да и снова полетели. (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)
Превращаемся в подводников.
Кто подлодкой управляет,
Всё о лодке точно знает,
Он ведёт её ко дну,
На большую глубину.
Дети проползают через туннель.
Превращаемся в пехотинцев.
Воспитатель: Ребята, вам нужно по извилистой дорожке пробежать и пронести «картинку». А мы посмотрим, кто самый ловкий, обегая, не уронит кегли и кто самый быстрый и внимательный солдат.
Воспитатель. Молодцы, ребята! А теперь каждый покажите свою картинку и расскажите, какой род войск на ней изображен. Прикрепите свою картинку на карту, (Суша, море, небо).
Воспитатель: Ребята в армии, в каждом роду войск, служат люди разных военных профессий. Сейчас вы получите боевое задание. Задание находится в конвертах. Это разрезанные картинки, вам их надо собрать.
2. Игра «разрезные картинки»
Цель: развивать внимание, логическое мышление.
Воспитатель: Кто изображен на твоей картинке?
(Ответы детей).
Воспитатель: Следующее задание. Вам необходимо засекретить военную технику.
3. Упражнение графический диктант
Цель. Упражнять детей в ориентации на листе бумаги в клетку.
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием.
4. Игра с мячом.
Цель: развитие внимания, воображения, связной речи детей;
Воспитатель: Я буду называть военную профессию, а вы - составлять предложение.
Танкист…. -
Подводник…. -
Десантник…
Пограничник….
Артиллерист….
Летчик….
Моряк….
Пехотинец….
Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Молодцы! Вы достойно прошли испытания. О каких родах войск вы узнали? (Ответы детей).
- А сейчас поиграем в игру, в которой возможны ответы «Да» или «Нет»
5. Игра. « Наша армия сильна»
Цель: Развитие внимания, логического мышления, формирования представлений о защитниках Отечества.
- Наша армия сильна? (да).
- Защищает мир она? (да).
- Мальчишки в армию пойдут? (да).
- Девочек с собой возьмут? (нет.)
- Илья Муромец герой? (да).
- На фронт ушел он молодой? (нет).
- Соловья он победил? (да).
- Из автомата подстрелил? (нет).
- Стоит летчик на границе? (нет).
- Летает выше он Жар-птицы? (да).
- Мир важней всего на свете? (да).
- Молодцы, внимательные дети!
Воспитатель: Мы верим в то, что вы вырастете смелыми, сильными и, горячо любящими свою Родину, настоящими Защитниками Отечества!
Вспомним стихотворение.
Мы пока еще ребята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить.
Воспитатель:
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было войны.
Заключение.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что мы делали? Что нового узнали? Что вам понравилось больше всего?
(ответы детей).