Конспект занятия «Поможем зайчишке»
Автор: Трембач Ирина Владимировна
Организация: МАДОУ «Детский Сад «Аленка»
Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Советский
Цель: Уточнить полученные знания детей, умение осмысливать и давать ответы на поставленные вопросы.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Виды детской деятельности |
Формы работы |
Поисково-исследовательская |
проблемная ситуация |
Игровая |
Игры с правилами |
Коммуникативная |
Беседа, подводящий диалог, |
Формы организации детей: подгруппой, индивидуально.
Предварительная работа:
- Чтение художественных произведений (стихи о весне и сказки).
- Беседа и рассматривание иллюстраций о весне, о животных.
- Беседа о русских народных сказках.
- Дидактические игры по развитию речи.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и закрепить знания детей о сказках - названия, героев, их диалоги, последовательность в сказках.
- Продолжать совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказ по картине, опираясь на личный опыт.
- Расширяем и уточняем знания о природе ее сезонных явлениях; и ее обитателях используя в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
- Поддерживать интерес и внимание на протяжении занятия.
Развивающие:
- Развивать воображение, память, желание отвечать на вопросы полным ответом, слушать и не перебивать ответы товарищей.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к сказкам и способствовать развитию любознательности.
Место проведения: групповая комната.
Количество детей: подгруппа 12 человек.
Содержание НОД
Этапы
|
Виды детской деятельности |
Формы работы |
Задачи |
1.Оргмомент |
Игровая |
«Зарядка бодрости» |
Создание благоприятного эмоционального фона, снятие мышечного напряжения детей |
2.Создание мотива |
Поисково-исследовательская |
«Прогулка по весеннему лесу в поисках домика для зайчонка» |
Создание мотивации у детей |
3.Постановка детьми цели |
Коммуникативная |
Подводящий диалог |
Самостоятельное определение цели |
4.Совместная деятельность воспитателя и детей
5.Самостоятельная работа детей |
Игровая
|
Игры: «Что делает?» «Животные на льдине» «Кто где живет» «Кто кем был» «Вопрос-загадка» «Угадайка»
|
Введение детей в воображаемую ситуацию Активизация мыслительной деятельности детей Содействовать проявлению доброжелательного отношения к героям сказок, стремлению к взаимодействию с ними. |
6.Рефлексия |
Коммуникативная
|
Беседа (вопросы) Моделирование сказки. |
Выведение детей из воображаемой ситуации |
Ход НОД:
Восп. Дети, я хочу с вами поиграть. Чтобы игра была веселой и интересной, я предлагаю сделать зарядку, она называется «Зарядка бодрости»
«Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше
(руки поднимаем постепенно вверх)
К ночи солнышко зайдет
Ниже. Ниже, ниже
(приседаем)
Хорошо, хорошо солнышко смеется
(прыгаем)
А под солнышком нам всем
Весело живется»
(хлопаем в ладоши)
Восп: Дети, я очень рада вашему хорошему настроению и природа нам улыбается. Я приглашаю вас на весеннюю прогулку.
- Скажите, какое сейчас время года?
Д: Сейчас весна.
В: Правильно и я предлагаю поиграть.
1. Игра «Что делает?»
Вы должны ответить на мои вопросы.
- Что делает весной солнце? (греет, светит, припекает)
- Что делает дождь? (льёт, моросит, идёт)
- Что делают весной птицы? (прилетают, вьют гнёзда, выводят птенцов)
- Что происходит с деревьями? (набухают почки)
В: По пути нам обязательно придется, кого то встретить или что- то надо будет сделать. Вы согласны выполнять задания?
Д: Да согласны.
(Слышен, чей то плач)
В:- Ребята, слышите, кто-то плачет? Значит, я вас не зря предупредила (находит чудесный мешочек)
(а в нем зайчонка)
В: - Что ты зайчишка плачешь? Как ты очутился в мешочке?
Зайка: Меня лиса выгнала из моего домика и живёт там. А я ее испугался и убежал в лес и спрятался в этом мешочке. И кажется, потерялся. Я не могу найти дорогу в свою сказку.
В: - Не плачь зайка, мы тебе поможем. Мы все равно отправляемся на весеннюю прогулку, а теперь мы пойдем на весеннюю сказочную прогулку.
Ребята, я предлагаю поиграть с зайчонком, чтобы он не грустил:
«Физ.минутка»
« Зайке холодно сидеть. Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз. На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок. На носочках скок, поскок»
- теперь мы пойдем по сказочной тропинке.
Только идти надо аккуратно, весной все тает, на реках и ручьях лед может расколоться.
2. Животные на льдине.
(На мольберте изображение льдины из двух осколков, с обратной стороны дикие животные)
В:- Ребята, а вот и первое препятствие: - льдина, которая уже раскололась, кто то переходил по нему. Закройте глаза (переворачиваю льдину)
- Какие это животные?
Д: это дикие животные.
В: - Почему их называют дикими?
Д: Потому что животные живут в лесу.
В: Ребята, не только зайка, но и эти звери попали в беду. Они стали переходить через реку, а лёд стал раскалываться. Они просят о помощи, спасти их с льдины.
- Что может случиться, если мы их не спасём?
Д: Они могут утонуть.
В: Давайте мы их с льдины спасём, и заселим каждого в своё жилище.
3. Дидактическая игра «Кто, где живет?»
медведь живет (в берлоге);
лиса живет (в норе); белка живет (в дупле); волк живет (в логове); заяц живет ( в норе)
Д: Раскладывают картинки с животными.
В: Животные благодарны вам за их спасения, они хотят с вами поиграть.
4. Дидактическая игра «Кто, кем был?»
медведь был, кем? – медвежонком , а заяц был кем? – зайчонком и т.д.
у белки один, бельчонок – а у волчонка много волчат, и т.д.
В: Нам надо, отправляться дальше.
В: Впереди нас встречает полянка. Пройдет тот, кто правильно ответит на мой вопрос – загадку и садится на стульчик – пенек.
- Что весною греет, пригревает?
- С крыши свисает и капает?
- Какая птица весну приносит?
- Какой цветок появляется на проталинках первый?
- Назови времена года?
- Назови части суток?
- Почему птицы улетают в теплые края?
- Назови слово, начинающееся со звука «В»?
- Зимой снег белый, а весной ? (серый)
- Каких ты знаешь насекомых?
- Отгадай загадку: «В траве стрекочет, в руки к нам идти не хочет?».
- Назови зимующих птиц?
В: Молодцы все ответили правильно, никто не отстал и мы все перешли на полянку.
«Гимнастика для глаз»
Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза - (крепко зажмурить глаза)
Смотрит хитрая лисица, ищет, чем бы поживится – (круговые вращения только глазами).
(На мольберте изображение фрагментов сказок)
В: - Если вы правильно ответите на вопросы, то мы быстрее дойдем до «Заюшкиной» избушки.
5. Игра: «Угадай-ка”
- Какую песенку в сказке пел Колобок?
- Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
- Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
- «Кто помогал тянуть репку?»
- Какие слова говорила курочка дедушке и бабушке?»
6. Сказка «Заюшкина избушка»
(Иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»)
В: - Как называется сказка?
-Кто помог выгнать в сказке лису?
В сказке петушок помог выгнать лису, а я вам предлагаю про лисичку составить рассказ. Может тогда лиса станет хорошей, никого не будет обижать.
8. Составление описательного рассказа о лисе.
В: Я предлагаю вам рассказать о лисичке: Какая она? Где живёт? Какая у неё шубка? Кто есть у лисы? (составляют описательный рассказ)
Давайте лисичку назовем ласковыми словами.
Лисичке понравится ваш рассказ, и она пустит зайчонка в избушку, и они будут вместе жить.
Д: дети составляют про лисичку рассказ.
В: Лисичке очень понравился ваш рассказ. Теперь зайчик с лисой будут жить дружно.
А нам пора возвращаться в детский сад.
9. Итог. Чтобы нам запомнилось наше путешествие, и вы могли о нем рассказать дома, лисичка приготовила вам задание.
. Моделирование сказки.
На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже
давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка».
Кто выгнал зайку из домика?
-Давайте на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и длинную мордочку.
-А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?
-Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.
Кто помогал выгнать лису? - (собака)
-Правильно, давайте дорисуем нашей собаке хвост колечком.
Кто был следующим помощником? - (мишка)
-Правильно, нарисуем маленькие круглые уши.
А кто же помог зайке? – (петушок)
-Правильно, нарисуем нашему петушку гребешок, можно подрисовать клюв.
-Скажите, что понравилось вам, во время прогулки? (ответы детей)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Алёнка» г. Советский»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
ПОЗНАНИЕ (ФЦКМ) И КОММУНИКАЦИЯ
Тема: «Поможем зайчишке»
В средней группе
общеразвивающей направленности
№4 «Почемучки»
Воспитатель: Трембач И.В.
г. Советский, 2019 г.
Цель: Уточнить полученные знания детей, умение осмысливать и давать ответы на поставленные вопросы.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Виды детской деятельности |
Формы работы |
Поисково-исследовательская |
проблемная ситуация |
Игровая |
Игры с правилами |
Коммуникативная |
Беседа, подводящий диалог, |
Формы организации детей: подгруппой, индивидуально.
Предварительная работа:
- Чтение художественных произведений (стихи о весне и сказки).
- Беседа и рассматривание иллюстраций о весне, о животных.
- Беседа о русских народных сказках.
- Дидактические игры по развитию речи.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и закрепить знания детей о сказках - названия, героев, их диалоги, последовательность в сказках.
- Продолжать совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказ по картине, опираясь на личный опыт.
- Расширяем и уточняем знания о природе ее сезонных явлениях; и ее обитателях используя в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
- Поддерживать интерес и внимание на протяжении занятия.
Развивающие:
- Развивать воображение, память, желание отвечать на вопросы полным ответом, слушать и не перебивать ответы товарищей.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к сказкам и способствовать развитию любознательности.
Место проведения: групповая комната.
Количество детей: подгруппа 12 человек.
Содержание НОД
Этапы
|
Виды детской деятельности |
Формы работы |
Задачи |
1.Оргмомент |
Игровая |
«Зарядка бодрости» |
Создание благоприятного эмоционального фона, снятие мышечного напряжения детей |
2.Создание мотива |
Поисково-исследовательская |
«Прогулка по весеннему лесу в поисках домика для зайчонка» |
Создание мотивации у детей |
3.Постановка детьми цели |
Коммуникативная |
Подводящий диалог |
Самостоятельное определение цели |
4.Совместная деятельность воспитателя и детей
5.Самостоятельная работа детей |
Игровая
|
Игры: «Что делает?» «Животные на льдине» «Кто где живет» «Кто кем был» «Вопрос-загадка» «Угадайка»
|
Введение детей в воображаемую ситуацию Активизация мыслительной деятельности детей Содействовать проявлению доброжелательного отношения к героям сказок, стремлению к взаимодействию с ними. |
6.Рефлексия |
Коммуникативная
|
Беседа (вопросы) Моделирование сказки. |
Выведение детей из воображаемой ситуации |
Ход НОД:
Восп. Дети, я хочу с вами поиграть. Чтобы игра была веселой и интересной, я предлагаю сделать зарядку, она называется «Зарядка бодрости»
«Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше
(руки поднимаем постепенно вверх)
К ночи солнышко зайдет
Ниже. Ниже, ниже
(приседаем)
Хорошо, хорошо солнышко смеется
(прыгаем)
А под солнышком нам всем
Весело живется»
(хлопаем в ладоши)
Восп: Дети, я очень рада вашему хорошему настроению и природа нам улыбается. Я приглашаю вас на весеннюю прогулку.
- Скажите, какое сейчас время года?
Д: Сейчас весна.
В: Правильно и я предлагаю поиграть.
1. Игра «Что делает?»
Вы должны ответить на мои вопросы.
- Что делает весной солнце? (греет, светит, припекает)
- Что делает дождь? (льёт, моросит, идёт)
- Что делают весной птицы? (прилетают, вьют гнёзда, выводят птенцов)
- Что происходит с деревьями? (набухают почки)
В: По пути нам обязательно придется, кого то встретить или что- то надо будет сделать. Вы согласны выполнять задания?
Д: Да согласны.
(Слышен, чей то плач)
В:- Ребята, слышите, кто-то плачет? Значит, я вас не зря предупредила (находит чудесный мешочек)
(а в нем зайчонка)
В: - Что ты зайчишка плачешь? Как ты очутился в мешочке?
Зайка: Меня лиса выгнала из моего домика и живёт там. А я ее испугался и убежал в лес и спрятался в этом мешочке. И кажется, потерялся. Я не могу найти дорогу в свою сказку.
В: - Не плачь зайка, мы тебе поможем. Мы все равно отправляемся на весеннюю прогулку, а теперь мы пойдем на весеннюю сказочную прогулку.
Ребята, я предлагаю поиграть с зайчонком, чтобы он не грустил:
«Физ.минутка»
« Зайке холодно сидеть. Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз. На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок. На носочках скок, поскок»
- теперь мы пойдем по сказочной тропинке.
Только идти надо аккуратно, весной все тает, на реках и ручьях лед может расколоться.
2. Животные на льдине.
(На мольберте изображение льдины из двух осколков, с обратной стороны дикие животные)
В:- Ребята, а вот и первое препятствие: - льдина, которая уже раскололась, кто то переходил по нему. Закройте глаза (переворачиваю льдину)
- Какие это животные?
Д: это дикие животные.
В: - Почему их называют дикими?
Д: Потому что животные живут в лесу.
В: Ребята, не только зайка, но и эти звери попали в беду. Они стали переходить через реку, а лёд стал раскалываться. Они просят о помощи, спасти их с льдины.
- Что может случиться, если мы их не спасём?
Д: Они могут утонуть.
В: Давайте мы их с льдины спасём, и заселим каждого в своё жилище.
3. Дидактическая игра «Кто, где живет?»
медведь живет (в берлоге);
лиса живет (в норе); белка живет (в дупле); волк живет (в логове); заяц живет ( в норе)
Д: Раскладывают картинки с животными.
В: Животные благодарны вам за их спасения, они хотят с вами поиграть.
4. Дидактическая игра «Кто, кем был?»
медведь был, кем? – медвежонком , а заяц был кем? – зайчонком и т.д.
у белки один, бельчонок – а у волчонка много волчат, и т.д.
В: Нам надо, отправляться дальше.
В: Впереди нас встречает полянка. Пройдет тот, кто правильно ответит на мой вопрос – загадку и садится на стульчик – пенек.
- Что весною греет, пригревает?
- С крыши свисает и капает?
- Какая птица весну приносит?
- Какой цветок появляется на проталинках первый?
- Назови времена года?
- Назови части суток?
- Почему птицы улетают в теплые края?
- Назови слово, начинающееся со звука «В»?
- Зимой снег белый, а весной ? (серый)
- Каких ты знаешь насекомых?
- Отгадай загадку: «В траве стрекочет, в руки к нам идти не хочет?».
- Назови зимующих птиц?
В: Молодцы все ответили правильно, никто не отстал и мы все перешли на полянку.
«Гимнастика для глаз»
Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза - (крепко зажмурить глаза)
Смотрит хитрая лисица, ищет, чем бы поживится – (круговые вращения только глазами).
(На мольберте изображение фрагментов сказок)
В: - Если вы правильно ответите на вопросы, то мы быстрее дойдем до «Заюшкиной» избушки.
5. Игра: «Угадай-ка”
- Какую песенку в сказке пел Колобок?
- Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
- Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
- «Кто помогал тянуть репку?»
- Какие слова говорила курочка дедушке и бабушке?»
6. Сказка «Заюшкина избушка»
(Иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»)
В: - Как называется сказка?
-Кто помог выгнать в сказке лису?
В сказке петушок помог выгнать лису, а я вам предлагаю про лисичку составить рассказ. Может тогда лиса станет хорошей, никого не будет обижать.
8. Составление описательного рассказа о лисе.
В: Я предлагаю вам рассказать о лисичке: Какая она? Где живёт? Какая у неё шубка? Кто есть у лисы? (составляют описательный рассказ)
Давайте лисичку назовем ласковыми словами.
Лисичке понравится ваш рассказ, и она пустит зайчонка в избушку, и они будут вместе жить.
Д: дети составляют про лисичку рассказ.
В: Лисичке очень понравился ваш рассказ. Теперь зайчик с лисой будут жить дружно.
А нам пора возвращаться в детский сад.
9. Итог. Чтобы нам запомнилось наше путешествие, и вы могли о нем рассказать дома, лисичка приготовила вам задание.
. Моделирование сказки.
На столах листы с кругами, карандаши, на доске тоже
давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка».
Кто выгнал зайку из домика?
-Давайте на первом круге покажем, что это лиса, нарисуем острые уши и длинную мордочку.
-А что есть у зайца, чего нет у других героев нашей сказки?
-Правильно, давайте нарисуем нашему зайцу длинные уши.
Кто помогал выгнать лису? - (собака)
-Правильно, давайте дорисуем нашей собаке хвост колечком.
Кто был следующим помощником? - (мишка)
-Правильно, нарисуем маленькие круглые уши.
А кто же помог зайке? – (петушок)
-Правильно, нарисуем нашему петушку гребешок, можно подрисовать клюв.
-Скажите, что понравилось вам, во время прогулки? (ответы детей)