Конспект интегрированного занятия с использованием технологий: «Кубик Блума» и лепка из соленого теста по теме: «Колобок – румяный бок»

Автор: Кувакина Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Автор: Земскова Елена Витальевна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Автор: Пурик Ирина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №188»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: Создание условий для вовлечения детей в мир сказки

Задача приоритетной образовательной области:

Социально-коммуникативное развитие:

  • Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
  • Формировать навыки взаимодействия: Обсуждение сказки стимулирует детей общаться друг с другом, слушать мнения и точки зрения других, учиться высказывать свои мысли и уважать мнение других.
  • Формировать умение детей распознавать и выражать свои эмоции, понимать эмоции героев сказки, а также развивать эмпатию и понимание чувств других людей.
  • Формировать навыки безопасного поведения.
  • Воспитывать активность и самостоятельность в различных видах деятельности.

Задачи областей в интеграции:

Познавательное развитие

  • Систематизировать знания детей о сказках, сказочных героях.
  • Развивать воображения и творческого мышления: Формировать умение детей придумывать свои варианты развития сюжета, создавать новых персонажей или придумывать альтернативные концовки.
  • Развивать наблюдательность: учить замечать детали и особенности описанных в сказке предметов, персонажей и местности, что способствует развитию наблюдательности и внимания к деталям.
  • Развивать умение анализировать образец, выделять основные части, различать и соотносить их по величине и форме при работе с соленым тестом.

Физическое развитие

  • Развивать общую и мелкую моторику, глазомер.
  • Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом, развивать двигательную активность.

Художественно-эстетическое развитие

  • Развивать вкус и эстетическое восприятие: учить детей оценивать и наслаждаться художественными качествами сказки, такими как язык, ритм, мелодичность, образность и эмоциональная выразительность
  • Развивать творческое воображение.
  • Формировать умение детей анализировать и оценивать художественные решения, такие как описание персонажей, описания местности и событий, развивая свой художественный вкус.
  • Развивать интерес к литературе и чтению
  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе с солёным тестом.

Речевое развитие

  • Формировать диалогическую форму речи, развивать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.
  • Развивать активный и пассивный словарь.
  • Развивать грамматический строй речи , формировать умение узнавать и применять правильные грамматические формы и конструкции, такие как существительные, глаголы, прилагательные и местоимения.
  • Учить детей выражать свои мысли и идеи перед аудиторией, улучшая свою риторику и уверенность в себе.

Предварительная работа: чтение художественное литературы (русские народные сказки), рассматривание иллюстраций, открыток с изображением колобка, изготовление заготовок (шариков) из фольги

Материал: Кубик Блума, игрушка Колобок, подсказка-схема, солёное тесто, стеки, салфетки, баночки с водой, дощечки для лепки, клей, кисть для наклеивания украшений и нанесения воды, шарики из фольги, скалка

 

Ход НОД

Организационный момент

Педагог (воспитатель) показывает детям игрушку колобка.

Педагог : Ребята, кто это?

Дети: Колобок

Педагог: А кто такой колобок?

Дети отвечают.

Педагог: Правильно, Колобок – это сказочный герой.

Педагог: Да, колобок. Он прикатился к нам в гости. Давайте поприветствуем его.

Здравствуй, милый колобок

У тебя румяный бок.

В гости к нам ты прикатился.

Будем вместе веселиться.

Дети вместе с воспитателем приветствуют колобка.

Педагог: Ребята, а вы любите сказки?

Педагог: А вы знаете, из какой сказки колобок?

Дети отвечают

Содержательно-деятельностный этап

Педагог (логопед): Ребята, давайте вместе вспомним сказку. А поможет вспомнить сказку волшебный Кубик (Кубик Блума).

Педагог: Я задам вам загадку. Кто первый ответит, тот первым и будет бросать кубик.

Загадка

Мама правду говорила,
Когда спать нас всех ложила:
«Коль закроешь сейчас глазки,
То приснятся Вам всем ...»

Дети отгадывают загадку. Педагог даёт кубик ребёнку, который первый отгадал загадку и предлагает бросить кубик.

 

- Выпала грань «Назови»

 

Педагог: Какие сказочные герои были в сказке «Колобок»?.

Дети отвечают.

Педагог : Опишите главного героя сказки. Какой он?

Педагог подносит колобка к каждому ребёнку, дети обследуют его на ощупь и дают ему описание (мягкий, тёплый, круглый,…)

Педагог : Какого он цвета? (дети отвечают на вопрос)

Педагог: Какой колобок по форме? (дети отвечают на вопрос)

Педагог предлагает бросить кубик другому ребёнку.

Выпадает грань «Поделись»

 

Педагог: Как появился Колобок, кто его сделал, из чего?

Дети отвечают на вопрос.

Педагог предлагает бросить кубик следующему ребёнку.

Выпала грань «Объясни»

 

Педагог: Кого и когда встретил Колобок?

Дети отвечают на вопрос.

Педагог предлагает бросить кубик другому ребёнку.

Выпадала грань «Почему»

 

Педагог: Почему лиса попросила Колобка сесть на нос?

Дети отвечают на вопрос.

Педагог предлагает бросить кубик следующему ребёнку.

Выпадает грань «Придумай»

 

Педагог: Что было бы, если бы Колобок не сбежал от бабки и дедки?

Педагог: Придумайте продолжение сказки, если бы у Колобка были такие же, как он, румяные друзья.

Дети отвечают на вопрос. Придумывают продолжение сказки.

Педагог сам бросает кубик.

Выпадает грань «Предложи»

Педагог: Предложите, ребята, как же помочь нашему сказочному герою спастись от Лисы?

Дети предлагают свои варианты ответов.

Педагог (воспитатель): Ребята, предложите, как помочь Колобку.

Воспитатель показывает солёное тесто.

Педагог: А что можно сделать из теста? (дети отвечают)

Педагог : Правильно. Мы можем слепить ему друзей, таких же круглых, румяных, весёлых колобков. Ведь не зря в народе говорят: «Друг не оставит в беде». Так давайте поможем нашему сказочному герою победить хитрую лису.

Педагог: Но прежде чем приступить к лепке колобков, давайте поиграем с ним.

 

Физкультминутка

Колобок, колобок

У тебя румяный бок (наклоны вправо, влево)

Прыг, да скок, прыг, да скок

Припустился наш дружок (прыжки, бег на месте)

То направо повернул,

То налево он свернул, (повороты вправо, влево)

То с листочком закружился, (повороты на 360)

То с бельчонком подружился, (приседания)

Покатился по дорожке (бег по группе)

И попал ко мне в ладошки (дети подбегают к педагогу)

 

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и Вместе рассматривают способ лепки сказочного героя.

Показ способов лепки.

Педагог: Давайте рассмотрим подсказку – схему. У нас есть заготовленная деталь – каркас для лепки колобка. Это шар из фольги – туловище поделки. Я вам покажу, как можно из теста слепить объёмную фигурку на каркасе из фольги. ( воспитатель показывает шарики из фольги)

Педагог: У вас есть кусочки теста. Что нужно сделать перед началом работы, чтобы хватило теста на всю поделку?

Дети отвечают на вопрос: Разделить тесто на кусочки.

Педагог: Правильно. Размер кусочков можно приблизительно определить на глаз, рассматривая образец поделки.

Дети делят тесто на части.

1. Туловище

Педагог: Давайте подумаем, с чего мы начнём лепить

Дети отвечают на вопрос ( с туловища)

Педагог: Правильно, нашу поделку мы начнём с изготовления туловища. Берём кусок теста и катаем круговыми движениями шар, затем сплющиваем ладошками в лепёшку. Берём скалку и раскатываем лепёшку, чтобы тесто было ровное по толщине. На середину раскатанного теста (лепёшки) кладём шар их фольги, снизу начинаем плотно обжимать тесто, соединяем края. Когда шар из фольги закроется тестом, катаем шар до гладкости.

2. Ручки, ноги

Педагог: Давайте посмотрим подсказку- схему. Что теперь нужно слепить?

Дети: Ручки, ножки

Педагог: Хорошо. Берём кусочки теста, рассказываем вверх-вниз валик. Для того чтобы, руки были одинаковой длины, мы должны будем валик разделить пополам. Также мы сделаем и ножки. Присоединить ручки и ножки к туловищу мы можем либо с помощью «насечек» (с одной стороны валика делаем стекой «насечки», смачиваем водой и прикрепляем плотно к туловищу) или с помощью зубочистки соединяем валики (ручки) к туловищу. Другие концы валика с помощью стеки расплющиваем – это ладошки, стопы.

3. Волосы

Педагог: А что теперь мы должны слепить?

Дети отвечают на вопрос

Педагог: Дальше мы будем лепить волосы для нашего колобка. Волосы мы можем сделать с помощью чеснокодавилки или раскатать несколько жгутиков и прикрепить на голову с одной и другой стороны.

4. Косички

Педагог: Ребята, Но мы с вами можем слепить не только друга, но и подружку для колобка. Кто из вас хочет сделать колобка – девочку? А у подружки есть не только волосы, но и косички. Я покажу, как можно сделать косички. Чтобы слепить косички, надо раскатать два жгутика и обвить их (сплести) и прикрепить способом «насечки».

5. Глазки, нос

Педагог: Ребята, что ещё нужно сделать колобку?

Педагог: Правильно, глазки. Посмотрите, у вас на подносах лежат семена арбуза, чёрного перца, фасоли, бобов. Как вы думаете, а могли бы использовать семена в своих поделках? Как?

Дети отвечают на вопрос.

  • Правильно, ребята. Из бобов можно сделать носик, а из чёрного перца сделать глазки. Вы сами ребята выберите способ изготовления для колобка глаз и носа.

5. Губки

Педагог: Ребята, посмотрите, подсказку-схему. Что не хватает у наших колобков?

Педагог: Правильно, колобку нужны губки. А может мне кто-нибудь из вас расскажет, как можно сделать губки.

Дети отвечают на вопрос

Педагог: Да, правильно, из оставшегося кусочка теста можно скатать валик, прикрепить и стекой разрезать пополам.

Педагог: На столе для вас приготовлены дополнительные материалы, чтобы вы смогли украсить поделку – это бусинки, бисер, которые мы будем наклеивать на поделку с помощью клея.

Педагог: Но прежде чем приступить к выполнению работы, давайте немножко наши ладошки разомнём. Только одна ладошка смотрит вниз, а рядом другую ладошку нужно перевернуть. В ходе выполнения задания ладошки переворачиваем.

Нейроупражнение

«Ладушки-оладушки»

Мы играли в ладушки,

Жарили оладушки.

Так пожарим, повернём

И опять играть начнём

Самостоятельное выполнение детьми поделки.

Воспитатель: Вот мы с вами подготовили наши руки. Можете приступать к изготовлению поделки. Но не забывайте про правила работы с клеем, мелкими предметами ( нельзя брать в рот, тыкать в соседа кисточкой с клеем, если испачкались руки клеем – использовать салфетки,…)

 

Рефлексия.

Вы сегодня все старались. Каких вы колобков слепили. Выставляйте свои поделки. Давайте их рассмотрим вместе с нашим сказочным героем, ведь они теперь его друзья и смогут помочь перехитрить Лису.

Педагог: Ребята, что было интересным? Что показалось трудным? Какое хорошее дело мы сделали? Что особенно запомнилось?

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (5,1 МБ)
Опубликовано: 27.06.2024