Путешествие по сказкам А.С. Пушкина с использованием STEM оборудования

Автор: Струнова Полина Юрьевна

Организация: МБОУ «ЦО №8»

Населенный пункт: Московская область, г.Ногинск

Цель: систематизировать знания детей о творчестве Пушкина посредством игры-квеста; прививать интерес детей к литературному чтению; формировать умение детей работать в команде.

Задачи:

- проверить знание сказок А.С. Пушкина;

- развитие наглядно-образного, словесно-логического мышления, внимания, памяти;

- формирование навыков работы в команде и групповой сплоченности.

Предварительная подготовка: чтение сказок А.С. Пушкина, рассматривание иллюстраций и книг А.С. Пушкина,организация книжной выставки А.С. Пушкина в группе, выставка детских рисунков по прочитанным произведениям.

Материалы и оборудование: интерактивный панель, развивающее пособие «Фиолетовый лес» В.Воскобовича, танграм, 2 мини-робота Bee-Bot «Умная пчела»,2 поля для мини-роботов, кубики для схем, кубики по методики Б.П. Никитина,схемы, книги А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам.

 

Ход нод

Ведущий: Здравствуйте мои друзья! Всех Вас рада видеть я!

В 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Но он не ходил вдетский сад, как вы. С ним сидела нянюшка, которую звали Арина Родионовна.Она была искусной сказочницей и рассказчицей. Она часто рассказывала маленькому Саше сказки, которые она слышала или сочиняла сама. Её исполнение очаровало будущего великого поэта. В период своего творчества он написал 7 сказок и много стихотворений
На экране 1слайд

«Сказки Пушкина в сердце живут,

Свет и радость всем детям несут!

Вновь помогут и мне, и тебе.

Оказаться опять в той волшебной стране!»

О. Ященко

Посмотрите какая у нас большая выставка книг Пушкина.

(обращает внимание детей на выставку)

Скажите ребята, какие вы знаете сказки А.С. Пушкина? (Ответы детей)

Антон прочтет нам предисловие к поэме «Руслан и Людмила»
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей…

Слайд 2

Посмотрите на экран ребята! Нам сообщение: -Заманила нас баба яга к себе в избушку! Сами выбраться не можем!

Помогите! Спасите нас! Верните нас!

Ведущий :Как вы думаете ребята, от кого это сообщение? (Ответы детей)

Ведущий: Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочный лес, к бабе Яге, чтобы вернуть героев обратно в сказки. Вы готовы?

Слайд 3

Под музыку проводится Физминутка :
Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах,

На раздутых парусах.

Мимо острова крутого,

Мимо города большого,
В лес дремучий и густой,

Чтоб вернуть друзей домой.
Ведущий: Вот мы и очутились в лесу Бабы Яги.

Выход Бабы Яги: Что-то человеческим духом пахнет. Здравствуйте гости, зачем пожаловали?

Ведущий: Здравствуй Баба Яга, знаем мы,что заманила ты героев сказок А.С.Пушкина к себе в избушку.

Б.Я.: Да заманила, скучно мне стало одной.
Ведущий: Вот мы и хотим попросить тебя вернуть их обратно в сказки.

Б.Я.: А вы вежливые слова знаете? Какие? (Ответы детей)

А со мной поиграете? Игра с детьми «Хочешь быть моим хвостом?»

Играть вы умеете, слова вежливые знаете, а что еще вы умеете?

Ведущий: Сейчас Б.Я., ребята покажут тебе, что они умеют и что знают.

Подходите ребята к столам.

1 задание.

Путешествие по сказке "Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре, князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".
Задача ваша построить правильный алгоритм, запрограммировать мини-робота для прохождения пути к насекомым, которые упоминаются в этой сказке. Первый раз князь Гвидон превратился в комара, второй раз в муху и в третий раз в шмеля. (Выполняют задание)

А теперь ребята следующее задание….
2 задание.

Назовите сказку в которой поймали золотую рыбку?

(Сказка о рыбаке и рыбке)

Кто поймал рыбку?

Чем старик поймал рыбку?

А что это за герой?(Белка) из какой сказки? (О царе Салтане….)

А где жила белка? (В хрустальном доме)

Какое занятие было у белки самое любимое?(петь песни и орешки грызть)

Необходимо выложить Золотую рыбку используя кубики Б.П. Никитина по образцу,

а используя танграм выложить из фигур белку. (Выполняют задание)

Ведущий:Молодцы ребята! Справились с заданиями.

Б.Я.: А теперь Вы, выполните мое задание:

Слайд 4

3 задание.

Игра «Найди лишнее»

На экран интерактивной панели выводятся иллюстрации из сказок: пять иллюстраций из произведений А.С. Пушкина, одна – из произведений другого автора. Задача участников- найти лишнюю, не подходящую к сказкам Александра Сергеевича, иллюстрацию.

Б.Я.: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Пожалуй, верну я героев в их сказки. Подойдите к нашему коврографу и расположите их на свои места.

Спасибо Вам за ваши знания. Пора мне возвращаться в свою сказку.
До свидания ребята!


Ведущий: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад!

Слайд 5

Под музыку проводится физминутка :
Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах,

На раздутых парусах.

Мимо острова крутого,

Мимо города большого,
В детский сад вернулись мы

И героев всех нашли.

Рефлексия

Ребята, где мы с вами сегодня были?....
Расскажите, какие сказки А.С.Пушкина мы сегодня вспомнили?...

Выполняли задания, чтобы вернуть героев в сказки.

Какие задания выполняли?

Спасибо Вам за ваши знания ,вы молодцы!

А. С. Пушкин – великий русский поэт. А наше путешествие по пушкинским сказкам заканчивается. Я думаю, что после него вы полюбите их еще больше. Все сказки Александра Сергеевича прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро. Желаю вам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра. И еще хочу пожелать читать больше книг. И беречь наш прекрасный русский язык. Обращайтесь с ним почтительно, в руках умелых он в состоянии творить настоящие чудеса!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,6 МБ)
Опубликовано: 12.07.2024