Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы «Мама волшебница»
Автор: Иванова Галина Дмитриевна
Организация: МБДОУ «ДСКВ №102»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Братск
Интеграция: коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, социализация.
Цель: познакомить детей с рассказом Т.Макунец «Три сестры»; способствовать формированию заботливого отношения к людям, желания помогать им.
Задачи:
1. Познакомить детей с содержанием сказки, ее героями, последовательностью событий, осознанием главной идей рассказа, побуждение интереса к поступкам, мотивам поведения героев, их внутреннему миру, переживаниям.
2. Стимулировать познавательный интерес детей, через их ответы по содержанию рассказа.
3. Способствовать созданию настроения на коллективную работу.
4. Воспитывать у детей уважительного отношения к людям.
Оборудование: видео и аудио кассеты с записью мелодий, иллюстрации к рассказу, картинки с цветами, ребус «7 – Я», бумажные заготовки для цветов.
Нравственный урок: «Что посеешь - то и пожнешь»
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Давайте с Вами отправимся в путешествие. А на чем можно поехать? (автобус, самолет, поезд, корабль). Ой, смотрите, у нас же есть гости, давайте познакомимся и поздороваемся с ними! Пусть наши гости сегодня будут частью нашей детсадовской «семьи». Ребята, а как вы сами понимаете само слово «семья»? (ответы детей) Ребята, семья, это 7 - Я, давайте познакомим гостей с нашей семьей:
Я-Галина - георгин.
Я-Артем - астра.
Я-Вика - василек.
Я-Ира - сирень.
Я-Сергей - ирис.
Я-Алина - амарилис.
Я-Дима - донник.
Вот мы и познакомились, а сейчас давайте поедем всей семьей в путешествие!
Чтение рассказа Т.Макунец «Три сестры»:
Утром мать собрать на работу.
- Девочки,- сказала она дочкам,- приберите комнату.
- Я вчера прибирала,- ответила старшая. Она расчесывала перед зеркалом волосы.
- Я потом уберу, - сказала средняя.
Младшая ничего не сказала, убрала комнату, а потом сварила обед. Вечером пришла мать и пришла три яблока.
- Мама яблоки принесла! – закричали сестры и бросились ей на встречу.
- Постой-ка, сказала мать старшей дочке,- ты вчера уже съела. А ты, - сказала она средней, потом съешь
Мама позвала младшую дочку:
- Иди - ка сюда, милая. Ты сегодня работала за троих. Все три яблока тебе.
Беседа по рассказу: «хитрые вопросы»:
1) Понравился ли вам рассказ? О чем он?
2) На кого бы вы хотели быть похожими?
3) Что принесла мама, и что она сказала дочерям?
4) Как мама ласкова, назвала младшую дочь? Что она ей сказала?
5) Правильно ли поступила мама и за что были наказаны сестра?
6) Как, по-вашему, жилось младшей дочери в семье?
7) Могут ли старшие сестры исправить свои ошибки?
8) Как бы вы повели себя на их месте?
Игра: «Хорошо – плохо»
Я буду называть разные поступки, а вы их оценивать какие хорошие, а какие плохие. Сложите пальчики в кулачек и если поступок хороший то большой палец поднимите вверх, а если плохой - пальчик опустите вниз!
- мальчик подмел пол
- девочка не помыла руки
- брат помог сестре одеться
- девочка с мамой мыли посуду
- дети не слушались бабушку
- внучка читала деду книжку
- мальчик пролил ведро с водой, но вытер лужу
- девочка порвала платье и т.д.
Молодцы, все справились с заданием и правильно оценили поступки!
Беседа по рассказу: «хитрые вопросы» (продолжение):
1) Ребята можно ли в рассказе «Три сестры» назвать семью счастливой?
2) Как вы сами понимаете слова «счастливая семья»?
3) Почему в данном рассказе семью нельзя назвать счастливой?
Давайте старшим сестрам поможем исправить свое поведение и порадовать маму.
Релаксация «Солнышко»:
Дети встают вокруг обруча и проводят хоровод под песню
Солнышко лучами - гладит нас, ласкает
Солнце, как и мама - лишь одно бывает!
Дети садятся на диван. Давайте вспомним пословицы, которые на ваш взгляд подошли бы к этому рассказу:
- что посеешь-то и пожнешь?
-смотри дерево в плодах, а человека в делах?
-не одежда красит человека, а хорошие дела?
-судят не по словам, а делам?
-откладывай безделье, но не откладывай дела?
Игра «Пирамида добра»
Ребята, что хорошего можно пожелать друг - другу, нашим гостям? Дети, стоят в кругу, вытянув руки вперед, кто придумает доброе пожелание выходит вкруг и кладет свое «пожелание» в любую ладонь:
Я желаю Вам всем быть терпеливыми и послушными!
-не обманывать
-думать о других
-быть заботливыми
-помогать старшим
-быть добрыми и т.д.
Вот наше путешествие подходит к концу, располагайтесь свободно, поудобнее, смотрите все усыпано цветами, которые дарят нам радость и хорошее настроение! Все цветы разноцветные, давайте вы сами оцените свою работу на занятии сегодня. Если отвечали без ошибок, то возьмите красный цветок, если допускали ошибки - оранжевый, если кто-то совсем-совсем недоволен собой, то пусть возьмет зеленый цветок! Давайте, сейчас соединим наши цветы и составим букет, который подарим нашим гостям!