Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» тема: «Чудесный мир театра» (подготовительная к школе группа)

Автор: Гаврилова Наталья Федоровна

Организация: МАДОУ №79

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Цель – обобщение представлений детей о разных видах театра.

Задачи:

ПР – приобщать детей к театральной культуре, через знакомство с назначением театра, деятельностью людей работающих в театре, ознакомление с разными видами театра; формировать познавательный интерес к театральной деятельности; развивать любознательность, логическое мышление.

СКР – продолжать использовать средства выразительной деятельности детей, посредством мимики и жестов; воспитывать эмоциональную отзывчивость.

ХЭР – обобщать представления о разных видах театра; закрепить навык работы с ножницами.

РР – обобщать активный словарь детей по теме «театр».

ФР – развивать крупную и мелкую моторику обеих рук.

 

Оборудование для педагога: аудиозапись песни из к/ф «Приключения Буратино»; аудиозапись русской народной сказки «Волк и семеро козлят»; картинки со сказочными персонажами.

Оборудование для детей: конверты с разрезанными на 12 частей картинками; чёрный картон; трафареты; простой карандаш; клей-карандаш; клеёнка; салфетка.

Предшествующая работа: изготовление ширмы для театра теней, чтение русских народных сказок, беседы о театре, о профессиях людей работающих в театре.

Ход занятия:

В группу входят дети и воспитатель.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. Вы любите, когда приходят гости?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А к нам сегодня, пришёл ещё один гость. Давай его встретим.

(Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино», под звуки музыки входит ребёнок в костюме «Буратино».

Буратино: Здравствуйте, ребята. Я пришёл к вам из сказки.Я очень хочу попасть в театр, но я не знаю что это такое. Может, вы мне расскажите?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое театр?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята. Слово « театр» пришло к нам из Греции и означает место зрелищ или само зрелище. Но, что бы это зрелище создать, в театре работает очень много людей разных профессий. Давайте мы с вами вспомним какие же это профессии, как они называются. И ты, Буратино, присоединяйся к детям.

Воспитатель: Ребята, пройдите на ковёр, возьмите каждый по конверту (лежат рядом на столике), соберите картинку, и скажите, люди каких профессий работают в театре.

( Конверты скартинками разрезанными на 12 частей дети собирают на ковре.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы назвали профессии людей, которые работают в театре в городе. Но у нас в группе есть свой театральный уголок

(проходят к театральному уголку).

Скажите, пожалуйста, какие виды театра есть в нашем уголке?

Дети: Театр масок, театр на магнитах, тростевой, вязанный, пальчиковый, настольный, кукольный, театр рукавичка, театр из спичечных коробков, деревянный.

Воспитатель: С помощью этих персонажей, мы можем обыграть много разных сказок. А вы знаете сказки? Любите их?

Дети:Да.

(Подходят к магнитной доске с закрытыми картинками).

Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадки, а вы назовёте мне сказочных персонажей.

Загадки: Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

 

Уплетая калачи

Ехал парень на печи

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

 

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из сказки

Деду с бабкой помогла.

(Мышка)

 

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

( Жар-птица)

 

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети?

(Семеро козлят)

(Дети отгадывают загадки, воспитатель открывает картинки с ответами.)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Вы, конечно, знаете, что в театре все сказочные герои оживают, они умеют разговаривать, двигаться. А как ещё можно оживить своего персонажа?

Дети: С помощью мимики и жестов.

Воспитатель:Правильно, ребята. Давайте сейчас мы с вами встанем в круг и поиграем в игру «Покажи настроение».

Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, как мама-коза наставляла козлят тихо сидеть?

Воспитатель: А какой волк был в сказке?

Дети: Злой, страшный.

Воспитатель: - А покажите мне злого, страшного волка.

- А покажите испуганных козлят.

- А покажете настроение мамы-козыкогда она пришла домой и не нашла козлят.

- Какое настроение стало у мамы-козы и козлят, когда они снова встретились.

Воспитатель: Молодцы! Вы прямо, как настоящие артисты! А ещё мы с вами своими руками сделали ширму для театра теней, украсили её, а сегодня я вам предлагаю сделать персонажей для сказки «Волк и семеро козлят», что бы вы сами могли показать эту сказку. Согласны?

(Дети проходят за столы)

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к работе,давайте немножко поиграем с пальчиками.

Физминутка: «Любимые сказки».

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок,

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар – птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

 

Воспитатель: А теперь, давайте вспомним сами и расскажем Буратино правила работы с ножницами. (Дети рассказывают правила работы с ножницами). Вспомним персонажей этой сказки (перечисляют).

Молодцы! Давайте каждый выберет себе трафарет, того персонажа, которого хотите сделать, выберите по размеру картон, и приступим к работе.

Воспитатель, вместе с детьми, делает своего персонажа.

Показ, объяснение, индивидуальная помощь по необходимости.

Выставка детских работ, обсуждение: у кого, что и как получилось.

 

Воспитатель: Ребята, вам сегодня было интересно? Что вам понравилось? А ты, Буратино, всё запомнил?

Буратино: Да, ребята, спасибо вам большое, но мне пора возвращаться в сказку. А на прощенье я хочу угостить вас моими любимыми конфетами.

(Угощает детей и гостей конфетами «Любимые сказки» с изображением Буратино).

Буратино: До свидания!

Дети: До свидания.

Воспитатель: А теперь, ребята, и гостям скажем « До свидания».

Опубликовано: 18.03.2019