Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации «Мамин поцелуй в ладошке»

Автор: Шаханова Елизавета Николаевна

Организация: МБОУ ЦО№8

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель занятия: развитие связной речи у детей, систематизация знаний о своих мамах.

Задачи:

Образовательные:

- расширять словарный запас детей по теме;

- учить подбирать прилагательные к существительным;

- обогащать лексику родственными словами;

- формировать звуковую культуру речи.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, любознательность, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и своих сверстников.

- давать ответы полными предложениями;

-воспитывать любовь, чувство уважения доброту к своим мамам.

Методические приемы: игровой, словесный, наглядный, художественное слово, физминутка, показ и объяснение воспитателя, наблюдение за работой детей, анализ работ воспитателем и детьми, поощрение.

Оборудование: Книга Одри Пенн «Поцелуй в ладошке», наглядные картинки енотов (мама ,сын), макет сердечек, ладошек, клей, салфетки, клеенки.

Предварительная работа: беседа о мамах, рассматривание фотографий, картинок, чтение художественной литературы по теме, рисование портрета мамы.

 

Ход занятия

Занятие начинается с песенки о маме.

Воспитатель: Ребята, скажите, о ком была песенка?

Дети: О маме!

Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите о ком оно?

Кто вас, детки, крепко любит?

Кто вас нежно так голубит?

Не смыкая ночью глаз, кто заботится о вас?

Дети: Мама!

Воспитатель: Конечно, дети, это мама. У каждого ребенка есть мама, которая вас очень любит, оберегает, заботится о вас.

Познакомьте меня со своими мамами, скажите, как их зовут? (воспитатель дает цветочек в руку ребенку, он называет имя мамы и передает цветочек другому ребенку) (Обращать внимание на полные ответы детей—Мою маму зовут…., старшие ребята должны назвать ИО мамы.)

Воспитатель: Молодцы, все вы знаете имя своей мамы.

А теперь, давайте поиграем в игру «Самые лучшие слова про маму»

Дети: Моя мама самая умная,….(любимая ,заботливая, красивая, добрая, ласковая, веселая, нежная)

Воспитатель: Вот сколько самых лучших слов вы сказали о своей маме. Дети, скажите мне, как вы помогаете своей маме?(ответы детей)


Физминутка

Маму я свою люблю, я всегда ей помогу (сжать руки на груди)

Я стираю (тереть кулачок о кулачок)

Поласкаю, (кисти рук вправо, влево)

Воду с ручек отряхаю. (трясут кистями рук)

Маме надо отдыхать, (ладошки под щечку)

Маме хочется поспать (голова слегка наклонена)

Я на цыпочках хожу (ходьба на носочках)

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. ( указательный палец прижать к губам)

Воспитатель: Умнички, все вы хорошие помощники своим мамам.

Ребята, а ведь не только у людей есть мамы, но и у животных, и они тоже заботятся о своих детенышах и любят их. Скажите:

--У котенка мама кто? Кошка

--У лисенка—лиса.

--У щенка—собака.

--У волченка—волчица.

--У теленка—корова.

--У бельчонка—белка.

--У ежонка—ежиха. (можно показывать картинки)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я хочу вам прочитать рассказ «Поцелуй в ладошке». Разлука мамы и малыша, хоть и не на долго, но всегда очень тяжела. Послушайте внимательно, а потом ответите мне на вопросы.

Чтение рассказа Одри Пенн «Поцелуй в ладошке»

Воспитатель: --Скажите, ребята, почему Енотик не хотел идти в школу?

--Какой секрет открыла мама сыну?

--Как мама назвала свой секрет?

--Ребята, а что это был за секрет?

--Как вы думаете, понравился секрет Енотику?

--А почему?

-- Как вы думаете, какая была мама у Енотика?

--А как ласково можно назвать маму? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ? Давайте, немного отдохнем.

 

Физминутка

На реке живет енот,

Чешет лапкой он живот.

Своим хвостиком виляет,

К верху лапки поднимает.

Шустро он по кочкам скачет,

И запас под корень прячет.

Он среди воды живет

Добродушный наш енот!

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете и поняли из рассказа, что каждая мама любит, заботится и оберегает своего ребенка, кто бы он не был человек или животное. Теперь и вы знаете секрет, чтобы расставание с мамой, хоть и не на долго, было е такое тяжелое.

Давайте мы с вами сейчас сделаем подарок своим мамам и подарим им «поцелуй и свою любовь в ладошке»

Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель: Вам нравится подарок для мам?

Ручки ваши поработали, они устали.

 

Пальчиковая гимнастика

Мамочка хорошая (целуют одну ладошку)

Мамочка любимая (целуют вторую ладошку)

Очень я ее люблю (сдувают поцелуй с одной ладошки)

Поцелуй ей подарю (сдувают со второй)

Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили?

Что вам особенно запомнилось?

С каким рассказом мы сегодня познакомились?

Что вам понравилось в рассказе?

Как вы должны относиться к своим мамам?

В конце занятия сюрпризный момент от Енотиков—угощение)

 

 

Опубликовано: 06.07.2024