Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» «Что мы Родиной зовем»
Автор: Кошубина Елена Владимировна
Организация: МДОУ «ДСКВ № 13» п. Щеглово
Населенный пункт: Ленинградская область, п. Щеглово
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать представления о России, активизировать словарь по теме «Родина - Россия»;
Познакомить со стихотворением «Родина» В. Степанова;
Вызвать у детей интерес к истории и традициям своей страны;
Познакомить с картой России;
Продолжать формировать патриотические чувства; уважительное отношение к государственным символам (флаг, герб, гимн); к Российскому природному символу России – березке.
Продолжать формировать положительное отношение к труду и профессиям;
Уточнить представления о родном крае, понятии «малая родина»;
Совершенствовать грамматически правильную речь детей, умение четко выражать свои мысли, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
Совершенствовать умения словесно выражать свои мысли, строить предложения в определенной падежной конструкции;
Совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки при чтении стихотворения, составлении предложений, небольших рассказов;
Развивающие:
Развивать познавательные интересы, зрительное восприятие, внимание, мышление, память;
Развивать координацию речи с движением, длительный речевой выдох;
Воспитательные:
Воспитывать любовь и чувство гордости за Родину;
Воспитывать патриотические чувства, любовь к большой и малой родине;
Воспитывать активность, самостоятельность, чувство товарищества, умение работать в подгруппе.
Планируемые результаты: иметь представление о родной стране, своей малой Родине; знать понятие «символика», узнать сведения из истории флага, герба, гимна; выучить стихотворение «Родина» В. Степанова, с использованием мнемотехники.
Материал: Слайд с изображением сказочного персонажа Незнайки; карта России, государственные символы - флаг, герб; мнемотаблица для разучивания стихотворения «Родина» В. Степанова и карточки к ней; слайды традиционных праздников России и набор картинок; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»; картинки – схемы для составления небольших рассказов о праздниках и традициях русского народа; полоски из цветной бумаги для выкладывания флага России; книги, наборы картинок с иллюстрациями достопримечательностей Москвы; Санкт–Петербурга, родного края.
Музыкальное сопровождение: Гимн Российской Федерации.
Предварительная работа: Беседы о Российской символике;
чтение и разучивание стихотворений о Родине, Москве, березке; чтение пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий и иллюстраций о Москве, фото лесов, полей, рек, гор, морей, и т. д. нашей Родины.
Ход НОД
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу
Скажем, здравствуйте друг другу
Если каждый улыбнётся
Утро доброе начнётся
С добрым утром (здороваемся с гостями)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел незнайка, он не может отгадать загадку и просит вас помочь! Поможете?
О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет,
Кто она, все знают… (родина)
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. Незнайка, как раз сегодня, мы будем говорить о Родине. И в этом нам поможет стихотворение В. Степанова.
Что мы Родиной зовем?
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим – синим Флаг России над Кремлём!
Беседа по содержанию стихотворения:
Воспитатель. Ребята, понравилось вам стихотворение? О чём оно? Какое оно по настроению? Вспомните, кому - что вспоминается при слове Родина? (воспитатель уточняет ответы детей, цитируя соответствующие строки стихотворения)
Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живем? (Ответы детей).
Россия – огромная великая страна, - Большая родина. А все мы - россияне. Родина – это леса, реки, моря, горы, степи, горда. Россия самая большая страна в мире. Посмотрите на карту, какую огромную территорию она занимает. Что означают цвета на карте? (Ответы детей). Наша страна имеет свою историю и традиции.
А еще у каждого человека есть место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился - Малая Родина. И начинается она с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду, с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад.
А вы можете назвать место, где вы живете и с кем?
1 задание. «Назови адрес»
Воспитатель. Значит, мы можем назвать родиной дом, в котором мы живем?
Ставиться картинка на мольберт (1)
Воспитатель. Ребята, на карте зеленый цвет деревья. А какие деревья вы знаете? (ответы детей).
Именно березка, считается символом России, ее красоту сравнивают с красотой русской девицы-красавицы.
Почитаемое и любимое дерево наших предков – прабабушек, прадедушек. Ее считали счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит мир, здоровье и добро. Березку всегда сажали рядом с домом.
Воспитатель. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Воспитатель. Для благополучия всей семьи: для защиты от болезней; для красоты; для чистого воздуха; для того чтобы птицы прилетали и пели свои прекрасные песни.
Давайте, представим, что мы в лесу и поиграем.
Игра «Березка»
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
Воспитатель. Ребята, вспомните, как вы гуляли с родителями в парке или в лесу. Видели березку? Красавица – березка считается символом России.
Выставляются картинки на мольберт (2), (3)
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Воспитатель. Ребята, что такое хлебный колосок? (Ответы детей). Как вырастает хлебный колосок?
Физкультминутка «В землю зернышко попало».
В землю зернышко попало (присели)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал
И росточек подрастал (медленно встают)
К верху и теплу тянулся
И красавцем обернулся (покружились)
Воспитатель: Хлеб тоже относится к особо почитаемым символам нашей страны. Вырастить хлеб это большой труд многих людей. Наши предки были большие труженики и мастера своего дела. Своих детей они тоже учили трудиться. «Хлеб – всему голова», говорили в народе, « Не красна изба углами, а красна пирогами». Красивым караваем, нарядами и песнями встречали гостей на праздниках и обрядах.
Ребята, вы находитесь в детском саду, а где же сейчас ваши родители?
( Ответы детей). Чтобы в доме был хлеб и пироги, ваши родители трудятся и у каждого есть своя работа и профессия. Вы уже многое знаете о профессиях, и вам предстоит выполнить задание.
3 задание. Игра « Кому, что нужно для работы»
Какие картинки ты подобрал? К какой профессии?
Каждая профессия приносит пользу для себя и других людей. Кто то растит хлеб, кто - то шьет одежду, кто- то лечит людей.
Выставляются картинка на мольберт.
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Воспитатель. Ребята в России много праздников, они напоминают нам историю и традиции нашей страны. Посмотрите, пожалуйста, на картинки. Какие праздники изображены?
( Ответы детей). Пусть каждый из вас выберет картинку о празднике и расскажет: Как называется праздник? Когда его отмечают? Как проходит праздник?
Задание. Составление небольших рассказов
И как же прекрасно, когда вечером вся семья дома и можно заняться любимым делом или играми.
Выставляются картинки на мольберт.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
Педагог предлагает передавать сердечко друг другу и говорить слова о родном крае.
Игру начинает педагог.
Чего (кого?) много в стране?
(В стране много городов, рек, морей, полей…)
Чем мы любуемся в стране?
(Любуемся Кремлём, площадями, памятниками…).
- чём (о ком?) расскажешь другу про родную страну?
(Расскажу о Кремле, о Красной площади, о Санкт-Петербурге, о реке - Неве, о театрах, ).
Выставляется картинка на мольберт. (3)
И под небом синим – синим Флаг России над Кремлём
Воспитатель: Ребята, где находится Кремль? Что вы знаете о Москве? Назовите имя президента нашей страны? Ребята, у каждой страны есть свои отличительные символы. Назовите их? (Ответы детей). Правильно- это гимн, герб и флаг. Скажите, что такое гимн?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Сейчас я предлагаю вам послушать гимн России.
(Звучит гимн)
Воспитатель: А в каких случаях звучит гимн, когда его включают? (в торжественных случаях).
А что вы знаете о другом нашем символе – о гербе России.
Дети: (Ответы детей).
Герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе
России, давайте рассмотрим его. (Рассматривание.) На нашем гербе мы
- птицу – это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина.
Воспитатель: В центре орлов - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом.
Воспитатель: А теперь посмотрите сюда, какой красивый флаг у нашей страны.
Давайте вспомним стихотворение.
Флаг у нас прекрасный,
Белый, синий, красный.
Белый – мир и чистота,
Синий – верность небеса,
Красный – мужество, отвага,
Вот цвета родного флага!
Что означают цвета на нашем флаге?( Ответы детей)
Что означает белый цвет?
Дети: БЕЛЫЙ - он говорит о том, что наша страна очень миролюбивая.
Воспитатель: Что означает синий цвет?
Дети: СИНИЙ - это цвет верности, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
Воспитатель: Что означает красный цвет?
Дети: КРАСНЫЙ - цвет силы, цвет крови людей, пролитых за Родину.
Воспитатель: Где вывешивают флаг нашей страны? (Флаг вывешивают на серьёзных Государственных мероприятиях, на зданиях, на соревнованиях).
Выставляется картинка на мольберт. (4)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки. Давайте, еще раз вспомним стихотворение и расскажем его с помощью картинок.
Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? Что нового вы узнали? Кому помогли? Незнайка, мы думаем, ты тоже сегодня многое узнал. Приходи к нам еще, мы всегда будем тебе рады!