Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений, в образовательной области «Познавательное развитие, в старшей группе.Тема: «Весёлая неделька для Королевы математики»
Автор: Харитонова Ирина Константиновна
Организация: МБОУ ЦО №4
Населенный пункт: Тульская область, г.Тула
Возраст детей/группа: старшая группа(5-6 лет)
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие физическое развитие
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная решение проблемных ситуаций, беседа, сюрпризные моменты
Программное содержание:
Цель: .систематизировать и углубить знания детей по основным направлениям формирования элементарных математических представлений: ориентировка во времени, количество и счет, величина, форма, время суток, дни недели
Образовательные задачи:. Способствовать формированию умения отвечать полным предложением. Закреплять временные отношения: неделя, месяц, части суток. , о геометрических фигурах, различать понятие длинный-короткий, порядковый и обратный счёт в пределах 10.
Развивающие задачи: создание условий для для развития логического мышления, сообразительности, внимания
Воспитательные задачи: создание условий для воспитания интереса к экспериментальной деятельности; желания помогать.
Предварительная работа: дидактические игры, беседы, загадки, стихи о частях суток, неделе, временах года.
- Чтение рассказов: С Маршак «Весёлый счёт»
- Беседы: «Дни недели», «Распорядок дня».
- Дидактические игры:
- «Живая неделя»
- «Загадай фигуру»
- «Нарисуй отгадку».
- «Строим дороги для машин»
- «Длиннее-короче»
- «Сосчитай по-разному»
4.Рассматривание с детьми:
Картинка «Королева математики»
Календарь «Дни недели», плакат «Распорядок дня»
Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, практическая продуктивная деятельность детей, дидактическая игра.
Необходимые материалы и оборудование: ноутбук, интерактивный экран, мультимедийное оборудование, , счетный материал, раздаточный материал, корзина с яблоками, письмо, иллюстрация «Королева Математики», воздушный шарик.
№ п/п |
ЭТАПЫ НОД/ обеспечение психолого-педагогических условий |
Ход занятия: |
Технологии, методы, формы работы, приемы |
Планируемые результаты (целевые ориентиры: ФГОС ДО п.4.6) |
Время (в мин.: 25) |
1. |
Мотивационный этап (создание условий для возникновения у ребёнка внутреннего побуждающего мотива к новой деятельности (присутствие игровых персонажей,путешествия, проблемной ситуации, игры и т. д.)
Сюрпризный момент
|
Воспитатель с детьми входит в группу. Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга. Давайте друг друга поприветствуем улыбкой. Молодцы! В группу влетает шар, к ниточке привязан конверт. В конверте картинка «Королева математики» и письмо. Воспитатель: ребята посмотрите, что это? (Письмо) Воспитатель: Может откроем и посмотрим, что внутри? Ой как интересно! (Дети рассматривают картинку). Воспитатель: как вы думаете от кого это письмо? Ответы детей. Воспитатель: А чтобы узнать ,что в нём написано, я его вам сейчас прочитаю Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте друзья,! Я Королева Математики. В нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли, в каком порядке должны находиться. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математики и хочу вас попросить помочь. Но для этого надо выполнить задания злого волшебника» |
Технология проблемного обучения. Создание проблемной ситуации.
Коммуникативная деятельность
|
Ребёнок обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, проявляет любознательность, ,интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать..;.
|
3 |
2. |
Ориентировочный этап (формулирование целей деятельности, подбор средств)
Поддержка инициативы
|
Воспитатель: Ребята вы хотите помочь Королеве математике.. Уверены в своих силах? Подумаем, что нам нужно сделать, для того чтобы помочь, чего нам не хватает… Воспитатель: Не расстраивайся Королева Математики. Ребята, что мы можем сделать? (помочь Королеве.). Правильное решение. Тогда не будем ждать и отправимся в необычное путешествие. . Любите путешествовать? Отправляемся в Королевство Математики. - Пожалуйста, занимайте места в волшебном поезде (дети садятся за парты). |
Метод наглядный: Прослушивание Музыкальная деятельность |
Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения В различных видах деятельности. Ребёнок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других. |
2 |
3. |
Исполнительский этап
Поддержка индивидуальности Воспитатель выслушивает все ответы и вместе решают поставленную задачу
Развитие мышления,воображения
Организация взаимодействия детей друг с другом
Предоставление выбора
Поддержка инициативы.
Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка (дифференциация)
|
Воспитатель обращает внимание на экран Слайд №1 Дети: Понедельник - Молодцы! Первый день закончился. День второй скоро придет, вторник в гости нас зовет. Какой день по счету вторник? Если вы услышите то, что считаете правильным, так бывает - хлопайте в ладоши, если же то, что не бывает – топайте. Воспитатель: Ребята, вы проделали огромную работу и, наверное, очень устали. Для того чтобы помочь вам вернуться в группу нужно закрыть глаза и покружиться. Играет музыка. Дети кружатся .
|
Технология ИКТ
Метод Наглядный: показ Метод словесный: вопросы Познаватель но-исследовательская деятельность
Здоровьесберегающая технология
Метод наглядный: Показ Рассматривание
Метод практический
Познавательно-исследовательская деят-ть
Метод наглядный: Рассматривание
Метод наглядный: Демонстрация
Технология проблемного обучения Создание и решение проблемных ситуаций.
Игровая деятельность
Метод практический Игра
Технология проблемного обучения. Создание и решение проблемной ситуации
Познавательно-исследовательская деятельность
Метод словесный: объяснение
|
Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения В различных видах деятельности. Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли. Ребёнок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями.
Ребёнок подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими
Ребёнок обладает элементарными представлениями из области живой природы, математики
У ребёнка развита мелкая и крупная моторика..
Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Ребёнок обладает развитым воображением, владеет разными формами и видами игры. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх
Ребёнок проявляет любознательность, склонен наблюдать, экспериментировать.
|
15 |
4. |
Рефлексивный этап («взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности) |
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы вернулись в группу. Где же мы с вами побывали? (ответы детей) Что нового мы узнали? (ответы детей) Кому мы сегодня помогли? Где мы с вами путешествовали? Что мы узнали? (Воспитатель открывает корзину, в которой лежит открытка от Королевы математики) Вы спасли моё королевство Теперь у меня опять порядок. |
Метод словесный: беседа |
Ребёнок может выражать свои мысли, построение речевого высказывания в ситуации общения.
|
3 |
5. |
Перспективный этап (выход на самостоятельную деятельность детей) |
Воспитатель: Где еще можете узнать? .У нас в группе есть плакат и календарь, где вы закрашиваете день недели. Вот наше путешествие и завершилось. А дома вы своим родителям расскажете о нашем весёлом путешествии. Дети делают вывод: Если знать дни недели , то можно примерно представить , что ждёт в тот или иной день. |
Метод словесный: беседа |
Ребенок умеет анализировать и делать вывод |
2 |