Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Новая машина»
Автор: Пяткина Ирина Владимировна
Организация: МБДОУ д/с 11 «Берёзка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.о.г. Кулебаки
Задачи:
Обучающие:
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Правила Дорожного Движения»
- Формирование целостного представления об изображенном на серии картинок
- Совершенствование грамматического строя речи (подбор одно коренных слов)
- Совершенствование навыков звукобуквенного анализа
Развивающие:
- Закреплять умение детей грамматически правильно строить предложения
- Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, связную речь
- Формировать положительное эмоциональное настроение
Воспитательные:
- Воспитание уважительного отношения к труду взрослых.
- Развитие навыков сотрудничества
Словарная работа: развязка, фуражка, светофор, полицейский, фургон, троллейбус, регулировщик, проезжая часть.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: Интерактивная доска, три картинки со светофорами, предметные карточки (развязка, фуражка, светофор, милиционер, фургон, троллейбус и т.п), магнитная доска, карточка ребусом и презентация.
Раздаточный материал: Карточки с изображение наложенными картинками (трамвай, светофор, жезл)
Методы:
- Игровые
- Словестные
- Практические
- Наглядные
Приемы:
- Привлечение и сосредоточение внимания;
- Активизация самостоятельного мышления;
- Обеспечение эмоционального мышления;
Форма проведения занятия: фронтальная, индивидуальная.
Предварительная работа:
- Разучивание загадок по теме «Правила Дорожного Движения».
- Работа над общими речевыми навыками.
- Чтение воспитателями книги А. Иванова «Азбука безопасности» и беседа по ней
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
(Дети садятся на стульчики за столы напротив интерактивной доски)
Вводная часть (мотивационный этап)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о правилах дородного движения, рассмотрим серию картинок «Нова машина» и составим рассказ по ней. Вспомните, какие загадки о правилах дородного движения вы выучили
1-й ребенок: Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни –
Зеленый, желтый, красный
Воспитатель: Что это?
Дети: Это светофор. Он помогает переходить дорогу. На нем три огня зеленый, желтый, красный.
2-й ребенок: Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это дорога. Она бежит и вперед и назад.
3-й ребенок: На дороге - лежит,
Под машиной – бежит,
Теплый, размягченный.
А когда постареет,
Затвердеет, посереет.
Воспитатель: Что это?
4-й ребенок: Это асфальт. Он покрывает дорогу. Сначала он бывает черным, а потом становится серым.
5-й ребенок: Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши.
Воспитатель: О ком эта загадка?
Дети: О регулировщике. Он руководит движением на улице, машет жезлом, подает сигналы свистком.
Воспитатель: Хорошо. Вы загадали и разгадали загадки. Молодцы!
Основная часть (содержательный, деятельностный этап).
Воспитатель: А сейчас внимательно посмотрите на картинки и постарайтесь расставить правильно их по порядку на доске.
Воспитатель: Молодцы. Вы правильно расставили картинки.
(От наборного полотна переходим к интерактивной доске, на которой появляется первая картинка)
Воспитатель: Расскажите, что вы видите на первой картинке.
Появляется первая картинка
Дети: Стоит ясный солнечный день. Семья собирается ехать за город. Машина стоит во дворе дома. Папа укладывает в багажник надувной матрас, а мама - корзину с продуктами.
Появляется вторая картинка
Воспитатель: Обратите внимание: что мальчики находятся на заднем сиденье в специальных детских креслах. Они обеспечивают безопасность детей. Что вы видите на второй картинке?
Дети: На тротуаре стоят и разговаривают две мамы. А их дети играют с новой машинкой рядом с проезжей частью.
Воспитатель: Как вы оцениваете эту ситуацию? Все ли правильно ведут себя на улице?
Дети: Нет. Мамы увлеклись разговором и не следят за своими детьми.
А дети играют рядом с проезжей частью. Этого делать нельзя.
Воспитатель: Опишите, что нарисовано на третьей картинке?
Появляется третья картинка
Дети: Машинка неожиданно выкатилась на проезжую часть, и мальчик бросился за ней. А машина с путешественниками была совсем уже близко.
Воспитатель: Что Изображено на четвертой картинке?
Появляется четвертая картинка
Дети: Водитель резко затормозил и вывернул руль. Мама бросилась к своему сыну.
Воспитатель: Правильно. Папа водитель спас жизнь маленькому мальчику, но он рисковал жизнью и здоровьем членов свое семьи. Хорошо, что в машине все были пристегнуты ремнями, а на тротуаре, куда ехала машина, не было других пешеходов. Видите, как важно правильно вести себя на улице, соблюдать правила безопасности.
Воспитатель: А сейчас предлагаю выйти.
Физминутка «Машины»
На улице нашей Дети двигаются от стены к стене
- машины. по группе, изображая машины.
Машины малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат грузовые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые
- Эй, машины, Один из детей изображает
полный ход, пешехода.
Я примерный пешеход Роль пешехода дети исполняют
Торопиться не люблю по очереди
Вам дорогу уступлю
Воспитатель: Молодцы, немного поиграли, а теперь присаживайтесь.
Совместный рассказ:
« Стоит ясный солнечный день. Семья собирается ехать за город. Машина стоит во дворе дома. В машине уже сидят мальчики. На крыше прикреплены велосипеды. Папа укладывает в багажник надувной матрас, а мама - корзину с продуктами. Машина с путешественниками едет по улице города. А на тротуаре стоят и разговаривают две мамы. Они увлеклись разговором и не следят за своими детьми. Дети играют с новой машинкой рядом с проезжей частью. Вдруг машина выкатывается на проезжую часть, и мальчик бросается за ней. А машина с путешественниками уже совсем близко. Папа – водитель резко тормозит и выворачивает руль. А мама бросается к своему сыну»
Воспитатель: Вы молодцы, составили интересный рассказ. Предлагаю пересесть за столы
Упражнение «Что ты видишь?»
Воспитатель: Перед вами лежат карточки, переверните и внимательно посмотрите, что изобразил художник?
Дети: Трамвай, светофор, жезл.
Воспитатель: Возьмите простой карандаш и обведите светофор по контуру, а потом правильно раскрасьте его. Я надеюсь, вы помните, в каком порядке расположены красный, желтый, зеленый огни на светофоре.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.
Разгадывание ребуса
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доске карточка с ребусом, давайте его разгадаем. Прочитайте слог, с которого начинается ребус.
Дети: До.
Воспитатель: Что видите дальше?
Дети: Рога.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: Дорога.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Игра с мячом «Семейка слов»
Воспитатель: Давайте поиграем в мяч и образуем слова одной семейки к слову «дорога». Как можно назвать маленькую дорогу?
Дети: Дорожка.
Воспитатель: Как можно ласково назвать дорогу?
Дети: Дороженька.
Воспитатель: как называется растение, которое растет рядом с дорогой7
Дети: Подорожник.
Воспитатель: А как называется движение по дороге? Какое оно?
Дети: Дорожное.
Воспитатель: Отлично! Вы подобрали много слов из одной семейки. Я могу гордиться вами.
Упражнение «Определи место звука в слове»
Воспитатель: Выберите по одной картинке на столе, определите место звука [р] названии и в зависимости от его расположения поместите на магнитной доске под одним из светофорчиков.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что мы с вам делали?
Дети: Составили рассказ по картинкам, закрепили знание правил дорожного движения и соблюдение их. Разгадывали ребус. Играли в игру с мячом, подбирали слова к слову «дорога». Находили и называли предметы из накладного изображения, обводили по контуру светофор и раскрасили его, раскрасили его. Определяли где находиться звук [ р ] в слове и прикрепляли картинку к нужной схеме.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы меня очень порадовали своими знаниями.