Конспект КВН по обучению грамоте и развитию речи «АБВГДейка» в подготовительной группе
Автор: Малахова Елена Анатольевна
Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель : учить детей работать в команде, помогая друг другу. Воспитывать дух коллективизма.
Задачи :
- развитие внимания, памяти, воображения, мышления ;
- закрепление знаний о гласных и согласных звуках;
- закрепление знаний об антонимах;
- упражнение в подборе рифмы к словам;
- закрепление умения составлять слова, чтение слова;
- закрепление составления предложения;
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в команде.
Оборудование и материалы:
-карточки с заданиями;
-мольберт;
-маркеры;
-наборы картинок для составления слов;
-магнитные буквы;
-эмблемы для команд;
-призы для награждения.
Ход мероприятия :
Воспитатель: “Ребята, я знаю, что вы любите играть. Поэтому, я приглашаю вас снова отправиться в клуб весёлых и находчивых. А называется он сегодня ” АБВГДейка”. Как вы думаете, почему он так называется? (ответы детей). Правильно, потому что мы сегодня будем играть с буквами и звуками. Ну, а для того, чтобы играть в КВН, нужно 2 команды. Предлагаю назвать их “Буковки” и “Звуковки”.
Конкурс № 1. “Разминка”.
-из чего состоит слово?
-что такое буква?
-что такое звук?
-из чего строятся предложения?
-какие бывают звуки?
-чем они отличаются?
Конкурс № 2. “Придумай слово”.
Командам даются схемы слов. Нужно придумать слово по схеме.
Конкурс № 3. “Придумай предложение”.
Командам даются слова в разброс. Нужно правильно их выстроить в предложение. Например :
- кошка, блюдца, из, молоко, пьёт ;
- улице, на, дождь, идёт ;
- книгу, девочка, читает, интересную и т. д.
Конкурс № 4. “Назови антоним”.
Командам предлагается по 4 слова. Нужно подобрать антоним.
Воспитатель: “Ребята, вы-большие молодцы! Отлично справляетесь с заданиями! Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали. (сжимают, разжимают ладони).
Отдохнуть мы все решили,
И немного походили. (шагают).
А потом попрыгали,
Ножками подрыгали (прыгают, встряхивают ногами).
Приседали, охали,
Ладошками похлопали (присели, похлопали в ладоши).
Воспитатель: “Молодцы! Продолжаем КВН!
Конкурс № 5. “Опиши предмет”.
На мольберте для каждой команды висит картинка с предметом. Каждый член команды сказать слово, характеризующее предмет.
Конкурс № 6. “Конкурс капитанов”.
Капитаны должны поделить слова на слоги.
“Буковки” :
-сок;
-каша;
-молоко.
“Звуковки” :
-дом;
-комод;
-тумбочка.
Конкурс № 7. “Назови лишнее слово”.
На мольберте расположены 2 ряда слов для каждой команды. Нужно определить лишнее слово в ряду.
“Буковкам” :
-кружка, тарелка, чайник, яблоко ;
-яблоко, груша, персик, лук.
“Звуковкам” :
-машина, самолёт, лодка, кастрюля.;
-огурец, помидор, капуста, машина.
Воспитатель: “Молодцы!”
Конкурс № 8. “Придумай рифму к слову”.
Каждой команде предлагается по 3 слова. Нужно придумать к ним рифму.
“Буковкам” :
-играть ;
-кот;
-ложка.
“Звуковкам” :
-бежать ;
-лиса;
-морковка.
Конкурс № 9. “Угадай слово”.
Командам предлагаются картинки. Нужно по первым звукам изображений на картинках составить слово.
Воспитатель: “Молодцы, ребята!
А сейчас наступает торжественный момент! Жюри подводит итоги и награждает победителей. (раздача призов).